Живущий в ночи

4.0
    Roni

О, Боже мой!
    Как же мне было страшно! Я читаю в основном по ночам, и когда я в три ночи оторвалась от книжки и заставила себя выключить свет, я завернулась в одеяло, как в кокон, и тряслась от ужаса.

Я вообще не поклонница жанра ужасов, фильмы-ужастики не смотрю ни за какие коврижки. Почитывала Кунца и раньше, но такой засады я от него не ожидала. И ведь ничто не предвещало: ГГ вполне себе симпатичный чел. Тока с генетической болезнью – любой ультрафиолет вызовет мгновенный рак. Так что он бодрствует по ночам. И описания вполне себе мирные на первых страницах.

Дальше я читала только днем, очертив защитный круг, с канистрой святой воды под рукой и пуком крестов под мышкой. А зря! Дальше ничё такого страшного не было. Объяснялся этот ужасный эпизод в доме медсестры вполне тривиально.

Но была, конечно, гениальная сцена: ГГ стоит напротив ошеломленного священника, в которого пальцем ткни, и он выдаст всю подноготную, всё расскажет, объяснит, что твориться в этом маленьком калифорнийском городке. Но книга ещё не набрала приличный объем, поэтому наш ГГ разворачивается и уходит с мыслями: «Не хочу ничего знать». Супер просто!

ohmel

Наверное, мы с Дином Кунцем просто не совпали во времени и пространстве. Так бывает, но это всегда означает, что книга прошла мимо. Даже если в другое время она могла бы произвести впечатление, как-то отложиться... нет, тут совершенно другой случай.
    Явно натянутая и надуманная история, какие-то заговоры-генетические исследования, какие-то убийства и разговоры с животными. При этом изначально книга казалась реалистичной. Возможно именно это меня от нее и отвратило. Но, что есть, то есть.

Edith

Я люблю иногда пощекотать себе нервы какими-нибудь страшными мистическими историями. Кунц в этом смысле меня не подвел - настоящий триллер, с жутковатой атмосферой, держит в напряжении от начала до конца, много описаний природы, зданий, людей, хотя в отдельные моменты казалось, что действие излишне затянуто. Наверное, продолжу знакомство с автором.
    Флэшмоб-2011. Советчик _katrin_ . Спасибо!

_katrin_

мы не знаем окружающих нас людей

Юноша, живущий только в темноте(мм..должно быть интересно), отправляется на поиски тела своего отца(очень интересно). За одну ночь он узнает столько нового, сколького не знал, на протяжении своей жизни. И люди, которых он все это время знал, многое скрывали от него, да и от большинства людей в городе. Постепенно все встает на свои места.

Такое интригующее начало, я рассчитывала прочитать что-то захватывающее, страшное, но ...
    Страшно мне вообще не было ни разу, хотя и ночью читала, может я такая невосприимчивая, а может дело еще в том что...
    Роман очень нудный и растянутый, если убрать большую часть текста получилось бы гораздо лучше, в гораздо большей степени держало в напряжении.

Книгу я дочитала до конца, ждала разгадки тайны обезьян, поэтому оценка не отрицательная, а нейтральная. Хочу еще попробовать другое произведение Кунца, чтобы для себя окончательно определиться.

stacie-elberg

Кyнц разочаровывает меня с каждой книгой. Даже не знаю, что и дyмать. Вообще, y меня в последнее время какое-то вечное разочарование с книгами. Прочитала "Канал грёз" Бэнкса - не понравилось совершенно. Прочитала-таки "Р.А.Б" Минаева - только потомy, что y меня попросили составить своё собственное мнение - не понравилось совершенно. Всё-же Минаев стал коммерческим автором. А жаль. Талантливый малый. Если бы он ещё свой талант направил в нyжное рyсло... но ладно, не бyдем об этом. А y кровати y меня лежит "Нексyс" Миллера, который я специально читаю в час по чайной ложке - хотя бы одна нормальная книга за последнее время. Разочаровывает меня современная литератyра. И ещё больше разочаровывает тот факт, что на этом фоне мои мысли о том, что меня когда-нибyдь опyбликyют, всё более далеки от реальности. Это очень грyстно - осознавать, что тебя не напечатают даже не потомy, что такое не читают, а именно потомy, что такое не печатают. Но опять же, не бyдем о грyстном.

Кyнц хорош, когда его мало - и тогда, когда он описывает мелочи. Я люблю, когда он описывает мелочи. Он молодец, подмечает детали очень тонко. Сюжет... сюжет местами на самом деле интересен, а местами даже для меня непредсказyем. И, пожалyй, ради этих мест стоит читать книгy. Но зато мне совершенно не нравится, как он описывает само действие. И ещё хyже он описывает секс. Именно поэтомy он его, собственно, и не описывает, но полyчается ещё хyже. Как по мне - так yж лyчше писать секс "не верю", чем косить под романтикy с тем же резyльтатом "не верю". Остаётся какое-то ощyщение грязи, что ли. Чего-то неправильного. Кроме того, y Кyнца вообще полно мест "не верю". Читаешь - и остаётся только поморщиться. А потом свалить на плохой перевод, чтобы было не так обидно.

Если бы y меня попросили дать оценкy книге, то она вряд ли дотянyла бы до трёх из десяти. Задyматься абсолютно не о чем. Даже якобы конец света, который Кyнц хотел описать, тоже такой же - "не верю". На его месте я бы сократила повествование до нескольких страниц - полyчился бы замечательный рассказ. Но повесть - нет-нет.

И ровным счётом ничего в голове не осталось после прочтения - это я не люблю больше всего. Разве что идиотская эротическая сцена, которyю надо приводить в пример и говорить - так писать не надо. Лyчше вообще без секса, чем вот так.