Любка

nezabudochka

Люблю я эту писательницу и не могу отказать себе в удовольствии написать о ней приятные слова. Тем более я ее явно выделяю среди современных русских авторов и всегда берусь за ее творчество с энтузиазмом. И пока ни разу не разочаровала. Будь то роман, от красоты языка и сюжета которого я с трудом отрываюсь. Будь то малая проза, которая буквально парой фраз дергает так, что вызывает фейерверк эмоций. Будь то путевая проза, окрашенная в неимоверно красочные тона. Несколько вещей прослушала в исполнении самой писательницы... Читая теперь эти три рассказа, я так и слышала ее голос и интонацию. Прелесть просто.

Три незамысловатые истории, которые наполнены жизнью и эмоциями. Очень душевно. Очень красочно. Очень ярко. Очень трогательно. Простые житейские зарисовки о судьбах женщин, пропитанные грустью и тоской о былом и утраченном. Интересные типажи. Будь то сама Любка - воровка от природы, а сколько человечности и настоящего уважения к ближнему. Неуловимость и искренность. Будь-то интеллигент на дороге, которого искренне жаль... Да разве все мы не со странностями? Будь то писательница еврейка, гуляющая по Москве и в одном из издательств внезапно встречающая человека, знавшего ее родных в период цветущей молодости, и те факты, которые больно ранят и поражают.

Все три рассказа прекрасны. Вот честное слово. Ни один выделить не могу. Но тут я слишком субъективна.

stepashka

Не созданы мы для легких путей,
    И эта повадка у наших детей

"Любка" - моё первое знакомство с Рубиной, так сказать любовь с первого взгляда - слова....

Такое маленькое по объему, но такое большое по ощущениям. Оно о доброте и зле, о любви и дружбе, доверии, преданности и предательстве, о бесчеловечности и милосердии и о терпении, терпимости и прощении. И ещё этак книга о Людях (эх, жалко нельзя сказать о Человеках) - история судеб двух разных женщин...во время правления Сталина...Одна врач, другая бывшая заключенная... И именно последняя оказалась куда лучше, чем большинство героев книги - сильным, чистым, искренним и преданным человеком.

Это простое произведение, не философское и не для размышлений, по мне, оно и не должно быть таким, достаточно и того, что оно о сложном, о тяжелом и страшном времени. Это история из жизни. Сколько было таких разрушенных семей, сколько несчастных людей....

Об этом не стоит рассуждать, лучше прочитать...

P.S. Рецензия написана после перечитывания рассказа. И за прошедшее время (несколько лет) моё мнение нисколечко не поменялось, все то же удовлетворение от не зря потраченного времени...

marfic

Сборник малой прозы Дины Рубиной, который начинается как сборник рассказов, может быть даже новелл, среди которых следует, безусловно, отдельно отметить "Любку" - совершенно потрясающий, пронзительный рассказ о женщинах и их общности пополам с сиротством.
    Чем дальше в сборник, тем больше в нём эссе, зарисовок, баек-побасенок, а потом уж и вовсе каких-то дневников заметок Дины. Огрызки, ошмётки, сценки, впечатления и наблюдения - у какого-то другого автора могут показаться бессмысленными и скучными, у любимого же - каждое слово дорого. И чем дальше оно от романистики, крупной прозы, тем больше в нем личного, интимного, семейного даже. И временами трепещешь от того что оказался незаслуженно доверенным, своим, тем, с которым можно вот так, запросто.
    Похожие ощущения в моей жизни были только от "Соло на ундервуде" истово любимого Довлатова и "Вольного проезда" Марины Цветаевой. Непередаваемо.

linechka

Хороша Рубина, ничего не скажешь...Вроде, и сюжет в "Любке" простенький, а не оторвешься. Вроде, и написано без надрыва, без спекуляции на эмоциях, а чувствуешь каждую букву кожей. И не удивительно, что экранизация небольшого рассказа - двухсерийная. Писательница умудрилась вместить туда столько всего, что в меньший формат и не уложишься. И получилось редкое явление. Кино ничуть не хуже книги. Всем бы посоветовала и почитать, и посмотреть.
    Короткая рецензия получилась, и вот почему - лучше потраться часок времени на саму Рубину, никакая рецензия прелести "Любки" не передаст.

ksu12

Замечательный рассказ ! О женщинах, о судьбе , о предназначении. О российской советской действительности. Это рассказ о доверии, о доброте , о спасении. О многом! Пересказывать нет смысла, он небольшой . Надо взять да и прочитать. Язык волшебный. . Не оторваться. А образы, а персонажи - все характерные, колоритные , чудные . Люблю такую Литературу!

Это же Рубина! Что ещё можно добавить!
    мило реально
    Пронзительно печально....
    Все так легко и просто написано, а героев видишь, как будто бы они рядом с тобой. Читать одно удовольствие.
    Прекрасно как и всё, что она написала.