Рецензия scazochnic на книгу — Дина Кунца «Вторжение» — MyBook

Отзыв на книгу «Вторжение»

scazochnic

Признаюсь, несколько озадачен. Брал книгу, ориентируясь на высокие оценки и хвалебные отзывы. Да и Кунц - все же автор не их последних. И что же получил?
Одна из скучнейших книг, прочитанная мною за последнее время. Тот случай, когда о вторжении пришельцев пишется не фантастика, а нечто вроде фэнтези. То есть в книге нет ни единого научного обоснования всему произошедшему. Есть главная героиня, которая ВСЕ выводы делает по принципу: она поняла. Просто так взяла и поняла, из ничего:

ориентировалась скорее на воображение, чем на логику или даже интуицию

И в этом предложении заключен весь процесс выискивания правды. Выводы с потолка - вот наш метод. Отлично просто.
Я до последнего момента надеялся, что ошибся в предположениях относительно сути вторжения. Жаль, но не ошибся. Нас подвели к библии о проделкам Дьявола. Вот так. Эту книгу и читать-то надо, похоже, как библию - просто все принять на веру, не искать в написанном логики и пояснений.
А еще сильно расстраивает, когда в книге есть один/два главных героя-молодца, а все остальные кругом сплошь дебилы. Кроме собак. И нескольких кошек. И одного попугая.
Если бы не знал, кто автор, то решил бы, что писала женщина. Уж не в обиду авторам-женщинам, то тут с достоверностью и логикой дела обстоят на уровне любовных романов. И ведь были зацепки и задумки, которые можно было бы развить в куда более напряженное произведение. Но нет. Получилось нечто очень мутное и плоское. А кроме того - затянутое. И это несмотря на небольшой объем книги.
Аннотация кстати имеет небольшое отношение к содержимому книги. По крайней мере, особенной борьбы там нет. Есть блуждание по городу, а потом резко хэппи энд, но никак не ощущение напряжения. Хотя местами все же имеет быть атмосфера. Жаль - очень местами.
Ну и конечно же порадовал главный Дьявол, который с орбиты Земли "представлялся" конечно же на английском (разве что слова произносил справа налево). Действительно, на каком еще языке должны говорить представители хрен знает какой далекой и чуждой нам вселенной?
Полнейшее разочарование.

28 июля 2015