Рецензия ksu12 на книгу — Дина Кунца «Предсказание» — MyBook

Отзыв на книгу «Предсказание»

ksu12

"Трагическое при ближайшем рассмотрении может оказаться комическим, а от комического на глазах могут навернуться слезы. Все как в жизни."

Я не думала, что Дин Кунц может написать такую добрую, комичную, обаятельную вещь. При том при всем это, конечно же, триллер, в котором будут гибнуть люди и рушиться здания, которые стояли веками. Такой юмор мне очень-очень нравится, он добрый, легкий, слегка ироничный, в нем не теряется общая линия сюжета, он не сползает на уровень анекдота, и он не заполняет собой все произведение, он оттеняет, смягчает его, придает настроение.

Это такое праздничное, развлекательное, легкое чтение, напоминающее полуанимационное кино, типа "Кто подставил кролика Роджера". В таком вот виде я бы и снимала этот роман.
Семья обаятельных, смешных, добродушных пекарей и семья циркачей - клоунов и воздушных гимнастов, злобных монстров. Никогда не любила клоунов, даже не потому меня ими пугал еще Кинг. Моя нелюбовь к ним началась раньше. А не люблю я их по одной лишь причине - они не могут меня рассмешить, поэтому пугают, так стараться рассмешить и совершенно с этим не справиться (я имею в виду, конечно, себя), это уже слишком. А эта их маска на лице! Ну что может быть ужаснее, красный нос и рот, разрезанный до ушей. Это не улыбка, это какое-то издевательство. Ну да, ладно. В общем, клоуны здесь крайне злые, неадекватные, совершенно сумасшедшие. Кунц добавил еще пороху к моей нелюбви к ним.

Семья пекарей. Вот оно само обаяние. Они сами, как сдобная булочка с орехами и изюмом, покрытая глазурью. И, конечно, они напоминают семейку Аддамсов. Они странные, но при этом к ним тянет, в их доме уютно и хорошо, хочется поселиться там навсегда. Красной нитью через весь роман проходит тема о роли семьи в жизни человека, насколько нас определяет генетика, а насколько семья. Так вот писатель отдает роли семьи очень большое место.

Сюжет.. он прост и незатейлив, дед, умирая, оставляет предсказание для своего внука о пяти страшных днях в его жизни,он называет точные даты, но, что случится в это время, не говорит, а затем умирает. Ну и закрутится круговерть вокруг этих предсказаний. Кунц иронизирует над многими триллерными штампами и, видимо, сам над собой и своими романами. Он заставлял меня улыбаться, смеяться в голос, читать с интересом, возвращаться к книге, попросту не отпускал, пока не дочитаю до последнего словечка. Вот сколько обаяния в его романе, в его персонажах, даже отрицательных. Злодеи так злодеи... очень удались, на славу прям. А милейшая бабушка Ровена, которая своими фантазиями могла напугать даже очень смелого человека, потому что они были крайне нелепы, но произносились с обыденной интонацией, и сомнений в их правдивости попросту не было. Ну, раз упадет сейф на голову с пятого этажа, о, да, стоило при выходе на улицу поглядывать наверх. А все почему? Потому что об этом очень уверенно заявила бабушка Ровена, вышивая очередного таракана на наволочке для своих родных.

У Кунца это теперь второй роман, который я выделяю из многих его штампованных триллеров. "Ангелы-хранители" и "Предсказание" - это лучшее у него, выходящее из рамок, очень обаятельное, наполненное жизнью.
Отличное, доброе, развлекательно-увлекательное чтение! Кстати, замечательный перевод Вебера! Сплошное удовольствие!

14 декабря 2016