Затаив дыхание

3.5
    lena_k_monino

Мое первое знакомство с творчеством Дина Кунца. Чтож, оно оставило очень хорошие впечатления.

Книга мне понравилась. Есть темы животных, психологии, загадка.

Сюжет заслуживает оценки "отлично"- 5 линий сюжета весьма темными тропинками воссоединяются в одну. Такой некий лабиринт без возможности подпрыгнуть, залезть наверх и оглянуться. Все встанет на свои места в конце.

Знаете, вам понадобится хорошенько пофантазировать,чтоб представить себе главных героев этой книги. Интересно было следить за тем, как мой мозг моделировал их образ у меня в голове)) И все равно, трудновато было их представить.

Хороший сюжет, герои, концовка.Прочитано в рамках конкурса "Спаси книгу- напиши рецензию тур 18"

Rina_Red

Книга прочитана, перебираю в голове оценки и не могу остановиться ни на одной из них. Книга понравилась? Нет. Не понравилась? Нет. Нейтрально? Тоже нет. Есть то, что понравилось, и то, что не понравилось – очень выборочно и частично. Минус на плюс не даёт никакой оценки.
    Для отзыва проще определиться с тем, что не понравилось: насилие, садизм, описание и планирование убийств и насилий, сумасшествие. Сначала даже подумала, что не смогу дочитать, т.к. я не всеядна и книги с подобными сценами не в моём вкусе. Но таки осилила, периодически морщась. Присутствие этих эпизодов в книге понятно: они описывают моральное состояние людей и общества на момент происходящего. При чтении было определённое напряжение, которое держало почти до самого финала, но в итоге всё оказалось не так уж страшно, как мнилось, когда бралась за книгу.
    Несколько сюжетных линий книги не обходятся без загадок, ответы на которые появляются ближе к финалу – отношение к серии «книга-загадка, книга-мистика» себя оправдывает. Сам же финал показался мне несколько банальным для такой закрутки сюжета. Ожидалось большего, но видимо фантазия была растрачена автором в ходе повествования. А может быть, действительно, ничего другого и придумать было нельзя: как ни крути и не выдумывай, всё ставится банальным или слишком навороченным – автор сам становится заложником своего повествования, как мне кажется.
    С тем, что понравилось, определиться сложнее, как и сложнее это описать. Понравились необычные существа, волкодав и некоторые размышления.
    Хочу сохранить здесь эти слова:

Все ведет, куда должно вести, и все будет хорошо, если мы сделаем то, что правильно.
    ………
    Никогда не бойтесь будущего. Что бы ни случилось, будущее – единственный путь назад.
    Назад, в то место, которому мы навечно принадлежим.
    Будущее – единственный путь из времени в вечность.