Зимняя луна

3.4
    Deli

С Дином Кунцем отношения у меня складываются очень неровно. Возможно, вся проблема в том, что я воспринимаю его исключительно как писателя жанра хоррора и жду соответствующего содержания от книг, а на выходе получаю не совсем то, что бы хотелось. Если бы он ограничивался рассказыванием страшных историй, у меня бы не было никаких к нему претензий, там единственный значимый критерий: страшно/не страшно. Но Кунц пытается лезть в дебри общественной жизни, делает это не очень изящно, что уж говорить о том, что социальные проблемы Америки в моей системе ценностей располагаются где-то между преобразованием квантового ядра и размножением мушек-дрозофил.
    Вот и здесь было то же самое. Названия "Зимняя луна" и тем более другой вариант "Ад в наследство" уже заранее настраивают на некий мистический лад, однако, вместо ужастика передо мной предстал полицейский боевик. Джек - обычный коп, ничем в жизни не выделялся, но однажды он по воле безумного случая сталкивается с бешеным наркоманом, расстреливающим людей. Чуть ли не смертельно раненый Джек убивает маньяка, спасает людей и отбывает в больницу на несколько месяцев. После чего мы узнаем, как непросто жить семьям полицейских за океаном. Маньяк-наркоман оказывается не простым смертным, и на семью Джека началась охота со стороны доброй общественности. Параллельно с этим проскальзывают эпизоды непосредственно мистического содержания о некоем старике, живущем в сельской местности и столкнувшемся с чем-то пугающим и необъяснимым. Вот эти моменты мне понравились, в них идет интересная завязка для ужастика - к сожалению, только завязка, потому что ужастика в итоге так и не получилось. Но, как уже можно догадаться, именно в этот домик в деревне переезжает Джек с семьей в попытках сбежать от неблагодарного прошлого. И теперь уже он вынужден бороться с чем-то невероятным, пришедшим на землю.
    Я опять же говорю, что не знаю - может быть, для американского читателя книга показалась бы злободневной и актуальной своей реалистической частью, по мне же они все там маются дурью. Как хоррор книга очень слаба. Эпизоды со стариком могли бы вытянуть сюжет, но их мало, а столкновение главных героев с непонятным существом, скорее, подчеркивают их силу духа, а не пугают. И самое-то главное - в конце не дается ни одного намека на то, что это вообще было. В гипотезу Джека про инопланетян верится плохо.
    Мне вот интересно, у Кунца реально все книги такие, есть хоть что-то еще в духе "Фантомов"?

alisenok93

Я заметила закономерность у книг Дина Кунца... Каждая вторая книга не очень. И к сожалению "Зимняя луна" как попала в категорию "не очень"!

Ну что сказать.... Не зацепило !По аннотации я ожидала другого. А тут что-то типо сюжет про так изучает инопланетянин людей, настроенный враждебно и которого побеждает маленький мальчик с богатым воображением.

А еще здесь опять есть золотой ретривер)

6/10

MarchingCat

Читаю уже второй роман, который автор создал переботав свою же более раннюю повесть (первым новоделом был роман "Ледяная тюрьма"). Конечно, лучше получилось, чем с "тюрьмой". Но тоже не фонтан. Ясно видно, что переработка повести в роман заключалась в увеличении объёма текста, и это увеличение автор провёл за счёт раздутия вводной части. В итоге, завязка сюжета занимает ровно половину романа. При этом, всё что касается сюжетной линии полицейского - просто ну до предела вторично и шаблонно и оттого читается скучно и с недоумением "и это Кунц?". Если бы не параллельные события на ранчо, бросил бы не дочитав.
    Кстати, за сюжетную линию со стариком на ранчо Кунцу ещё одно спасибо. И не в первый раз. Ибо одним из элементов, за которые я с удовольствием читаю его книги, заключается в том, что Кунц хоть как-то даёт объяснения всякой пакости в своих романах, даже мистической или фантастической. Нет у Кунца привычки говорить "появилось НЕЧТО НЕВООБРАЗИМОЕ и всех убило". Кунц обязательно хоть как-то опишет это нечто, откуда оно взялось расскажет. Зло у Кунца материально. Либо маньяк-выродок, либо демоны в которых можно попасть пулей ("Сошествие тьмы") и так далее. И в этом романе, благодаря линии старика, мы хоть имеем представление откуда появилось описываемое зло.
    Но, несмотря на всю увлекательность второй части романа, высших баллов поставить роману ну никак не получается. И дело не только в крайне затянутой завязке сюжета. Просто... роман весь состоит из штампов, да и по своим отдельным элементам полностью вторичен. Всё уже было. Кучу раз.
    Да и после столь фундаментально завязки, расстановки сил более чем половину романа, финал выглядит слишком скоротечным. Все основные события уместились в самый-самый финал книги.
    Да что там далеко ходить, то же "Сияние" Кинга со схожими штампами написано куда как более сильно.