Скорость

3.8
    Katherine_Owl

Книга попала о мне совершенно случайно. Зашла я к сестре, а она дает мне "Скорость" с фразой : "Читаешь Кинга, а про Кунца не слышала. Не позорься" Мне стало стыдно и я открыла первую страницу. Это.был.просто.великолепный.детектив! Читала я, завороженно перелистывая каждую страницу и мысли так и крутились в голове, "кто же убийца?" Предположений было миллион, но от концовки я просто офигела. Именно так и никак иначе. Я начинала читать без аннотации и совершенно не представляя что меня ждет. Но я безумно благодарна звездам, что эта книга попала мне в руки.

dashastrogaya

С каким же трудом далась мне эта книга. Уж я ее мучила, мучила... Или она меня? - не пойму.
    Совершенно избитый сюжет. Убийца-психопат, да еще и эстет к тому же, вздумавший вести игры с невинной и ничего не подозревающей жертвой. Но жертва, как выясняется по ходу, тоже не лыком шита. В 14 лет товарищ Билли пристрелил отца и мать, правда из лучших побуждений, но все-таки. Тоже псих тот еще. Наверное поэтому то он и не растерялся в схватке с нашим убивцем.
    Бестолковое изложение. Или перевод? В оригинале, уж простите, лень читать. Но слово "выродок" на каждой странице, а то и не по одному разу, меня изрядно утомило и огорчило.
    Какие-то постоянные вставки в виде цитат. По всей видимости, своих автор придумать не в состоянии.
    Из плюсов... Вы знаете, это пожалуй тот редкий случай, когда я не вижу ни одного плюса. Хотя...
    Хорошая реклама на обложке. Если конечно лживую рекламу можно считать плюсом. Цитирую: "Люди боятся читать Стивена Кинга, а сам Стивен Кинг боится читать Дина Кунца."
    Ага, как же. Разумеется, после действительно жутких клоунов, бешеных собак и подростков с надломленной психикой, Кинг просто в ужасе от манекенов, держащих в руках свой пластиковый скальп.
    Думаю, на этой книге мое знакомство с Кунцом началось, и благополучно закончилось.

MarchingCat

Начало вообще заворожило. Шикарный чёрный юмор первой главы (разговор в таверне) и загадочный убийца с записками... Но далее, после второй жертвы, восторг пропал. роман перешёл просто в крепкий детектив с достаточно шаблонными поворотами сюжета (и оттого предсказуемыми). И главный герой... непросто, конечно, поставить себя на его место, но с точки зрения здравого смысла многие его поступки и решения сомнительны.
    Финальная часть снова порадовала - как оказалось, не всё удалось предсказать.
    Что удивило - редкость, но отношение к полиции в романе показано прямо как у нас в стране. Мол, посадят и разбираться не будут. А ведь считается, что доверие к полиции у законопослушных людей в США намного выше и это обычно чётко видно в их литературе.
    Но в целом, конечно, очень крепкий триллер. Эпизодично даже жутковатый (типа сцены с описанием манекенов в доме Стива).

Gunslinger19

"Скорость"-один из немногих романов Кунца,который мне безумно понравился.Сюжет развивается стремительно,держа читателя в напряжении,подкидывая все новые и новые загадки,оставляя в неведении почти до самого конца.В самой истории довольно мало мистики,больше напоминает триллер с элементами квеста.Вызывает уважение мужество и выдержка главного героя,казалось бы обыкновенного бармена из маленького городка,который однажды вечером оказывается втянутым в смертельную игру,ставки в которой-человеческие жизни,а помощи ждать неоткуда.
    p/s
    Эпизод с манекенами в квартире Стива очень впечатляет.Действительно дрожь пробирает.

Lenisan
    На другой стороне шоссе сорокафутовый деревянный мужчина пытался выскочить из-под перемалывающих всё и вся колёс то ли промышленности, то ли жестокой идеологии, то ли современного искусства.

Я читала всего лишь два романа из тех бумажных легионов, что выпустил в свет Дин Кунц: "Скорость" и "До рая подать рукой". Оба оставили одинаковое ощущение: Дин Кунц - писатель весьма сомнительный. Я бы даже сказала, плохой; и если язык, стиль и тому подобное можно списать на переводчика, то от сюжета, идей и образов персонажей никуда не уйти. Откровенный литературный фаст-фуд.

Тем не менее, вот загадка из загадок: время от времени эти книги я перечитываю. Редко, но всё же. Не знаю, как так получается, но посреди скучного романа, в компании неубедительных злодеев и ещё менее убедительных героев, Кунц умудряется вписать одного-двух второстепенных персонажей, или какую-нибудь яркую деталь, которые меня заинтересовывают, врезаются мне в память и заставляют перечитывать книгу - чаще всего отрывками. В "Скорости" таким "якорем" для меня стал второстепенный, пару раз появляющийся персонаж - девушка, предсказывающая будущее по трупам и ждущая весточки из загробного мира. Это описание звучит ужасно, но в романе всё очень красиво, таинственно и прямо-таки просится в кино. Ворон в окне, часы без стрелок, фотография мёртвого богомола...

Временами весь роман кажется просто киносценарием. Причём наверняка получился бы неплохой триллер, и зрители вздрагивали бы в нужных местах. Персонажи очень плоские, раскрывать их характеры автор даже не пытается - он весь ушёл в напряжённый сюжет. Детектив пытается быть запутанным, триллер пытается быть страшным, события пытаются быть стремительными. Ключевое слово - пытаются. Из-за того, что персонажи мало занимают автора, проникнуться сочувствием к главному герою мне так и не удалось, поэтому было даже не очень интересно, убьют его или нет. Душеспасительный тон книги и претенциозные фразы, которыми заканчивается почти каждая глава, тоже не показались мне чем-то замечательным.

Что касается достоинств книги: автор вынес в заголовок одной из частей романа тезис "Образ жизни - это всё, что у тебя есть". Не скажу, что ему удалось развить эту идею, но общую мысль я поняла и оценила. Образ жизни создаёт человека, и похоже, Кунца серьёзно беспокоит склонность современного общества к социофобии и мизантропии.

Узкая черта отделяет уставшего затворника от боящегося всего отшельника. И черта эта ещё уже между отшельником и ожесточившимся человеконенавистником.

Поскольку проблемы главного героя, комплекс затворника и понемногу отдаляющиеся друзья - всё это мне знакомо, к сожалению, не понаслышке, хотелось бы поблагодарить автора за тему для размышлений. Не очень сильно поблагодарить, потому что тему он дал, но ничего нового по ней сказать не смог.

Сюда же, в достоинства романа, надо записать отсутствие мистики. Для Дина Кунца это огромный плюс, потому что его мистика в книге "До рая подать рукой" не лезет ни в какие ворота. Не думаю, что в остальных книгах дело обстоит намного лучше. Ведь даже в как-бы-реалистичной "Скорости" Кунц жутко утрирует и добро (положительные герои - суть ангелы во плоти), и зло (отрицательные герои - суть плевки из ада). А что он мог бы сделать, оперируя сверхъестественными категориями? Так что нет мистики - и спасибо на этом.

В итоге: я не поставила книге отрицательную оценку только потому, что мне понравились зубастые манекены. Думаю, они всем понравятся. Продолжать знакомство с писателем нет никакого желания.