Дин Мовшовиц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Дин Мовшовиц»

отзывов

FlorianHelluva

Небольшая, но емкая книга о сценарном мастерстве на примере Пиксаровских мультфильмов. Книга, фильм, мультфильм — это не важно. Книга в этом плане универсальна. Идея, убедительный главный герой, игры на сострадании, конфликты, антагонисты — все кристально прозрачно и очевидно. Но Пиксаровских мультфильмы работают, они задевают и вызывают интерес аудитории. Так что приёмы может и кажутся простыми, но они действуют. И во время написания сценария или подобной работы хорошо бы их знать. Я не говорю что каждая книга/фильм должны строится по этим канонам, но уметь строить сюжет, и в том числе как отходить от этой системы знать стоит.
Все максимально просто, очевидно, сказала бы схематично, но довольно удачно разобрано на примере мультфильмов. На примере этих мультфильмов (иногда в нескольких частях) идёт разбор: Головоломка, Храбрая сердцем, История игрушек, Тачки, Валл-и, Университет монстров, Рататуй, Суперсемейка, Приключения Флика и В поисках Немо.

taecelle

Вы спросите - чего можно ожидать от книжки с немаленьким шрифтом на 120 страниц?

А я вам отвечу - ИНСАЙТОВ! Огромных полезных инсайтов, потому что именно они ко мне и пришли в процессе чтения этой малышки. Книга Дина Мовшовица посвящена разбору сюжетных приемов, которые использует студия Pixar в своих мультфильмах.

Скажу сразу - мне нравятся мультики Пиксар, но я не фанат. Большую часть того, что упомянуто в книге, я не видела - и даже не про все слышала. И это ни капли не помешало. Скажу больше - это невероятно полезная для писателя книга, и сейчас расскажу почему.

Дин Мовшовиц с самого начала признается, что Пиксар использует определенные приемы - и это не исчерпывающий набор приемов, которыми можно удержать внимание зрителя/читателя в принципе. Есть и множество других, но пиксаровские работают - и он с помощью этой книги иллюстрирует как именно.

А дальше начинается божественное.
В этой книге - НОЛЬ воды. Разбирается все-все, мультики фактически раздираются на слои, срывая завесу с отточенного механизма, который неизменно работает. Конфликты внешние и внутренние, желания персонажей, острые моменты сюжета, пробуждение эмпатии, злодеи и даже концовка. В каждой главе Мовшовиц использует в качестве примеров несколько мультфильмов - но не одинаковый набор, а тасует их, выбирая наилучшую иллюстрацию.
Но это еще не самое волшебное.

В конце каждой главы есть ВОПРОСЫ. Да-да, вопросы для самопроверки, которые вы можете и должны задавать себе как автор. Они простые (в смысле понятные) и сложные одновременно. Текст, который отвечает на все вопросы ДА - без одной минуты бестселлер (осталось только напечатать).

На первой же главе я словила офигенный инсайт. В голове внезапно четко, буквально в абзац сформулировалась дилемма главного героя, которая и до этого в книге была, конечно - но ловко ускользала от попыток очертить ее раз и навсегда. А что будет, если над каждым заданным вопросом как следует поломать голову… УУУх!

Это была история о том, как маленькая красная книжка вместо полки с прочитанным внезапно оказалась в стопке самых полезных книг для редактуры)

amiidiot

Казалось бы книга только появилась в продаже, а на нее уже не утешительный рейтинг. Почему? Проблема в завышенных ожиданиях читающих. Чего вы каждый раз ожидаете от нон-фикшена?

Лично для меня книги такого жанра это облачения в слова тех знаний о которых и так всем все известно. То, о чем все думают, а кто-то написал и получил деньги. Иногда он бывает полезным, как например книги о медицине и биологии, а иногда очевидные вещи. Так и в этой книге, наверно люди рассчитывали узнать особые секреты Pixar, но если подумать, то все эти секретики становятся очевидными когда вы смотрите их мультфильмы.

