Рецензии и отзывы на Окна

Burmuar

Про мою любовь в больших-пребольших кавычках к малой прозе некоторые (не будем тыкать пальцами и разбрасываться никами) наслышаны-начитаны, а я этими некоторыми раскритикована и поддана угрозам лишить меня наследства и прочее-прочее-прочее. Но есть авторы, у которых я согласна читать все до последней строчки, даже если это записанный на клочке бумажки номер телефона сантехника. И вот Дина Рубина - из этих авторов.

Любовь моя к ней вызвана, мне кажется, отнюдь не только смачной насыщенностью и красочностью ее текстов, но в основном полной и непреходящей уверенностью в том, что торчащие из попы шила нам с ней делали на одном небесном заводе. Ведь так обожать срываться с места и исследовать с полнейшей любовью иные страны, бултыхаясь в них сходу, с высоченной скалы, хлебая слова из неродного, но уже на второй день понятного языка, идя наобум по незнакомым улицам, но находя нужное место с первого раза, потому что все места нужные - так может не каждый. Да оно и не каждому нужно. А мне, с детства именуемой всеми родными лягушкой-путешественницей, просто необходимо.

И именно у Дины Ильиничны в книгах описаны страны, города, улицы, дома, двери, окна так, что у меня появляется сразу два ощущения - 1) я там уже была; 2) мне туда срочно надо.

Персонажи ее книг для меня уже давно стали родственниками. Я их узнаю, даже если мне дадут любую выдранную из книги страницу. Потому что они - любимые персонажи. Ведь о нелюбимых и писать нечего. А любимых, даже если им менять имена и лица, не спутаешь, не потеряешь в толпе, не пройдешь мимо, боковым зрением заметив в незнакомом окне.

Девять рассказов. Одни - зарисовки из жизни, выхваченные моменты, воспоминания. Другие - художественные произведения с классически выстроенным сюжетом. И иллюстрации ее мужа, художника Бориса Карафелова. Думала, что они мне не понадобятся. Но вот поди же ты, теперь мне необходима бумажная версия, потому что перечитывать буду стопроцентно, а без иллюстраций книга неполная, недописанная, недосмотренная, недочитанная.

В любимое.

mary_sand
    Любовь - штука деликатная

Дина Рубина - давно состоявшийся автор со своим собственным стилем и своими собственными темами, которые давним её читателям знакомы практически до мелочей. От неё не ждёшь чего-то революционно нового и совершенно неожиданного. И не надо, наверное.

Сборник с девятью рассказами, объединёнными условной темой "окна". Действительно, окна время от времени появляются в качестве второстепенных - всё-таки второстепенных, но обрамляющих - персонажей. Но, вообще говоря, рассказы очень родные и чуть ли не знакомые. О себе, о родных, о друзьях, о собаках, о еврействе, о Иерусалиме и его яркой, пёстрой толпе, о горных пейзажах, о каналах Венеции, о солнце и о море. Даже "В Сан-Серге туман...", в котором отсутствует лично автор, кажется смутно знакомым и чем-то похожим на любимую "Собаку", потому что о двух друзьях, только, наверное, прошло двадцать лет (хотя это не они совсем, но всё же, всё же...) И только "Самоубийца" немного выбивается из ряда знакомых картинок, потому что не помню я темы психологии у Дины Рубиной. Не встречала.

Я давно не ищу у Рубиной откровений. Я обращаюсь к ней за дивными описаниями природы и городов, за бурлящей толпой Иерусалима и любовью к Израилю, в котором я, благодаря ей, мечтаю побывать. За моментальными снимками лиц, улиц, окон, фасадов, витрин и бог знает чего ещё, которые встают перед глазами, слегка картинные, но тем и прекрасные, потому что я так видеть не умею.

И за филигранью слов. В этот раз поймала себя на том, что специально торможу чтение, чтобы насладиться этим словесным кружевом. И, наслаждаясь, теряю картинку. Приходится возвращаться снова и снова, чтобы всё-таки увидеть. (Это удивительный феномен: ты читаешь, удивляешься дивному подбору слов, а потом незаметно перестаёшь их видеть совсем, а перед глазами только - улочки Венеции.) Тогда решила, что сейчас в слова вчитываться не стану, отложу до следующего раза, который непременно будет, а стану только смотреть. И, перевернув последнюю страницу, поняла, что это было правильное решение. Кружево - потом, когда рассказы немного поулягутся в голове, станут знакомыми не смутно, а близко.

