Рецензии и отзывы на Сумерки

Olesonchik
    Кристина Скавелло, выходя со своим шестилетнем сыном Джоем из магазина, столкнулась с безумной старушкой, которая разглядела в Джое дьявола. И с этого момента Кристину и Джоя, под предводительством той самой безумной старушки – Грейс Спиви - преследует религиозные фанатики, приверженцы некой Церкви Сумерек.
    Собственно, сюжет всей книги – семья Скавелло убегает, а фанатики догоняют. Грейс Спиви обладает экстрасенсорными способностями, она безошибочно определяет местонахождение семьи Скавелло, как далеко бы они не уехали.
    Но дьявол ли Джой? Автор на этот вопрос прямо не отвечает, все намеками больше. И даже концовку вроде разложил по полочкам, рационально объяснил, но некий намек оставил.
    После Кинговских историй, Сумерки, конечно, простовата, а после «Противостояния» так, вообще, примитивна. Когда читаешь, понимаешь, что задумка то в общем то не свежа, и где-то вы это уже видели. Причем, я уверена, что видела подобный фильм, тогда как «Сумерки», насколько я знаю, не экранизирована. Ну и психологии тут особой искать не стоит.
    Ах.. да… есть любовная линия. Кристина обращается за помощью к частному детективу, который влюбляется в нее с первого взгляда и остается с нею до самой развязки.
    По мне так книга из разряда "Прочитал и забыл".
    MarchingCat

Написано-то хорошо, в смысле что динамика на высоте, ужас ситуации, ребёнок в опасности... читается роман ну просто влёт. Но сюжет банальный, заезженные поведенческие и ситуативные шаблоны хороших и злых персонажей, роялей куча, а стОит хоть чуток повнимательнее читать, так из всех щелей лезут, алогичности и нестыковок. Причём, нестыковки-то совершенно дурацкие, будто автор не выверял текст, небрежно писал чтиво на вечер. Например, когда ведьма сперва говорит "его сперва надо запугать, лишить воли, сделать слабее" и тут же, спустя несколько минут, достаёт пистолеты и говорит "он должен быть убит из этого оружия ещё до конца дня". Передумала ))
    Произведение, которое на один раз прочитывается залпом, но второй раз не каждый в руки возьмёт.

RisenhooverConvex...

Ой даже не знаю с чего начать описывать эту книгу. Название книги немного насторожило и поплыли в сознании ассоциации с известными Сумерками Стефани Майер. Думаешь будут вампиры, оборотни, треугольники любовные и т. д. Но знакомая очень рекомендовала книгу, ну думаю прочитаю. С первых страниц стало ясно, что ни о каких вампирах, оборотнях речь не будет идти. Главная героиня Кристина Скавелло живет вместе с сыном Джоем. На первый взгляд они обыкновенная семья, без каких либо тайн, истории. Но тут сюжет набирает невиданные обороты и оказывается, что сын героини сам дьявол. Так считает старушка, которую они встретили возле супермаркета, которая в придачу ясновидящая, экстрасенс и состоит в секте. Смесь конечно гремучая вышла. И вот начинает она охоту на мальчика. На стороне этой чудо старушки приспешники, и в основном мужчины, в головах которых творится всякая чертовщина. Вместе они преследуют Кристину и Джоя, проводят мистические сеансы, проникают в дом, превращают их жизнь в сущий кошмар. Отчаянная героиня обращается к частному детективу, чтобы он помог избавится от этой нечисти. Но человеческие силы оказываются беспомощными в противостоянии с сверхъестественными силами секты. После встречи Кристины Скавелло с детективом, сразу стало ясно, что в конце они будут вместе. И сразу в середине книги выясняется, что они влюбленны в друг друга. Да, это было слишком очевидно.
    В книге 480 страниц, и на протяжении всех этих страниц Скавелло вместе с детективом убегают от сектантов. Честно говоря уже с 30 страницы мне хотелось забросить книгу и забыть о ней. Но я все таки решила дочитать, ибо если взялась читать, то надо дочитать, и знакомая рекомендовала, и был интерес чем же закончится этот балаган. А концовка была уже ну очень очевидной, конечно все останутся в живых и все будет хорошо. Но проверить все таки стоило.
    Дочитав книгу я вздохнула с облегчением. Ну очень это все было растянуто. Когда они скрывались в каком то месте, ты уже думаешь, ну вот наконец то развязка, сейчас все кончено будет. Так нет, автор забрасывает их опять в другое место, а потом в третье, в четвертое и казалось, что конца не будет этому.
    Переплетение в книге с антихристом, который обесчестил Кристину и которая впоследствии забеременела. Естественно этим антихристом был некий молодой человек, с которым героиня познакомилась на пароходе. И она начала считать, с подачи старухи, что ее сын действительно сатана, пришедший в этот мир обрушить апокалипсис.
    Сопоставление конечно просто гениальное, надо было только вспомнить про случай на пароходе и все можно считать сына дьяволом.
    И такая чертовщина творится на протяжении 480 страниц. Как по мне можно было и в 300 страниц все это уложить. Было ощущение, что читаешь очередной сценарий к голливудскому фильму. Уж больно много было штампов, которые кстати и вспоминаешь, что видел уже это в каком то фильме.
    Хотелось поставить 2 бала книге, но все таки поставила 3 за попытку написать ужастик в стиле Кинга.
    Чувства остались противоречивые, вроде в начале книга понравилась, но уже к середине стало очень дурно от этого всего.
    Конечно книг прочитанных мной не так и много, и все они удостоились высших оценок, но эта стала исключением, и я даже была удивленна.
    Естественно есть в современной литературе отличные произведения, но такие как это встречаются к сожалению часто.

djozzy
    Мне понравилась завязка любви эдварда и беллы, почти как в фильме
    Супер, обожаю эту книгу.