Прогулки по Кёнигсбергу

4.4
    Aliksana

Я эту книгу купила по чистой случайности. Остановилась в Светлогорске возле киоска взять какую-нибудь газетку в электричку (т.к. плеер изволил разрядиться) и наткнулась в витрине на «Прогулки». Я вряд ли когда-нибудь возьмусь читать учебники по истории Калининграда, потому что, как минимум, я не великая поклонница этого города… не смотря на то, что родилась здесь. Но вот «Прогулки» мне понравились по форме содержания, так я книгу и приобрела.
    Это 34 очерка из истории и жизни Кенигсбега. И хотя здесь тоже все повествование пересыпано датами, это не мешает чтению.
    По-хорошему, эту книгу надо читать с картой города под рукой. Потому что едва ли не в каждом абзаце при упоминании какого-либо здания, учреждения, места, улицы в скобочках указывается, какая это ныне улица, здание и т.д. Я опять же, не великий знаток Калининграда, знаю только улицу, где стоит наш дом, а в остальном… ориентируюсь по памяти без знания улиц. Может на каких-нибудь выходных у родителей я и займусь сравнением карты с книгой, но это потом.
    Зато… спустя 26 лет я узнала, что мой любимый «остров Канта» был когда-то отдельным городом Кнайпхофф. Что мечта о приморском городе (т.е. Санкт-Петербурге) одолела Петра I именно в Кенигсберге (об этом даже в романе у Толстого говорится, но я его читала давныыыым-давно в школе и через пень-колоду).
    Узнала об Альбертина, о празднике колбасы, о Гансе фон Загане, о знаменитом ресторан «Блюгхерит» (Кровавый суд), о вине вдовы Клико, о Королевском замке, который мне, к сожалению, не довелось увидеть. Даже краткой истории жизни Иммануила Канта здесь нашлось место.
    Удивительная книга. Покупала скорее для родителей, но и сама прочла с большим удовольствием.

fullback34

Понятно, что хуже русских по отношению к своему наследию нет никого. Никого. Никого? Может, если поискать, кого-то и приищем? Как насчет наследников Вагнера, Гёте, Лютера, Вернера фон Брауна (родился на Кёнигсбержине)? О Фихте, Лессинге там разном и вспоминать не будем даже. Одним словом, тут нужно определиться. И вот, с чем.
    Жил-был один по-настоящему крутой чел, человек. По-самому-самому большому счету. Родился когда Господь попустил, ушел к Создателю в свой час. По первой друзья собирались помянуть великого друга, потому как-то всё хирела традиция, хирела да и сошла на нет. Трактир разорился к тому же. Но и это ещё не конец истории крутого человека немецкой национальности (прусской - если точно). Дом, где жил пока не названный крутыш, хоть и имел памятную табличку на стене, да вот использовался во вполне себе хозяйственных целях, баньку хозяин пристроил в саду, справочное бюро в самом домике открылось. А потом - как апофеоз - "для расширения бизнеса" хозяин разобрал все внутренние перекрытия и сделал дом продолжением своего магазина.
    Ну, разумеется, не нужно быть проницательным читателем, чтобы понять: достойные наследники - культурная нация немецкого рейха (не путать с Третьим!!!), а крутыш - философ, по признанию спецов, в первой пятерке всех философов человечества - Иммануил Кант. И русские к этому "свинству" не имеют никакого отношения.
    Надо сказать, что и сам он был - ещё тем перцем! Купил дом, а рядом - тюрьма, а зеки имели привычку песни петь. И раздражать этим великого Кёнигсбержца. Так он на полном серьезе требовал запретить пение. Но зеки-то - они же не в курсах были, что Кант - великий. Такие вот тут пироги.
    А вообще - приезжайте на кёнигсберщину. Народ - гостеприимный, история края - обалдеть не встать, расскажут и покажут ещё и не такое.
    Я и сам там был, мёд-пиво пил. Попадало! Куда надо, честно!

Ellena

Задумка хорошая, но ожидания от книги оправдались не полностью. В городе живу недавно, хотелось больше узнать о его истории, чтобы проходя по современным улицам представлять, что же здесь было раньше, встречаясь с довоенной архитектурой, понимать, что это было за здание, фонтан, ворота, мост. Этого и ждешь от книги,но... Без карты Калининграда под рукой читать ее просто невозможно, называется прежнее название улицы, указывается нынешнее, а сколько их в городе? Надо брать карту и искать, лучше было бы сразу схемы поместить в книгу. Да и одного названия улицы мало - они же не из одного дома состоят, вот и гадай, где же это здание было раньше. Хочется и фотографии того что сейчас расположено на месте того объекта про который идет речь. А для людей приехавших в город в качесте туристов вообще не понятно будет о каких местах идет речь!
    Сразу чувствуется, что книга - сборник когда-то написанных для газеты очерков; повествование мозаично, главы никак не связаны одна с другой, а хотелось бы ощущения целостного рассказа.
    Но книга точно найдет своенго читателя, так как написана с искренней любовью к своему городу, легким и живым языком. Это действительно беседа, а не отчет об архитектурных ценностях города и не путеводитель.
    Так что смело могу посоветовать всем жителям и гостям Калининграда-Кёнигсберга.

anna_yakshina

Потрясающая книга, полная интересных картинок и рассказов!!!!

polikprok

Данную книгу приобрела совершенно случайно, и скорее всего исключительно из-за красивых иллюстраций. Впрочем, иллюстрации, как и фотографии, действительно стоящие и вдохновляющие.
    Книга меня приятно удивила своим легким и приятным слогом повествования. Не смотря на огромное количество дат, это никак не помешало чтению.
    Хочу заметить, что автор просит не путать данную книгу с путеводителем по "историческим местам", и объясняет, что это скорее поиски здешней Атлантиды.
    Абсолютно согласна, данная книга вовсе не является путеводителем, справочником или же какой-нибудь энциклопедией.
    Кстати говоря, повествование о Кёнигсберге ведется с особой легкостью, от чего читать ее становится еще более приятно.
    Но тем не менее я так или иначе не могу зачастую разделить мнение автора.
    Как по мне, автор иногда уж слишком принижает достоинства нынешнего города, что лично мне в повествовании не понравилось.
    Книга составлена так же из сборника маленьких статей для газеты, что вполне ощущаемо, но это несколько не отталкивает от чтения.
    Идея, задумка книги очень хорошая, и насколько я знаю, есть продолжение.
    Лично для меня книга открыла атмосферный мир Кенигсбрега, его жителей, архитектуры, традиций и многого другого!
    Особенно интересными мне показались повествования о жизни Иммануила Канта и впечатление Петра 1 о здешних местах.
    Так же хочу сказать, что мне понравился и эксклюзивный материал: Запись беседы, состоявшейся у Коновалова и секретаря обкома КПСС по вопросам идеологии Д.Н. Никитина с В. Ерашовым.
    Если честно, я не чуть не пожалела, что купила данную книгу. Совсем наоборот, я безумно рада, что прочитала её, узнала что то новое о Кёнигсберге и его жителях.
    Думаю, книга окажется очень актуальной как и для жителей замечательного Калининграда, так и для его гостей.