Почерк Леонардо

Arlett

Впечатления и воспоминания.
    Вам случалось бывать в гостях в доме, где хозяева включают в обязательную увеселительную программу вечера просмотр толстенных семейных альбомов от седьмого колена? Они увлеченно вываливают вам на голову кучу историй о себе, своих родственниках, сослуживцах, одноклассниках, соседях, случайных попутчиков, мимолетных знакомых, чьи фотографии встречаются в избытке между страницами альбома, вклеенные фото в который имеют все-таки определенных хронологический порядок. Воспоминания несутся вскачь, то далеко забегая вперед, то возвращаясь обратно, а то и вовсе безнадежно отклоняясь от темы разговора. Через полчаса этой чехарды имен вы уже теряете надежду запомнить хоть что-то, а еще через час мозг начинает подавать настойчивые аварийные сигналы к бегству. Но дня через три вы ловите себя на мысли, что все эти истории крутятся у вас калейдоскопом перед глазами и почему-то очень хочется вернуться на ту кухню и досмотреть альбом до конца. Со старых фотографий смотрят уже немного знакомые лица и за разговором память уводить вас в свои ностальгические дали…
    Лето. Бабушка готовилась к моему приезду весь год. Я была у нее единственной внучкой. Она аккуратно собирала в баночки из-под сметаны монеты по 3,5,10 и 15 копеек. Трешки для автомата с газировкой в парке (стакан обязательно брался из дома), остальные для игровых автоматов. Солнечное и беззаботное время со сбитыми коленками. Омрачал его только отъезд. Бабушка махала мне с перрона рукой, а потом шла рядом с вагоном, пока поезд не набирал скорость. Весь год она разговаривала с моей фотографией. Телефона не было. Многое мы осознаем, когда уже ничего нельзя исправить.
    Книга "Почерк Леонардо" стала для меня именно таким фотоальбомом. Сплетение чужих удивительных судеб. На титульном листе написано "Анна Нестеренко". Рука так и тянется подписать ниже.

– Дывиться, люды добри! Подывиться на цю курву з цырку!

Жила когда-то на свете такая девушка. Хорошо жила, хотя ее история началась драматично. В три года у нее умерла мама. Но жизнь щедрой рукой выдала Ане моральную компенсацию. Все ее любили. Обожали до дрожи в коленках, до воя на луну. Фан-клуб Ани весьма многочислен. Приемные родители, няня, подруги, учителя, муж, любовник, попугай, который готов был жизнь за нее отдать, и даже друг ее любовника плакал, когда она пропала, хотя видел ее два раза в жизни. По жене на похоронах не плакал, а тут вот… О как! Престарелый любовник в своем обожании зашел, пожалуй, дальше всех, готов был причислить Анечку к лику святых.

Слышали бы вы его рассуждения!.. Удавиться было впору. Например, он уверял, что она – ангел. Смешно, конечно? Не в том смысле, что типа как с неба ангел, а, мол, природа ее родственна неким существам, которые в народном сознании фигурируют как ангелы-архангелы всякие… ну и прочая небесная братия. Что люди в них верят, потому что время от времени такие существа действительно появляются на земле среди людей… Например, Христос…

Цельный ты, говорит, человек, и самый честный из живущих. Ага. Это потому, что она дар свои провидческий в доход не превратила. Да только тут и дураку понятно, что начни она его афишировать, то жить ей дальше под колпаком у силовиков, и прости-прощай жизнь вольная. А Анечка далеко не дура, нет, и свободу свою она любила как ничто в этой жизни. Жила она всегда для себя, как хотела, в свое полное удовольствие, ни на секунду не задумываясь, какую боль может причинить близким. А если и задумывалась, то это ее не останавливало. Надо отдать ей должное, на своей счет иллюзий она не испытывала.

Ведь я – чудовище. Я в гроб вогнала своих родителей – невинных людей, которые подобрали меня, спасли мне жизнь и беззащитно любили. Я Машуту свела с ума, а отец, человек необозримой доброты и любви, просто угас после ее смерти, не в силах без нее жить. Я же бросила его одного – доживать. Главное, мол, чтобы Христина стирала ему подштанники и каши варила. Н у, деньги я им посылала. Вот уж чего никогда мне не было жалко – бумажек, денежной трухи… Зеркала – вот что меня волновало. Вот моя суть… Ни капли радости не принесла никому.

