Чужие подъезды

amanda_winamp

"Эти две старые повести валялись в "архиве писателя"- то есть в кладовке, в картонном ящике, в каком выносят на помойку старый хлам...."

Как хорошо, что Рубина решила вернуть им жизнь.
    И пусть она считает их наивными, провинциальными, но они такие добрые, они пропитаны такой жизнью, такими отношениями, которых не хватает сейчас. Они, прежде всего, человечные..
    Люди в них- реальные, далеко не идеальные, немного взбалмошные, где-то даже странные, но всё всё равно человечные..
    Но расскажу по порядку.
    1. Чужие подъезды.Пытаюсь начать. Пытаюсь рассказать лишь о своих ощущениях, не пересказывая сюжета. Но, простите меня, если вдруг не получится, простите меня те, кто не читал. Потому что трудно оторваться от этих героев.
    Все они мне нравятся. Они такие разные и такие милые..
    Не могу. Почему-то не выходит, сидят слова где-то глубоко, и никак не хотят, что бы я их написала, но мне так хочется поделиться, дорогие мои..
    Порой одна встреча может изменить всю жизнь. Вот жил Илья. Работал, прожигал жизнь, не задумываясь особенно ни о чём..Простой человек, каких много, какие окружают нас..И вдруг он встречает свою бывшую любовь..
    Иногда человеку нужна такая встряска, что бы понять и осознать свою жизнь, посмотреть на неё совсем другими глазами..Увидеть, что тебя любят. Бабуля, которая ставила разбросанные тапочки на место, мама, которая хранила сочинения и верила в талант сына, пусть не всегда говорила с ним по душам, отец, которых хранил все статьи сына...
    История обыкновенная. Таких - стоит только оглянуться вокруг. Но что из этой истории сделала Дина!!!
    Великий мастер пера..
    Тронуло до глубины души. Признаюсь честно, накатили слёзы, и я сдерживала их, хотя можно было бы и поплакать..Ведь что в том такого, когда хочется плакать от прочитанного?
    2. Завтра, как обычно.Здесь я была полностью околдована главным героем. Неужели бывают такие милиционеры?(были, скорее всего этот глагол в прошедшем времени надо использовать, ведь действие происходит в далёкие 80-е).
    Главный герой-Саша-следователь. Живёт с бабушкой и дедушкой, да ещё у него на руках маленькая племянница Маргарита..Вроде бы и всё. Но не спешите откладывать эту книгу. Рука мастера заставляет снова тайком утирать слёзы..Жизнь, как она есть, со всеми её трагедиями, но как написано!!!По-доброму, искренне. Может и наивно, как считает сама Рубина, но как сегодня этого всего не хватает!!!!
    Не хватает этих добрых отношений между людьми, не хватает истинно дружеских отношений на работе, когда друг за друга горой, не хватает понимания, взаимовыручки...И пусть не всё так идеально, как описывает Дина, но кажется, что вот, я переверну страницу....

По странным стечением обстоятельств, эту книгу я никак не могла дочитать. Как будто мне что-то не давало. Вот осталось буквально несколько листков, как вдруг-звонит телефон, или начался дождь, срочно надо было снять бельё, тут сынок захотел ужинать..Не отпускала меня эта книга, так и держала весь день..
    И вот эта последняя страница прочитана..
    И снова мысли не отпускают меня, как будто я ещё там, с героями..Мотаюсь с Ильёй по его чужим подъездам, и говорю Саше: "Завтра, как всегда..."
    Спасибо дорогой Arlett , ведь благодаря ей я получила столько удовольствия, столько покоя и мира, прочитав эти необыкновенные повести..И пусть они немного грустные..Но в них жизнь, в них надежда и вера. Они- как осень, прекрасная тёплая осень, но немного грустная...Как музыка, которая врывается нежно в наши души, переворачивает там всё, заставляя почувствовать нас немножечко другими..Но делает это мягко и нежно, хоть немного и грустно..
    Заранее прошу прощения за эту чувствительность и восхищение..Но я люблю Рубину, и поэтому не могу иначе....

defederge
    В книге 2 повести "Чужие подъезды" и "Завтра, как обычно".
    Небольшие, незамысловатые истории про жизнь. Про жизнь самую обычную, почти такую же как у многих. О мечтах и их реализации, о возможностях и невозможностях. О правильном выборе, ответственности.
    Вообщем, как у Рубиной, все о жизни, легко и непринужденно, но затронуты важные темы.
    Рекомендую.
    psixeya

Книга как мелодия, переливчатая и нежная, сначала смеешься, улыбаешься ей широко-широко, потом замираешь на особенных поворотах, предчувствуешь и срываешься в слезы, плачешь вместе с мелодией и сюжетом и героем, потом затихаешь и думаешь уже о себе, о всех, о мире.

Aneta
    Ранние повести Рубиной тем хороши, что в них нет бесконечной "еврейщины", которой она явно злоупотребляет последнее время. Хороший язык, романтическое повествование без начала и конца. Просто, как кусок из жизни.
    7/10
    mariika845

Книга состоит из сплошных рассказов. Если бы я это знала перед началом чтения, то еще неизвестно стала бы я ее читать. А произошло все спонтанно. Думаю, дай ознакомлюсь наконец-то с Д.Рубиной, а то все читают, а я все никак. И схватила с полки ее первую попавшуюся книгу.

Кроме того, рассказы все грустные. Каждый рассказ - это маленькая жизнь. В каждом, в каждом рассказе обязательно какое-то несчастье или кто-то умирает или любовники расстаются навсегда или еще что-нибудь, что угодно, но обязательно все плохо. Сердце сжимается, хочется что-то сделать, а что ты незнаешь. И ты перелистываешь сраницу и загадываешь, пусть следующая история будет хорошей! Пусть хотя бы одна пара героев из двадцати обретет свое счастье!