Arlett

Здравствуй, незнакомец. Здравствуй, книжный странник.
    Послушай напутствие своего собрата-путешественника. Ты стоишь на пороге длинного пути. Извилистого, крутого маршрута. Впереди у тебя дорога из миллиона слов, которые отзовутся в тебе болью и радостью, которые будут звучать в тебе долгим, протяжным эхом.

Ты уже ходил тропами Рубиной? Ты уже знаком с её витражами судеб, собранных из мелких, но ярких кусочков разных жизней? Ты думаешь, что знаешь её? Наивный путник. Послушай того, кто только что вернулся из этого лабиринта слов. Этот лабиринт создан Писательницей, Актрисой, Женщиной. Ты можешь представить себе всё могущество этого тройственного союза в одном лице? Поверь, он не раз тебя удивит.

Он ошарашит как:
    Как иголка, спрятанная в мягкой перине.
    Как кусочек льда, брошенный тебе за ворот в жаркий день.
    Как кость в фарше.
    Как удар статического электричества.
    Как внезапный укус только что мирно спящей кошки.
    Как конфета с начинкой из перца.
    Как взрыв петарды за спиной.
    Как случайная заноза.
    Как шпионский роман в яркой обертке семейной саги, толстом слое политического триллера с привкусом изысканной и экзотичной мелодрамы.

А теперь ступай, мой неизвестный скиталец по бескрайним книжным мирам. Будь терпеливым. Будь чутким. Послушай песню русской канарейки.

memory_cell

Об этом так хочется написать хорошо, что, может быть, лучше вообще ничего не писать…

С «Русской канарейкой» я прожила почти два года.
    Меня просто водило и кружило вокруг неё.
    Я сознательно тянула с чтением «Желтухина», чтобы дождаться «Голос». Дочитывая вторую книгу (и понимая, что закрыв последнюю её страницу, тут же открою первую – у первой книги), так вот, дочитывая «Голос» я уже с ужасом думала, что до выхода «Блудного сына» ещё более полугода.
    А вышел «сын» ещё позже, чем ожидалось. Третью книгу, такую долгожданную, я долго держала «про запас», так долго, что чтение «Блудного сына» снова началось с первой страницы первой из книг трилогии. Такая вот история.

А начиналось всё в Одессе… И начиналось так хорошо, так провинциально, так … музыкально.
    Богатый еврейский дом Эдингеров. Папа, мама, двое детей.
    Одесский Оперный театр. Тот самый, где произнесенный на сцене шёпот слышен в последнем ряду галерки, об изумительной красоты люстре которого известно даже тем, кто в жизни оперы не слышал.
    Тут царил папа – потомственный музыкант, прекрасный кларнетист и великолепный тенор.
    Мама, монументальная мама, царствовала дома. Герцль, где моя грудка-а-а?!
    Мальчик Яша, обладатель неплохого голоса и перспективы стать виолончелистом. Только в футляре от инструмента мальчик таскал прокламации, и вообще тяготел не то к анархизму, не то просто к разбою.
    Девочка Эсфирь, обещающая стать великой пианисткой и уже уложившая в парусиновый баул новенький гардероб для покорения Вены.
    Если бы…
    Если бы не сбежал Яша.
    Если бы не умерла мама.
    Если бы не революция.
    Если бы не страсть некоего Николая Каблукова к домработнице Стеше…

Пути-дороги двух семей - Эдингеров и Каблуковых - могли бы никогда не пересечься, не звенели бы под крышами обоих домов голоса канареек-Желтухиных. Стаканчики граненыя...
    Или связались бы они накрепко ещё на заре века двадцатого.
    Не пришлось бы плутать потомкам двух семей почти сто лет, чтобы встретились мужчина -обладатель феноменального голоса - конратенора и девушка, которой не суждено услышать пленительный голос любимого.
    А ниточки, связавшие в конце концов судьбы «последнего по времени Эдингера» и Айи, выплели удивительной красоты и замысловатости узор, до того как затянулись плотным узелком.