В этом мне с ней трудно не согласиться. Калечила она людей профессионально.
    Хотя… создание она запредельное, неземное, зеркальное, нельзя, наверное, к ней с общими мерками соваться. Но как же хочется крикнуть в самое ее эфирное ухо, что тут на земле считается, что мы должны быть в ответе за тех, кого приручили.
    Тягостно мне было слушать о людях, по чьим жизням прошлась тараном эта хрупкая девушка.
    Но есть в этом альбоме и другие люди. Их истории сверкают, как драгоценные камни. Пусть один миг, всего несколько строчек, но как красиво.
    Пронзительная книга. Меня вот пронзила. Было немного больно.

russischergeist

Бывают такие книги-миракли, книги-подвиги, книги-уникумы, которые невозможно повторить.

Фредерик Бегбедер «Лучшие книги XX века. Последняя опись перед распродажей»

Неожиданно! Эта книга оказалась для меня полной неожиданностью. До сих пор я читал только небольшую прозу Дины Рубиной, смотрел экранизации больших ее романов. Понимал, что ее здоровая стилистика может мне понравиться. "Почерк Леонардо" был фактически случайно выбранной книгой с тем расчетом, что речь там идет в том числе и о цирке. Но я никогда бы изначально не подумал, что этот роман относится к жанру современного магического реализма!

Мои встречи с магическим реализмом заканчивались обычно сначала удивлением, а потом - недоумением. Даже если и встречались мне классики и современные мастера жанра, такие как Габриэль Гарсия Маркес, Григорий Горин, Мариам Петросян, Алексей Иванов, Анна Коростелева, Юрий Коваль, Ян Мартелл, Харуки Мураками или Герман Гессе, все равно я не мог вытерпеть прочтения более одного романа автора. И в каждом из этих случаев проявлялись у меня именно эти два состояния "удивление" и "недоумение".

Может быть, когда речь идет о некоей супер-способности главного героя, мне хочется больше доверять автору, и я принимаю такую книгу ближе к себе. Этот роман так и начинался, издалека, пройдя около половины сюжета, я так и не верил, что мои ощущения "свалятся во вторую фазу", я надеялся на более реалистичный эндшпиль, но надежды на это не оправдались, хотя этот факт и не испортил главного ощущения от книги.

Что очень понравилось, повествование от разных лиц, сменяющее друг друга. Мне кажется, именно такой писательский прием придает этому роману особый колорит. Причем лица эти фактически не были (или почти не были) знакомы друг с другом. Раскрытие образа главной героини Нюты мы наблюдаем с совершенно разных сторон, как будто смотрим на нее каждый раз через новое установленное в этой же комнате зеркало. Красава! Одна только фраза "Хочете видеть кра-саааа-вицу?!" чего только стоит!

И пусть мне не понравился финальный аккорд, и не все зеркала для меня стали безупречно чистыми, какие-то стороны остались для меня темными. Хочу все же отметить, что роман очень яркий, запоминающийся, теплый. Вот только теперь я не знаю, как подступиться к остальным романам цикла "Люди воздуха". Стоит ли мне наступать на те же грабли, встретив последующее произведение автора в стиле магического реализма и снова его неадекватно воспринимать. Или стоит останавливаться только на реалистичных произведениях Рубиной? Стиль-то у нее чертовски хорош! Вот - вопрос вопросов...

А аудиоверсия романа - просто выше всяких похвал! Получил истинное удовольствие, спасибо группе чтецов за шедевр!

sireniti

"Но – юность, радость, любовь наша… Она была как шампанское, когда его только откроешь."

