Славный парень

3.0
    Kat_Cat

Хотите почитать про героев американцев?? Про маньяков-психопатов?? Про беспринципных политиканов?? Про прекрасную американскую жизнь?? Тогда эта книга для вас!!
    Что мы имеем: два главных героя - мужчина и женщина, оба одинокие, со своими тараканами в голове, один из них конечно же герой. Присутствует один киллер, он же маньяк, он же псих, он же «орудие смерти» политиков. Конечно политическая группировка, которая имеет такую власть, что все им сходит с рук, а те, которые встают на их пути – погибают.
    Бесконечная погоня, в которой наш герой использует массу хитростей и уловок увлекает, хочется поскорее прочитать и узнать, а чем же все закончится? Хотя ты уже знаешь, что все будет хорошо. Типичная история для своего жанра.
    А еще меня просто поражает, как же любят американцы «самохвалиться». Тим Кэрриер – ныне каменщик, а в прошлом ветеран войны, из которого благородство так и прёт. Так и хочется сказать, а какой он такой герой?? Он что защищал свою родину?? Может он спас мирных граждан?? Может он боролся против терроризма?? Конечно нет, он герой потому что убивал бедных вьетнамцев, которые боролись за свою независимость.
    Ну впрочем книга совсем не о том, а о том как можно стать случайной жертвой оказавшись в неподходящем месте, не вовремя.
    Троечку поставила только за прекрасные мысли и за динамичный сюжет.

MarchingCat

Быстротриллер от Кунца. Экшен. Минимум на антураж, максимум на действие. Монологи лаконичны с претензией на юмор. Герои загадочны и раскрываются читателю прямо по ходу пьесы, в короткие моменты между экшеном. Ретроспектив почти по нулям. Хорошие - очень хорошие, плохие - ну очень плохие. Штамп на штампе и штампом погоняет.
    Что же в результате? Вот так поданная история наверняка отлично бы смотрелась на экране. Как будто специально писалось для экранизации. А вот как книга... Читается, конечно, влёт. Залпом и очень быстро. Но при этом также быстро и забывается, не оставляя после себя ничего ни в памяти, ни в душе.
    Вероятно, такие боевикастые мини-романы Кунц пишет не от души, а исключительно ради быстрого заработка. Ну а почему бы и нет, его право...