Рецензия FlorianHelluva на книгу — Дина Мовшовица «От идеи до злодея. Учимся создавать истории вместе с Pixar» — MyBook

Отзыв на книгу «От идеи до злодея. Учимся создавать истории вместе с Pixar»

FlorianHelluva

Небольшая, но емкая книга о сценарном мастерстве на примере Пиксаровских мультфильмов. Книга, фильм, мультфильм — это не важно. Книга в этом плане универсальна. Идея, убедительный главный герой, игры на сострадании, конфликты, антагонисты — все кристально прозрачно и очевидно. Но Пиксаровских мультфильмы работают, они задевают и вызывают интерес аудитории. Так что приёмы может и кажутся простыми, но они действуют. И во время написания сценария или подобной работы хорошо бы их знать. Я не говорю что каждая книга/фильм должны строится по этим канонам, но уметь строить сюжет, и в том числе как отходить от этой системы знать стоит.
Все максимально просто, очевидно, сказала бы схематично, но довольно удачно разобрано на примере мультфильмов. На примере этих мультфильмов (иногда в нескольких частях) идёт разбор: Головоломка, Храбрая сердцем, История игрушек, Тачки, Валл-и, Университет монстров, Рататуй, Суперсемейка, Приключения Флика и В поисках Немо.

9 декабря 2020