Любите ли вы цирк, как не люблю его? Нет, не так.  Случалось вам в дождливый осенний день увидеть солнце на сером небе? Опять не то. Доводилось ли вам при чтении ловить себя на мысли, что повеяло  чем-то родным, близким, что стены комнаты отступили и вы унеслись куда-то.. далеко, ввысь, туда, где вас еще нету, совсем-совсем нету, хотя облака на небе те же... ну, как-будто вы есть... Да ну, бред какой-то.
    Я так и знала, что не смогу ничего вразумительного написать об этой книге. Я это чувствовала с первых страниц. И что интересно- у нее было мало шансов мне понравится.  Если честно- ничтожно мало. Да только ерунда всё это, шансы и всё такое. И неважно, что здесь много о цирке, а цирк и всё, что с ним связано я не люблю ( как оказалось, не зря, судя по некоторым моментам). Совсем не важно, что главная героиня не пай девочка, не идеальна и уж точно не станет любимым персонажем.
    Здесь что-то другое. То, что возможно у других книг будет недостатком: отступления разные, воспоминания второстепенных  героев, иногда  скачки в историю, немного запутанный сюжет, и, о боже!, украинский суржик,- этой придаёт особую прелесть.
    Я опять очутилась в своём родном гнезде, из которого вылетела совсем юной. Бродила босиком по полям, носилась по мощёным улочкам с друзьями детства, вдыхала такой родной  знакомый запах украинской степи.
    Удивительный талант автора, божий дар, придать чудную окантовку своему роману, холодную, не эмоциональную героиню окружить ценными деталями, так просто и складно написать о том, что затронет каждого.
    И Киев, мой родной, любимый Киев. Он такой молоденький здесь, трогательный очень.И такой вкусно-ароматный со своими булочками, хлебом и киевским тортом.
    Повествование многоплановое, и как я уже говорила, охватывает несколько десятилетий.
    Девочку с необычными способностями удочерила семья интеллигентов. Отдав всю душу этому ребёнку, взамен они не получили ничего.  Потому что Нюта любила зеркала. Они были её страстью, её вдохновением, в них она черпала силы. Не для того, чтобы полюбоваться собой, всматривалась она в них,  зеркала были её путеводителе по жизни. Зеркальный почерк, зеркальное мышление,- обычному человеку этого не понять, для Анны это было обыденностью.
    Вот я её осуждаю, недоумеваю, как можно было быть такой равнодушной к близким, но на самом, где-то в глубине души понимаю. Ну каково это жить и знать, когда  и как умрут окружающие тебя люди? Как это знать, когда уйдёшь сама? Это не просто страшно, это немыслимо, а девушка с этим жила.
    Но конечно же это не оправдывает её. Просто такая мистическая линия в сюжете ещё больше подчёркивает, что"не сотвори себе кумира" часто не срабатывает. Анечку любили и обожали все, а она, иногда в буквальном смысле шла по трупам. Куда? Да уж, простите за неоригинальность,- в никуда.

Красивая книга, мощная. Русская.
    "Пойми, я просто зеркало. Просто зеркало. Иногда мне что-то показывают, но мне не позволено ничего исправить, я только отражаю…"

Ф/М 2014
    16/25

italianka

Эх, пролетела эта книга мимо меня, не оставив после себя практически ничего...
    То ли я и Рубина просто не созданы друг для друга (но это теорема, которую еще нужно доказать, так как "Почерк..." - моя первая книга), то ли я просто не смогла поймать нужную волну.
    Это тот случай, когда книга совершенно не понравилась, но я не могу сказать, что она - плохая. На любителя, пожалуй.

А лично у меня сложилось такое впечатление: Я встречаю одного своего знакомого, ну, например, брата моей подруги детства. Мы начинаем разговаривать. Я задаю ему конкретный вопрос, - как там твоя сестра поживает? И он начинает рассказывать мне о каких-то тетях и дядях, о своей работе и своей собаке, о людях, которых я не знаю и которые меня совершенно не интересуют. Я вежливо и культурно повторяю свой вопрос насчет сестры. Он согласно кивает, широко улыбается и продолжает загружать меня по-полной ненужной и неинтересной информацией. Спасите! И вот тут уже хочется просто побыстрее поймать подходящий момент, и улизнуть от этого зануды.

Так и в "Почерке Леонардо" сюжет приходилось с трудом по кусочкам вылавливать в густом супе воспоминаний и рассуждений героев. Уфф.