Единственное, что я надеялась увидеть это иллюстрации из любимых мультфильмов, но их там не было. Маленькая книга включает в себя разбор персонажей, мотивов, смыслов, итогов некоторых любимых всеми мультиков - Рататуй, Головоломка, Корпорация монстров, Валли, История игрушек и т.д.

Было приятно снова вспомнить о них, окунуться в эту атмосферу доброты, любви, посмотреть по другую сторону обыденного.

Увы, но мне ничего нового книга не раскрыла. Все написанное я увидела во время просмотров этих невероятно красивых, продуманных и интересных мультипликационных фильмов. Это маленькие шедевры, которые я смотрела давно, а подробно помню до сих пор.

Стоит ли покупать книгу? Ну разве что совсем фанатичным фанатом фирмы, а остальным можно прочитать и в электронном варианте. Этого достаточно вполне.

Лучше смотрите мультики и наслаждайтесь.

alenvermouth

Если вы рассчитываете на то, что после прочтения этой книги вы обретете тайное знание и начнете писать гениальные сценарии, спешу вас разочаровать. "От идеи до злодея" - это вовсе не руководство к действию.

Сценаристу (пусть даже начинающему) книга вряд ли покажется очень полезной. Она больше подходит для фанатов мультфильмов Pixar и для тех, кому нравится разбирать по кусочкам фильмы/мультфильмы/музыку. Здесь объясняется, за что мы так любим творения Pixar, какие приемы использовали сценаристы и режиссеры, чтобы вызвать эмоции у зрителя.

"От идеи до злодея" полна примеров из "Флика", "Вверх", "ВАЛЛИ", "Истории игрушек". Но в конце каждой главы тема всегда раскрывается на примере мультфильма "Головоломка". Признаюсь, это не самый любимый мой фильм, но он безусловно заслуживает внимания хотя бы потому, что в нем применяются очень много фишек, благодаря которым зритель искренне сопереживает героям. И, думаю, каждый найдет в "Головоломке" что-то, что заденет именно его.

Tom_Arrow

Давненько мне не попадались настолько второсортные книги.
И жанр нон-фикшен ее совершенно не оправдывает.
Проблема завышенных ожиданий? Да. Отчасти в этом виноваты аннотация и обложка книги, которые вводят в заблуждение. "... сборник секретов повествования работников студии". Но вот незадача!

- Автор книги не работал в Pixar!
- Сама книга это просто анализ последних кинофильмов, причем достаточно посредственный анализ.
- Нет иллюстраций, схем. Что при визуальной базе Pixar уже странно.
(Лень автора? Экономия? Или банальное отсутствие прав, на их использование? )
- Анализ происходит посредством пересказывания сюжетов мультфильмов, делая акценты на те или иные психологические аспекты. Местами это вызывает теплые ностальгические чувства. Но иначе как паразитизмом, на чувствах фанатов это назвать сложно.
- Если вы хоть немного интересовались как работают с историями в Pixar. Читали статьи, смотрели дневники создателей... То у вас будет чувство, что вы читаете "водянистый" реферат по мотивам.

Стоит ли покупать?
-Как украшение полки.
-Вы, впервые задумались о том, почему Pixar так хороши.
-Если слово Pixar в названии, вызывает у вас маниакальный блеск в глазах и вы не можете пройти мимо любой ерунды с их логотипом.

P.S - На просторах интернета достаточно много статей и видеоматериалов о создании мультфильмов Pixar, потратьте время лучше на них. Тот же (Pixar in a Box). А лучше пересмотреть любимые фильмы Pixar, анализируя их.

Мария

Отличная и легкая книга, которая даёт краткой экскурс в сценарное мастерство на основе всем известных фильмов! Подойдёт всем, кто хочет впервые погрузиться в сценарное мастерство, но обойтись при этом без сложных терминов.

Валерия Романенко

Очень интересное пособие по написанию сценариев. Я планирую использовать знания за написания сценариев в сториз - практических упражнений предостаточно!) книга читается легко, интересно, язык живой. Рекомендую