«Единственный голос» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дины Рубиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Единственный голос»

Yulichka_2304

Малая проза удаётся Дине Рубиной так же хорошо, как и крупная. В её рассказах всегда есть логическое завершение, не подогнанное или скомканное, как часто случается с авторами, предпочитающими работать с крупными формами. Полагаю, что работать с малой формой сложнее, так как материал нужно донести в сжатом виде, не растеряв при этом смысла сюжетной линии и её привлекательности для читателя.

Сборник нельзя назвать абсолютно новым, некоторые рассказы просто кочуют из сборника в сборник. Есть и новинки, плюс фрагменты из романов "Бабий ветер" и "Наполеонов обоз". Все собранные здесь истории – истории о любви. Порой печальные, порой откровенно трагические; с налётом звенящей тоски или прозрачной радости. Какие-то истории произошли в реальной жизни со знакомыми писательницы, что-то является лишь талантливым вымыслом автора, а пару историй, тщательно хранимых в семейном архиве воспоминаний, она позаимствовала из собственной биографии. Например, в рассказе "Еврейская невеста" Рубина рассказывает непростую историю дружбы с давним другом семьи, Йоськой. Рассказывает проникновенно, с трогательным чувством глубокой привязанности к близкому человеку.

И чувствуется, что каждая новелла, каждая история отобраны тщательно, с трепетной любовью и с безграничным уважением к истории, её героям и их переживаниям.

15 ноября 2020

junetatuola

Самое главное, что стоит сказать сразу, я восхищаюсь языком, которым пишет Рубина. Лично для меня это что-то невероятно, объемное и живое. Еще ни одним текстом я не зачитывалась так, как её книгами. И исходя из этого, краткую прозу Рубиной берусь читать не задумываясь, хотя рассказы не люблю совершенно. Редко попадаются авторы, которые могут совсем коротким текстом передать мысль, обрисовать законченный сюжет.
Здесь же под обложкой прячутся практически двадцать историй, каждая из которых рассказывает о любви. Рассказы про реальную жизнь, поэтому счастливого конца на всех не хватило. Будут и разлуки, и предательства, и смерти, и тоскливо чувство вины. Мне как-то запомнились два рассказа. Это "Волшебные сказки Шарля Перро", сатирический, забавный и, если задуматься, где-то злой. И "Мастер-Тарабука", который засел как заноза в пальце. Вроде и вымысел, не настоящие они, а все равно нет-нет да нарывает.

Митья! Ты имеешь мастер-тарабука.
4 января 2022

TsarYulij

Обрадую всех любителей рассказов! Этот сборник, содержит множество историй, обьедененный одной общей темой - любовь в жизни человека и все что с этим связано.

В этом сборнике, как заявляет автор, собраны истории из жизни, которые ей рассказывали друзья и знакомые.

Здесь вы найдёте любые темы рассказов, начиная от печального развода и заканчивая смешными страшилками в палате гинекологии.

В рассказах автор подымает множество интересных тем для рассуждения: сила любви, возрастная разница между партнёрами, антисемитизм, измены и множество других.

Хотя истории написаны довольно простым языком(какими и были рассказаны автору) , они все равно очень интересны.
Много внимания уделено искусству : живописи, музеям, художникам и т. п.

Самыми яркими и запонимающимися историями для меня были :

~ история о двух людях, которых захватила страсть, но, им не было суждено быть вместе;
~случайное знакомство, которое перерасло в зависимость, но, после долгой разлуки, девушка сообщила новость любимому, после которой тот не смог быть с ней;
~ повествование и лучшем друге семьи - который не даёт отдохнуть ни на минуту ;
~ "страшилки" в палате больницы ;

В общем, советую всем к прочтению, так как прочитав одну книгу вы проживаете с героями несколько жизненных моментов, которые скорее всего вам запомнятся надолго!

15 января 2021

Elraune

С творчеством Дины Рубиной я знакомилась впервые, и хочу сказать, что понравилось очень и очень. Специально решила сначала взять сборник малой прозы, который легче одолеть, если вдруг не слишком пойдет. Но опасения были напрасны - просто не могла оторваться. В эту книгу включены небольшие произведения о любви, об отношениях, в несколько страниц которых включена порой целая жизнь.
Писать малую прозу - отдельное искусство, ведь это нелегкое дело в таком небольшом объеме зацепить читателя, произвести впечатление, заставить задуматься, и при этом не оборвать и не скомкать сюжет, а рассказать историю емко и настолько, насколько надо. У Рубиной это отлично получается, она очень талантливый писатель, прекрасно владеющий языком. С одной стороны это просто зарисовки, обрывки чьих-то жизней, с другой - на нескольких страницах показана вся глубина образов, моментов, ситуаций, всего того, о чем автор решила нам рассказать.
Не во всех рассказах до конца уловила суть и не всеми прониклась, но таковых были единицы, и для сборника это нормально - не могут все входящие в него произведения без исключения одинаково понравиться каждому читателю.А в целом сборник очень впечатлил, пожалуй, стоит прочесть и другие книги автора.

5 сентября 2020

Vladimir_Aleksandrov

Нормальная, в принципе книжка. То есть читается легко... всё очень лаконично (лапидарно даже, сказал бы я), но тем не менее тройку поставил по сумме, из-за:
- тексты слишком отстраненные... видимо авторша выработала это со времен союза - это же было "экзотично", на этом и был построен её писательский успех: просто рассказывать, типа даю информацию, коротко и по существу, я -циник, увидела, зафисксировала, написала, а вы уж там сами решайте;
- и, из-за этой "отстраненности" нет в её текстах ни грамма парлептипности... -то есть: то что прокатывало тогда, сейчас уже не прокатывает (но для большинства прокатит конечно и дальше);
- авторше (вообще) пофигу на героев, ей просто нравится, как она пишет... как она форматирует текст, подает информацию... вставляет красивые описательные обороты... всё, мол, просто, даже если сурово, легко и непринужденно...
- наличие вышеназванных пунктов не вызывают у меня, как у читателя сопереживательности ни к одному из героев (а ей конечно же на это - см. предпоследний пункт).
Темы ещё одни и те же примерно у писательницы: эмиграция... успех... возвращение... встречи... поездки... отъезды-приезды и тд., но здесь-то понятно - в чём, и чем автор живет, о том и пишет, всё по честному.
Авторская позиция: любовь (или желание секса или начало отношений) возникает сразу и спонтанно... - соглашусь, так часто бывает, но всё-таки не всегда, но бывает... и весьма часто...
Резюме: писательница, сама по себе симпатичная, на самом деле, нашла свою стезю, добилась успеха, ну и умница (ато мало ли что здесь всякие понапишут))...

6 января 2024