История, вместившаяся в три тома, читается просто на вздохе. И долго ещё не дает выдохнуть и остыть, отойти от неё.
    Хочется немедленно ехать в Одессу: этот город, несмотря на сто лет перемен и передряг, сохранил своё лицо, и похож на себя тогдашнего.
    Хочется слушать и слушать летящий прямо из вечности голос Эрика Курмангалиева: так вот какой он, этот редчайший мужской голос – контратенор.
    Хочется выйти из самолёта в сухую жару иерусалимского лета, и прийти к Храму Гроба Господня, и постоять у Стены Плача.

Хочется прикоснуться к жизни героев Дины Рубиной, позабыв, что она их придумала.

Придумала? Нет, это называется каким-то другим словом…

elenaecho

Рубину очень люблю. Ещё с рассказа про Алтухова, который опубликовали в альманахе "Юности". Хороший был рассказ, честный, сильный, необычный.
    Потом были "На Верхней Масловке", "Синдром Петрушки" и "На солнечной стороне улицы". Все три полюблены и вписаны в рекомендации.
    Трилогию о Айе и Леоне, "Русская канарейка", читала с восторгом весь первый том. Одесса в лихом двадцатом столетии, с клубками странных семейных отношений и побочных детей, союзные республики с роскошными садами и умопомрачительным запахом яблок старых сортов (новые чёт не пахнут совсем, почему?) - от всего этого не спалось ночь и читалось сутки.
    На втором томе я подтормозила. А третий и вовсе завис непрочитанным.
    История, конечно, сильная, яркая. Персонажи, как любит Рубина, все сплошь нестандартные и неземных талантов, прям-таки нечеловеческих. Но этих персонажей, выстраивающих цепочку от времён Петра Великого до современной любви, столько и упоминаются они с таким разбросом, что впору вести какой-то реестр, ей-богу! Потому что вдруг вспомнили дядю Колю, а кто этот дядя Коля - я забыла, потому что "Желтухин" читан в марте, "Голос" - летом. А кроме дяди Коли там ещё тридцать три богатыря. А все нюансы работы на достославный Моссад (который один честно стоит на страже мировой безопасности), все пароли, явки, флэшбэки и забегание вперёд... В общем, чтоб дочитать третий том, придётся взять и заново все залпом перечесть с первого.
    Из безусловных достоинств трилогии - это все, что мы любим у Рубиной: персонажи, долгие истории, нетривиальные отношения, вписанные в нетривиальную историю государства Российского, потом советского, потом опять Российского.
    Must read, но исключительно на досуге, когда в голове пусто до звона. В перерывах между офисными крысиными бегами и домашними хлопотами можно и не осилить такую тьму нюансов и лирических отступлений.

NataliyaFilimonov...

Как всегда, у Дины Рубиной - глубоко, тонко, вкусно о сложных хитросплетениях судеб. Особенно порадовала первая часть трилогии, где больше, все-таки, саги, нежели, остросюжетного детектива, как в последующих двух книгах, хотя и приключенческая линия этого автора традиционно увлекательна. Но выше всяческих похвал фирменный "рубинский" язык! Ох уж эти описания, в сравнению с которыми экранизации её произведений, выглядят бледными копиями. К слову сказать, фильм "Синдром Петрушки" не спаса даже безупречная игра Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова.

puma1506

Многоликая и многослойная трилогия Дины Рубиной "Русская канарейка" состоит из трёх книг:
    1. Желтухин
    2. Голос
    3. Блудный сын
    Столько разных образов, событий, стран, героев переплетаются вместе, что просто диву даёшься, и Рубина вновь доказывает, что мир тесен, на её страницах встречаются, расстаются и через несколько поколений вновь встречаются, все это настолько неожиданно, что похоже на правду. Конечно не исчерпаемся тема Израиля и Одессы присутствует в любом произведении Рубиной. Эти книги не только о музыке и нескольких поколениях семьи Этингер.
    Эти книги о войнах, терроризме, разведке и о любви... О русской канарейке можно говорить очень долго, но толку говорить?! Нужно брать и читать.
    А я наслаждаюсь прекрасным послевкусием и точно знаю, что струны души задеты и Дина Рубина потеснила любимых авторов, она, определённо, открытие года