Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Душегубица»

RedTulip

Главная изюминка этой книги - это Ташкент из романа "На солнечной стороне улицы". Я ни разу не была там и не интересовалась ранее этим городом, но, спасибо Рубиной, влюбилась в это место. Описано живо, красочно, и сам Ташкент пронизан любовью автора. Всё таки город детства...
На фоне декораций столицы восточной советской республики Узбекистан развернулась витиеватая история семьи Щегловых, настолько живая, что я не успокоилась, пока не "пробила" имя Веры Щегловой в гугле. А вдруг была такая личность на самом деле?..Ничего не найдя, пришлось признать, что Дина Рубина обвела меня вокруг пальца.

"Душегубица" рассказывает занимательную историю одной женщины, которая загубила в порыве..эээ...не знаю чего, ну в общем убила своего любовника. А в остальном хороший и умный человека был=) Рассказ не сильно впечатлил, на 4.

"Цыганка" уже ярче и интереснее, с налетом легкой мистики. На этом рассказе я задалась вопросом, а насколько автобиографично всё то, что здесь описывается?

"Терновник" - вот жемчужина среди рассказов в этом сборнике. Такая вроде бы простая зарисовка: мальчик, у которого родители в разводе, мать, которая работает днями и ночами, чтобы прокормиться, одеться/обуться, да еще за квартиру заплатить, и отец, который ничего более умного придумать не смог, как дарить одни детские игрушки, чтобы подкупить расположение мальчика, да уж лучше бы куртку приобрел, которой у сына нет.
Помимо отражения переживаний детской души и детской мудрости показано противостояние двух характеров. Мама - эмоциональная, взрывная, но при этом добрая, отзывчивая, с живым воображением женщина, для нее главное - внутренняя составляющая человека, а материальность этого мира её затрагивает поскольку постольку. На другой чаше весов бывший муж - человек спокойный, уравновешенный, материалист. Противоположности, по идеи, должны притягиваться и дополнять друг друга, но что-то вот не срослось, и что именно мне было крайне интересно. Примечательно, что рассказ содержит еще несколько мелких интересных проблем, как детских, так и не очень. Мне кажется, именно "Терновник" может понравится всем без исключения.

smereka
Обыкновенная выжимка из истории семьи. Каких много. Рассказанная поверхностно и вяло. Без индивидуального литературного и сюжетного шарма.
Напомнило рассказы Толстой того же жанра.
Потерянное время.
dboil

Обыкновенные истории, но зато так мастерски написаны, что все фигуранты стоят в глазах как живые. Получил большое удовольствие от прочтения.
Огромное спасибо автору!

Aneta
Вот мой любимый размер у Рубиной - вот эти небольшие зарисовки. Просто рассказы - о себе, о родне, о друзьях и знакомых. Читать легко и понятно - ведь что-то вроде таких историй имеется в каждом семействе.
7/10
asssya

Из сборника понравился только один рассказ - про девочку-еврейку, чудом выжившую в гетто, избежавшую расстрела и прятавшуюся в погребе от немцев во время Второй мировой. Запал в душу, я вообще к теме Холокоста неравнодушна. Да и как можно быть равнодушной к такому????
Остальные рассказы из книги, к сожалению, мимо.

Анонимный читатель

Очень хорошо, как и все у Рубиной, хотя знаю уже почти наизусть, все равно всякий раз открываю что-то новое, можно читать и перечитывать - настоящая классика! Проживаешь как свою, другую жизнь, спасибо

Анонимный читатель

Читать произведения Рубиной - сплошное удовольствие. Замечательный слог, очень импонирует чувство юмора.

Анонимный читатель

Как всегда, трогательно и интересно!