Рецензии и отзывы на Кружение эха (сборник)

ViolettMiss

Продолжаю знакомиться с малой прозой Дины Рубиной. Этот сборник мне очень понравился. Особенно запомнился рассказ Шарфик. В нем есть легкость и женская красота. Одну поэтессу уговаривают сделать фото для журнала и вот они с фотографом носятся по городу в поисках прекрасных видов. Мастер-тарабука затронул меня за живое. В нем рассказывается об отношениях между необычной девушкой и одним юношей и о трагичной судьбе девушки. В рассказе Область слепящего света тоже затронута тема трагичной любви. Такая долгая жизнь - две истории любви, очень жизненные и снова трагичные. Этот сборник в большей степени посвящен любви. В каждом рассказе есть что-то особенное и неповторимое.

Также в сборник вошли 2 повести. Очень яркой получилась Воскресная месса в Толедо. Это реальная история из жизни писательницы. В ней заключены впечатления от поездки в Испанию, где когда-то жили ее предки. Ездили они с мужем по разным городам, ходили по музеям, наслаждались архитектурой. И настолько это ярко описано, что мне самой захотелось побывать в Испании. Узнала для себя, что и из этой страны изгоняли евреев и заставляли их принимать христианскую веру. Многие принимали, кто-то сбегал, но многие погибли...

Акварельная проза, размытая и построенная сплошь на ассоциациях. Будь автор малоизвестным дарованием, никому не были бы интересны автобиографические дневниковые записи. Но от мастера интересно читать и это.
    Книгу данной писательницы я прочитала впервые. В книге собраны красивые истории из жизни людей. В которых случалась любовь, горе, счастье, быт и смерть.<br />Не пожалела потерянного времени. Я не любительница рассказов, но в этом сборнике влюбляешься в каждого героя, в их историю. Впечатлительная книга. Незамысловатая и простая.<br />Название книги полностью открывается в описании жизни героев. Поэтапно. Я переносилась из маленьких улочек Испании в равнодушную Россию, затем перелетала в жаркий Израиль. Рассказы были нешуточными. Язык повествования прост при этом не было много воды. Диалоги живые. Даже внутри меня при чтении прорезались голоса героев. Они были разные. Что самое интересное мне не доставляло труда представить их лица, жестикуляции, мимики лица, характеры, чувства и отношения к тому, что было, что есть и что будет.<br />Мне понравился стиль Дины. Описания героев точные, простые и живые. Не нужно напрягать себя и рожать из своих фантазий сверхъестественное.<br />Читаешь и наслаждаешься каждым прочитанным словом.<br />Впечатление от книги остались тёплыми, как будто укрылась пледом. В дождливую погоду с чашкой чая и не заметила, как я дошла до конца. Изжоги и тошноты при этом я не ощутила.
    Великолепно. Помнишь долго и ясно.
    я люблю Дину!
    Прочла на одном дыхании. Очень понравилось.