Мастер-тарабука

4.5
    FATAMORCANA

Она прелестно играла на тамбурине. "Митья! Ты имеешь мастер-тарабука." А началось все с легкого смущения, а минут через двадцать они оба поняли, что влипли.
    Было так легко! Весело, даже смешно. Обхохочешься!
    А потом - дела, другие женщины, другие заботы.

Прошел еще год, он забыл о ней. Вернее, вспоминал только по праздникам, когда мальчишки выносили на улицы тамбурины и неумело били в них, стараясь «переколотить» один другого. Вот тогда некоторое сжатие… да нет, легчайший сквознячок нежно так пролетал по сердцу… нет, не мог он этого объяснить!..

А потом: "Митья, у меня СПИД".
    Книга не о проблемах больных. Она о любви. О том, как вдруг понимаешь, что она давно живет в тебе (в нем, в главном герое). А он осознает это только тогда, когда пытается выбросить из памяти, стереть, откреститься.

Вот куплю колокольчик на блошином рынке, повешу на шею, буду ходить…

– Зачем – колокольчик? – машинально спросил он, почти не слыша, судорожно вспоминая, что с утра был у зубного врача и там, должно быть, ранка еще не затянулась…

– Колокольчик на шею и балахон с капюшоном на лицо… – повторила она. – Так прежде бродили по свету прокаженные…

Потом...Что, Митька, страшно? Спрятался, в клинику помчался. Рука не поднимается, язык не поворачивается. Не могу я его осуждать.

Удаляющийся звон колокольчика… Смешно… Правда смешно? Обхохочешься…

Lucretia

Вот повесть "Высокая вода венецианцев", немного похожая на мой любимый американский сериал, следом - несколько рассказов. Она ушла - он остался, он ушел - она встретила другого или не встретила...Он или она уехали из России или Киева или Ташкента - в США, Израиль или Европу. Скучают. Скучают по непрагматизму, по дружбе или вражде, ищут чего-то, вроде счастья или любви. Хотя - ну вот оно - мгновение счастья, чего не наслаждаешься?
    Вот такие они - рассказы Дины Рубиной.
    Для меня лучшей ее повестью останется "Воскресная месса в Толедо", а после - какие-то недосказы.
    Как в болоте.
    Но вот - мгновение - я у бабушки в комнате, свет не выключается, вызывать врача или нет - вопрос пока открытый, я читаю рассказы Рубиной, одной частью мозга прислушиваясь к моей пациентке, и вот - жизнь. Другая, но похожая. И вот мысль - куда бы метнулись герои рассказов Рубиной?

be-free

Этот сборник Рубиной - множество зарисовок автора. Читаешь - смотришь карандашные наброски. Обрывочные истории из жизни людей. Пронзительно и очень мило. Тепло и нежно о любви и о жизни. Банально, но не могу удержаться: Рубина - мастер слова! И ничего с этим не поделаешь.

Больше всего понравились рассказы "Бессонница" и "Такая долгая жизнь". Очень западают в душу такие трагичные развязки. Вот это любовь! Ради нее и стоит жить!

annette

Великолепное чтиво для отдыха! Читала во время 10-часового перелета, очень понравилось. Короткие рассказы на тему любви и о том как ей все возрасты покорны и о том, что бывает с теми, кто нею пренебрегает.

Lemon_Jazz

Да - возраст, да - недостаток кальция, фтора, чего там еще... у каждого своя гормональная история. Но душе-то все равно пятнадцать лет!

А мне нравится думать, что моей душе семнадцать. Я не так далеко ушла от этого возраста, но цифра 17 немного магическая, легкая и свободная.
    Это вторая книга, которую я прочитала у Дины Рубиной (первая - На солнечной стороне улицы Дина Рубина ), и она мне понравилась ничуть не меньше. Это сборник рассказов о любви, но не только о любви, но и о ревности, измене с одной стороны, с другой - о бесконечном счастье быть единым целым. А настоящая любовь нужна каждому.
    Чудесно пишет Дина Рубина, хочется читать и читать, благо написано у нее много. И я люблю растягивать удовольствие :)