Рецензия Owls_are_cool на книгу — Дины Рубиной «Школа беглости пальцев (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Школа беглости пальцев (сборник)»

Owls_are_cool

Я не очень люблю жанр рассказов. Мне редко попадались хорошие. А от этого автора я, вообще, очень долго бегала, потому что Дина Рубина звучало так же как и Олег Рой или еще хуже Дарья Донцова. Короче, не люблю я русских писателей. Бездарно они пишут. Туфту какую-то. Но какого же было мое удивление, когда я обнаружила, что Дина Рубина - это нечто! Не гениальное, конечно, но очень даже качественное чтиво. И очень сложный жанр в ее руках ожил, расцвел и показал себя с самой лучшей стороны! Эта писательница мастерски передает атмосферу, колорит, создает накал страстей! И умещает это все в такой крошечный объем! Браво!
Не могу назвать, что этот сборник очень удачным. Потому что впечатлило меня всего несколько рассказов, остальные оставили равнодушной, но те которые смогли всколыхнуть интерес запомнятся надолго!
"Терновник", на мой взгляд, пожалуй, самый удачный! Так здорово автор смогла проникнуть в мысли 6-летнего ребенка, у которого развелись родители, мать вкалывает по ночам, чтоб купить ему новую шапку и куртку, срывается и кричит, но тем ни менее именно она является его вселенной... У меня мурашки по коже бегали. Сама знаю, что такое разведенные родители и проходила через этот лабиринт "не показать второму родителю, что ты любишь первого так же сильно как и второго".
Не менее сильным и глубоким оказался "Двойная фамилия". Должна бы получиться Санта-Барбара, ан нет. Читаешь и почему-то веришь. И сопереживаешь. А в конце уже жалеешь каждую сторону, думаешь, мечешься вместе с героями. И болит и ноет за них душа...
"Когда же пойдет снег?" впечатлил реалистичностью мира подростка. Эта та сфера, где еще ни один автор (из прочитанных мною, понятное дело) не отличился со знаком плюс. Все подростки получаются надуманными, либо слишком взрослыми, либо слишком детьми. А вот Рубина смогла изобразить их настоящими. С юношеским эгоизмом, кучей вопросов вселенского масштаба, влюбленностью, кашей в голове и добрым сердцем.
Остальные рассказы были не плохи, но я точно знаю, что забуду их через пару недель.
В целом, впечатление от автора самое положительное! Буду продолжать знакомство.

25 сентября 2016