Сумеречный Взгляд

Ckob

Это одна из самых отвратительных книг, которые я когда-либо читал. В моем представлении, читать такое можно только если ты едешь в поезде Москва-Владивосток с наглухо заколоченными окнами. Эта книга не стоит той бумаги, на которой она напечатана.
    Абсолютно плоские персонажи, бесконечное поторение фраз из серии "Я должен был. Я должен был". Наверное это задумывалось, что бы передать напряжение, но в моем представлении, это прием из дешевых боевиков. Совершенно надуманый сюжет, собрания кучи штампов из других произведений. Я не представляю себе человека, которому могла бы понравитьтся такая макулатура.
    Так как это читалось в рамках флэшмоба, хочется добавить еще пару фраз. Как можно это советовать - я не понимаю. Как это можно советовать человеку, у которого в списках прочитанного из мистики только Брэм Стокер - не понимаю подавно. Это какое-то издевательство.

Spence

Семнадцатилетний парень Слим Маккензи наделен «страшным» даром, так называемым, Сумеречным взглядом, позволяющим ему предвидеть несчастья, смерти и, самое главное, видеть жутких созданий, прячущихся под личиной человека. Эти твари существуют за счет горя и страданий людей. Слим убивает своего дядю-гоблина и бежит из родного дома, чтобы не быть пойманным полицией. Он решает посвятить свою жизнь борьбе с этими существами, но что может сделать один против сотен тысяч?
    Книга состоит из двух частей. Как по мне, первая гораздо интересней. В ней Слим узнает, что он не единственный, кто может видеть гоблинов. Он влюбляется в Райю Рейнз, которая на самом деле оказывается очень сложным человеком, со множеством тайн и загадок. Их роман развивается очень динамично и в итоге приходит к… Читайте, это и правда интересно :0)
    Вторая часть посвящена замыслам гоблинов и попыткам двух человек противостоять армии хорошо подготовленных солдат. Утомляло изобилие описаний и постоянно хотелось сказать «не верю». Очень понравился в этой части диалог Слима и гоблина. Хотя, осталось много вопросов, на которые автор не ответил.

MarchingCat

Что понравилось - атмосфера ярмарки, балагана. Любовная линия понравилась. Искренняя такая. Рассуждения ГГ по части чудовищ очень нравились (по крайней, пока казалось что то ли у ГГ психические отклонения, то ли он и правда воюет с чем-то суперзлобнопотусторонним). Диалоги да, хороши, что уже не раз отмечалось в отзывах. Реплики, интонации в диалогах очень индивидуальны для каждого персонажа. И реалистичны в рамках созданных образов.
    Что не понравилось (и это главное что не понравилось) - ощущение разочарования от объяснения происходящего. Происходящее в романе настраивало лишь на два варианта - мистика или маньячность ГГ, но уж никак не на переход к научной фантастике. Диссонанс между основным текстом, настроением романа, и объяснением происходящего. Как результат - произведение как мистика/хоррор подпорчено, а как НФ вообще никуда не годится.
    Но о потраченном времени ни в коем разе не жалею. Сюжетная интрига зацепила и держала крепко, динамика на высоте, удовольствие от чтения лично я получил.
    Но если совсем честно...
    Балаган - клише. Гоблины - вторично, детский сад. А оригинальность объяснения всего через НФ лишь портит роман как мистический триллер. Роман хорош многими отдельными элементами, но слаб как цельное произведение.

zbbb

Пожалуй такое у меня впервые. Книга оставила крайне двойственное впечатление. С одной стороны - читалась она легко и задумка, вроде ничего так, с другой стороны - это жуткий фейспалм! Объяснение почему в книге все так, как есть - просто бред! Без спойлеров тут очень сложно что-то объяснять, но у меня такой принцип - не спойлерить) К плюсам, пожалуй, могу еще отнести проработку персонажей, на этом, пожалуй, и все. Читать эту книгу стоит только в том случае, если захотели прочесть все творения Кунца.

P.S. Не понимаю, откуда у этой книги здесь такая высокая оценка.