jelissa

Далеко не самый лучший роман Дина Кунца. Опять же здесь присутствует открытая борьба Добра со Злом. Двое полицейских Гарри и Конни "играют в кошки-мышки" с психопатом-убийцей, обладающим кучей сверхъестественных способностей, сладкоежкой с комплексом Бога.
    Сюжет абсолютно неувлекательный. Слишком много жестокости и сумасшедшего бреда.
    Хотя, несмотря на этот "провал", у Кунца есть достойные книги, которые я могу назвать своими любимыми.

ElenkaC

Не лучшая книга автора. Не читала, только пролистала. Больше всего понравился пес Вуффер, проявляющий куда больше разумности, чем все персонажи от ГГ до ГГ-монстра вместе взятые.

MarchingCat

Типовой "маньячный" триллер от Кунца. Строго шаблонный. Маньяк с суперспособностями против пары полицейских. Ничего не напоминает? По мне, так этот роман - попытка повторить успех "Нехорошего места".
    Не знаю как коммерчески дело вышло, повторил ли клон успех оригинала, но для читателя вторичность это уже минус балл, как бы там ни было всё остальное. Впрочем, и перебарщивать с критикой не надо. Всё остальное - на своих местах. Маньяк реально жуткий. Полицейские хорошие, профессиональные, и один пусть даже по законам американской литературы - рефлексирующий, но не столь явно, как во многих других триллерах Кунца. Мрачная атмосфера нагнетается добротно. Причём, сразу тремя приёмами (описания что творят люди вообще, психоэтюды по типу комнаты с манекенами, и сюжетные ужасы, творимые маньяком). Несмотря на вторичность многих элементов, роман не бросишь уже даже ради того, чтобы узнать что же такое из себя представляет этот маньяк и как с ним справятся наши герои.
    Отдельно в плюс пусть и редкий и весьма чёрный, но всё же юмор. В описании как Конни отчёты писала - я хихикал в голос, да плюс и другие удачные сюжетные места и реплики персонажей. Дополнительную интригу и интерес вносят вроде как полная неуязвимость маньяка, а так же эпизоды, написанные от лица... собаки.
    [spoiler]Хотя, конечно, полный хеппи енд, - исключительно воля автора, сюжетные поддавки. В реальности при таком раскладе маньяка можно было бы грохнуть только постороннему человеку заранее знающему где живёт монстр, но уж никак не текущим жертвам найти монстра и убить его за один час времени при помощи что-то уж запредельно сообразительной собаки. Слишком уж всесильного злодея придумал Кунц.[/spoiler]
    Общий результат - я доволен временем, проведённым с этой книгой, но шаблонность сюжета чувствовалась весьма остро.

Morrigan_sher

Первая книга, прочитанная мною у Кунца. И я почти разочаровалась. Почти. Первая часть «Слез дракона» была настолько странно-нелепой, что я была готова надолго и всерьез отложить и эту книгу, и знакомство с автором в целом. Но тут нарисовался отличный маньякистый маньяк со сверхспособностями, манией величия и любовью к кровище и сладкому. И пошло-поехало, и началось все то, за что мы и читаем такие книги. И, самое главное, никогда не думала, что я-кошатница это скажу, но там такой пес, такой пес, прелесть, а не собака.

Svetik-Psycho

у меня есть несколько авторов, которых я читаю каждый год в обязательном порядке. это - Гейман, Ли, Шоуолтер и Хафф. чувствую, теперь к ним я все же и Кунца добавлю. хорошие у него маньяки получаются.
    только я начала скучать и задумываться над нудностью книги, как сюжет неожиданно рванул с места. первую половину читала неделю, вторую за пару часов проглотила, причем не могла отойти.))
    нудно, наверно, было потому, что сюжет происходит в 90ые, следовательно многое уже не актуально и ретроградно. + глав герой - детектив, оч педантичный и правильный. не люблю таких. ну просто, здесь персонажи главные представляют собой две противоположности. он - педант, она - ходячий хаос и темперамент.
    поэтому дело , как всегда, спас маньяк)) тут, кстати, их двое. первый для затравки и общего фона. а вот второй...воистину, вселенское зло.
    мне кажется, это именно скорее ужасы, чем триллер. глав героев и читателя маньяк пугает, как может, по-кинговски прямо. оч изобретательный маньяк с фантазией. может он и в самом деле бог? с таким-то способностями. пирокинез - еще детские шалости в сравнении с управлением временем и созданием големов. это ж надо! и для маньяка это все, как бэ, игра.
    к сожалению, самого маньяка маловато. нет, есть главы от его лица, где мы много о его безумии узнаем. здесь писатель его сделал по настоящему психически больным(не как в "очарованным кровью"). я бы даже сказала, что это оч похоже на маниакально-депрессивный психоз. то он себя мнит богом, то приступы ненависти к себе. с персонажами контактирует только с расстояния. и, вот что интересно!, он здесь молодой. ему всего 21! и красивый(а уже бог).
    кстати, персонажей главных тут много. кроме двух детективов напарников есть еще женщина с ребенком, бомж и собака. есть главы от имени этой собаки. забавно.))
    время действия всего-то одна ночь.
    оч жаль, что его так быстро выпилили(кстати, его Брайан зовут. красивое имя. я кажись влюбилась ). с другой стороны, медленно бы и не получилось с такими-то способностями. хотя, думаю, писатель все же мог бы как-то это более зрелищно затянуть. наверное, лень было...
    эх, жаль...жаль...
    очаровательный маньяк был...глаза любил...
    вот кого надо было убить, так это его мать. это ж надо так своего ребенка ненавидеть! писатель здесь полный букет причин этих его суперспособностей вываливает на нас. такая ядреная смесь! я удивлена, как у него при этом еще вторая голова не выросла.
    первая половина книги вводная, потому не оч интересная. и вот я не пойму, к чему все эти подробности про сестру героини и ее дочку? как оборванные провода в сюжете. дальше начинаются ужасы. кошмарные омерзительные бомжеватые големы, инсектоидные ужасы в лучших традициях. и все это не дает толком расслабиться, ибо действие происходит с перерывами на час в сюжете. так еще и ночь!
    в общем, советую прочесть. страшно, интересно, захватывает. и этот чудесный, соблазнительный Брайан, которого лично для меня до обидного мало(( хочу больше Брайана! вообще, хочу такого Брайана!"!
    эх...о чудесный социопатичный, маниакально-депрессивный Брайан со своими фантастическими способностями, как обидно, что тебя так быстро убили...

Неплохая книжка, на любителя :)