Странный Томас

Anna_A

Дин Кунц написал множество произведений в жанре мистики/ужасов. Ранее я читала его книгу "Дверь в декабрь" . И тогда в ночи мне было действительно страшно. После многие книги автора добавила в список на прочтение. И теперь прочтена первая часть из цикла "Странный Томас". Обмолвлюсь сразу, желания читать следующие книги у меня нет.

Особенность Томаса видеть и помогать завершить незавершенное призракам мне очень интересна, так как я являюсь поклонницей сериала "Говорящая с призраками". И начало книги меня очень порадовало, а потом интерес и вовсе исчез, дочитала только из-за упрямства.

Больше всего озадачивал Томас. Он вполне взрослый и самостоятельный человек, но у Кунца по поступкам, фразам, мыслям он вышел подростком. И когда с ним происходили "взрослые вещи" мой мозг и воображение бунтовали. Для меня Томас до конца истории оставался подростком. Действительно СТРАННЫЙ ТОМАС.

Думаю, что Кунца стоит читать в подростковом возрасте. Тогда будет страшновато, сюжет не покажется простым, а текст косноязычным (грешу на перевод).

На этом с Томасом я прощаюсь и жду знакомства с другими героями книг автора и его лучшими произведениями.

medvezhonok_bobo
    Я вижу мертвецов, а потом, клянусь Богом, делаю, что могу.

Наверное, эта книга — переложение чьих-то юношеских мечтаний. Ты — с виду обычный паренек в небольшом американском городке. Ты живешь в комнатке над гаражом, а работаешь поваром в закусочной. У тебя странное имя, но это самая малая из странностей. Твоя девушка, похожая на воплощенную Нефертити, зовет тебя Пухом, и еще ты видишь мертвых. Не только на чьих-то похоронах, а вообще, вживую, как бы забавно это ни звучало. Элвис Пресли заглядывает послушать свои собственные записи, а маленькая девочка хочет, чтобы ты нашел ее убийцу. К сожалению, дар проницать взглядом обыденность не ограничивается безобидными призраками умерших. Иногда ты замечаешь клубы черного дыма или тумана, приобретающие очертания странных существ. Они шныряют тут и там, словно принюхиваясь, и по их количеству ты понимаешь, что случится беда.

Выглядит занятно этот "Странный Томас" поначалу, да и к финалу преподносит сюрприз. Все, что между, здорово, если вы - любитель работ Кунца или читаете его впервые. Говорить, что он как автор — предсказуемый, уже предсказуемо, да и не в том дело. На мой взгляд, не удается ему подавать эту предсказуемость со вкусом. А так, есть в книге несколько неплохих шуток, и на том спасибо. Писатель видит чистый лист, а дальше, честное слово, делает, что может.

paperaline

сюжет интересен и необычен. рассказ идет от первого лица, и поэтому я полностью почувствовала себя в "шкуре" Одда. все то время, которое я читала книгу, я преимущественно была в том же состоянии, что и он. "сверхъествественное" здесь не воспринимается, как нечто, что не сущеcтвует, а преподнесено так, как будто это всегда и было среди нас. уже во второй книге Кунца замечаю, что постоянно есть персонажи, на чем-то зацикленные. тут это касается Элвиса. хотя бы немного узнала о его жизни. книга потрясающая, концовка очень достойная. приятного прочтения ;)

Varda

Не хотела оттягивать Кунца на конец года, но так получилось, и я об этом не жалею. Несмотря на то, что действие происходит в середине августа, ощущения от романа остались очень холодные, даже зимние. А может, "Странный Томас" просто пришелся под настроение именно сейчас)
    Повествование захватывает, хоть некоторые главы можно было вырезать целиком без особого ущерба для сюжета. Некоторые сюжетные повороты были действительно неожиданными. Концовка не удивила, но озадачила. А больше я даже не знаю, что сказать, чтобы не наспойлерить, кроме как подчеркнуть, что мне роман очень понравился, хоть я и не уверена, что мне стоит продолжать знакомство с творчеством Дина Кунца.
    В традиционной рубрике "Нимагумолчать" сегодня переводчик Виктор Вебер, дай бог ему здоровья, и его чифы полиции, глазные контакты, профессиональные пары и прочие милые нелепости. Нет, я понимаю, что "чиф" - это принципиальная позиция, но мой мозг-то причем?

padshiiangel

Необычайно увлекательно! Загадочно! Интригующе! И нечестно...
    Я очень люблю Кунца, хотя и не так, как Кинга. Но первый раз в жизни немного обиделась на автора. Это неправильный финал, не хочу так! Томас достоин счастья!
    Понимаю, что в жизни как раз и бывает именно так (и сама люблю такие концы), но в этот раз хотела полного хэппи-энда... Но увы...
    И все же - прочитала просто запоем.

Первая глава не сразу далась, дальше унесло с головой. Отменный юмор, сарказмы. Крутейшая книга, крутейшая концовка!