Многие элементы, введенные в повествование, показались мне не нужными, совершенно лишними. Та же фигура Вольфа Мессинга - он "присобачен" тут лишь для того, чтобы объяснить, откуда взялись паранормальные способности героини, а это, как мне кажется, совершенно лишнее. Если и был какой-то иной смысл, то я его, к сожалению, не заметила.

Огромное раздражение, даже не знаю почему, вызывал постоянно присутствующий исковерканный украинский язык. Читая книгу, я постоянно спотыкалась на этих украинизированных моментах.

Я долго колебалась между тремя и двумя звездочками, но в итоге поставила две - так честнее! Не в обиду всем тем людям, у кого "Почерк Леонардо" стоит в "любимы" (мое мнение ведь глубоко субъективно): книга не понравилась, не увлекла, и один раз я даже заснула во время чтения, чего со мной не случалось уже лет 10.
    В списке книг, которые собираюсь читать, есть еще один опус Рубиной. Я дам ей второй шанс, но это будет очень не скоро.

kandidat
    В зеркале, как известно, все наоборот. Но без него мы никогда бы не увидели самих себя.
    Джалаладдин Руми

Книга, которую я, безусловно, могла полюбить и закономерно не полюбила.
    История человеческой жизни, отраженной в глазах близких людей словно в зеркалах. Непростая история. Хотя бы уже потому, что у нее нет начала и нет конца. Как такое может быть? Все дело в том, что достоверно о начале этой жизни так ничего и не стало известно, конец же остался тайной за семью печатями даже не смотря на профессиональное полицейское расследование.

Я всегда любила книги о странных людях, людях с надломом, нервом. Героиня этого романа Дины Рубиной именно такая. Всю свою жизнь она посвятила противоречивому процессу поиска себя и побега от себя одновременно. Зеркала - ее фетиш, ее круг доверия, ее любовь и работа. Они - ее начало и конец. Удивительно, что даже имя у героини как зеркало - Анна. Как ни читай... Окружение Анны ей под стать. Ученый-самоучка, цирковые, каскадеры, одинокий гениальный фаготист. Все это создает уникальный фон, рождающий загадку, уводящий словно бы в какую-то иную реальность. Дар Анны - ее сокровище и крест. Его тяжело нести, но и избавиться от него она не в силах.

Столько предпосылок к тому, чтобы поставить книге "отлично". Но...

От содержания к его проявлению. Язык книги богат и насыщен эпитетами. Это не могло бы не радовать. Ведь так радует сердце развернувшаяся как гармонь во все свои мехи русская речь, речь не перевода, а первоисточника. Но либо я отвыкла от такого насыщенного общения на русском языке, либо язык книги перегружен. Эти бесконечные сравнения, витиеватые прилагательные и наречия, сплетенные в тугой узел... Если в описании жизни Анны от лица автора такой стиль более или менее органичен, то в речи Сени и Володи (настоящего и бывшего возлюбленных Анны) это стилистическое решение, как мне кажется, выглядит уже наигранным, недостаточно естественным. Вероятно, я бы не почувствовала фальши в этом, если бы не собственное утверждение Володи, что сам он, как и большинство цирковых, люди малообразованные в интеллектуальном плане, речь у них скудная, строящая в основном на рабочем сленге и русском мате. Сеня - дело, несомненно, другое. Но и он не должен в своих письмах говорить так же, как Дина Рубина на прочих страницах своего романа, не так ли?

О цели повествования. Для меня она потерялась. Стушевалась за описаниями. За теми самыми роскошными языковыми оборотами. Удивительно, но читая длиннейшие предложения Достоевского (да простят мне сравнение с любимым автором, но я считаю его мастером слова), я никогда не теряла основную нить повествования, его идею. "Почерк Леонардо" от меня эту идею скрыл, не позволил ей раскрыться для меня полностью. Чему посвящена эта книга? Человеческой жизни, жизни особенного человека, непохожего на обычных, "нормальных" людей? Мне не хватило ВОПРОСА, обращения к читателю, хотя тема эта мне очень интересна, а уж сюжет к ней подходит просто невероятно.

Хорошая книга, интересный автор. Жаль, что не стала любимой.

Всем доброго времени суток. Книга очень интересная, оригинально написана.
    Блестяще и незабываемо!
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