Я пристрастна. Знаю, что пристрастна. Я люблю прозу Рубиной нежно и, хотя за десять лет знакомства она стала для меня во многом предсказуемой, очарование лишь усилилось, потому что я теперь точно знаю, для чего читаю её тексты. Для меня в этих текстах, кроме прочего, ещё и масса отсылок к текстам прошлым, давно любимым и время от времени перечитываемым. Для меня это - продолжение.

Так что как понравится или не понравится новый сборник читателю, с Диной Рубиной не знакомому или знакомому немного, не могу себе даже представить. Поэтому и советовать или не советовать не могу. Для меня оно - прекрасно. Чем станет для вас, не имею представления.

И ещё хочется сказать об издании. Я мучилась, честно скажу. Книга объёмная, тяжёлая, с собой не потаскаешь, в метро не почитаешь. Поэтому только по вечерам, по одному рассказику, понемногу. В чём-то это хорошо: настроение "быстрей, быстрей, на бегу" эту книгу миновало.

И, честно скажу, меня отвлекают цветные репродукции. Я ни черта не понимаю в искусстве, но "картинки в книжке" посмотреть надо обязательно, а когда они такие яркие, невольно прерываешь чтение. Усилием воли заставляла себя не обращать внимания, перелистывать, отложить на потом, когда текст уже будет пройден. Зато у меня есть издание, которое можно листать. А я, знаете ли, люблю, когда книгу можно просто листать и рассматривать.

Понятно теперь, что к этой книге я вернусь ещё как минимум дважды: за словами и за картинами.

kallisto_kyiv

Обожаю Дину Ильиничну. Читала "Окна" смакуя, неспешно, растягивая удовольствие. Очень сочно написано, ярко, из-за этого я не спешу читать все книги Рубиной. Купила билеты на ее творческий вечер!

AlyxMD

Великолепно! Восхитительно! Прекрасно! Я не могу подобрать слов, чтобы выразить свои чувства и не оскорбить своими восклицаниями сию чудесную книгу. Это книга - путешествие. Книга - подарок. Я как будто сама побывала с госпожой Рубиной в Венеции, на маскараде, в замечательную живописную непогоду; в ярком разнообразном Старгороде; на горячих греческих пляжах. Послушала Лешу Осипова и весь день каталась с Василисом, Диной и ее подругой. Увидела и познакомилась с десятком харизматичных необыкновенных людей.
    Эта книга как красивейшее лоскутное одеяло, в котором окна - это пестрые разнообразные лоскуты, а люди - это нити.

-- Знаю-знаю, -- сказала, отгоняя дым ладонью. -- Тебе нужно "вещество жизни", да? Таверны, море, вино, лавки со всякой пыльной дрянью, живописные идиоты, уличные драки...
    -- Можно покататься на кораблике, - примирительно заметила я. -- Только, за-ради всех греческих богов, никаких минотавров!

Помимо красочных "вкусных" описаний всех архитектурных прекрас, портретных особенностей и съеденных блюд, в книге есть замечательная самоирония.

Он помахал мне, отбежал к своей гитаре и, подняв ее с земли, крикнул:
    -- А вы -- классная, совсем не торговались! Знаете, бывают люди такие -- торгуются, торгуются... У них копейка больше, чем луна.
    -- Бывают, -- согласилась я. -- Встречаются такие сволочи.

Я похохотала на этом моменте :) (те, кто прочитал, поймут всю соль) Тем кто не читал, советую прочесть, при условии, что вы любите кружевные красивые описания всего и вся.
    Эта книга как замечательное вино, ее надо смаковать, и весь ее букет и аромат раскрывается постепенно:

Наступало время моих любимых лимонно-летних сумерек. Воздух, полированный желтым маслом фонарей; юный месяц, плывущий над площадью Кошек, как потерянный кошачий коготок; полукруглые окна старых домой, доверху полные горячительным: вот желтоватый виски, вот янтарный коньяк, вот красное вино, зеленоватый абсент -- и все теплится и двоится в нежно тающей дымке, сообщая улочке Йоэль Соломон приятельский вид навеселе.
    volshebnitsaksu

это моя первая книга у Рубиной. мне не очень легко даются современные русские авторы, но тут все сложилось. цикл рассказов, объединенных символом "окно". окно во вселенную, окно в чужую квартиру, окно в чью-то душу. в любом случае - проникновенно и витиевато. первый рассказ напомнил чем-то Манюню (побегом из пионерского лагеря, видимо), другие - Токареву. атмосферно, местами грустно, местами радостно, уютно и спокойно. и иллюстрации, конечно, очень притягательные.