«Предсказание» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дина Кунца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Предсказание»

ifrita

Это мое первое знакомство с творчеством Дина Кунца, и я могу с уверенностью сказать, что автор пришелся мне по душе.

Пять ужасных дней, которые перевернут жизнь Джимми Тока - вот что предсказал его дед перед самой смертью. Он был до невозможности точен - предсказал вес и время рождения малыша, его синдактилию и то, как будут называть его все окружающие. Соответственно, и в даты, которые записал отец мальчика со слов деда, поверили сразу и безоговорочно. И эти пять дней произошли, хоть и не в точно указанные даты, и иногда представляли собой совершенно не то, что ожидали все окружающие, но предсказание оказалось на удивление правдивым.

Конечно, в детстве я обожала цирк, и клоунов в том числе. Я без опаски выходила на сцену, чтобы поучаствовать в каком-нибудь фокусе или помочь своим присутствием цирковому артисту. Но с возрастом, возможно, оказали свое влияние фильмы ужасов и книги, в которых клоуны не забавные шутники, а злобные маньяки, но клоунов я стала побаиваться. Их разрисованные лица уже не казались мне такими смешными, а шутки - забавными. Вот и в этой книге все клоуны представлены злобными и безумными маньяками.

Вообще, противостояние воздушных гимнастов и клоунов не кажется мне чем-то невероятным. Циркачи всегда делились на элиту и отбросов, хотя каждый из них считал себя достойнее остальных. Но то, что завернули в этой книге оказалось на грани реальности - предсказание, семейные тайны, маньяки, взрывы, убийства... Хотя, да, мне понравилось. Хоть книга и читалась мной долго и трудно, но последние страницы вызвали бурю эмоций - автор постарался на славу. Это же надо было так повернуть сюжет, чтобы абсолютно всё встало с ног на голову. Прямо Санта Барбара какая-то...

Подводя итог, могу сказать, что рецензия получилась на эмоциях, и я совершенно ничего не сказала про сюжет. И не скажу. Потому что книгу надо читать и самому открывать новые грани и повороты, разбираться в сплетениях судеб и странностях судьбы.

24 ноября 2018

Delfa777

Начинается эта обаятельная история, про семейное противостояние работников цирка и кондитерского цеха, эффектно и в меру пугающе. Рассерженный клоун с раскрашенным лицом в отсветах грозы – чем не персонаж для триллера? Хорошего, по настоящему жутковатого. Яростный взгляд Бизо способен остановить не только часы, но и само время. А также положить начало череде трагических испытаний для Джимми Тока, рожденного в ночь первого появления клоуна. Для полноты ощущений, незадолго до появления Джимми на свет, его дед предсказал пять страшных дней в жизни внука и испустил дух. Веселую жизнь он напророчил парню - ожидание неприятностей строго по графику, в соответствии с названными дедом датами. Постоянный страх неизвестного, единственным оружием против которого станет неиссякаемый оптимизм семейки пекарей. Трагедия и комедия - основа жизни. Так что ждут мистера Тока пять жутких дней. А читателей ждет череда юмора и страха.

1 день – бесконечное ограбление банка. Думала займет всю книгу. Встреча Джимми с зеленоглазым безумным красавцем, чье происхождение угадывается сразу. И разговоры, разговоры. По любому поводу. Сюда бы очень подошло: "А теперь я и мои сорок пять слонов споем для вас". Открытие тайн вселенского масштаба. Оказывается, сейфы ни с того ни с сего на голову не падают, а в парках отдыхающих поджидают бешеные белки. В банках же караулят жертву киллеры, замаскировавшиеся под 50-летнюю старушку. Как страшно жить... Из прекрасного (и не только в этот день) - бабушка Ровена и ее истории. Еще была возможность, что первый предсказанный дедом день Джимми не переживет, а значит был шанс по-переживать за него. Но не судьба отделаться лишь одним днем из пяти выпавших. Первое предсказание прошло не без потерь, но и не без приобретений. В качестве компенсации за перенесенный стресс и награды за стойкость и чувство юмора судьба подарила встречу с Лорой. Ну и так, по мелочи - герой узнал, что может ударить человека, а не только торт испечь. Есть все таки в добродушном увальне Джимми склонность к насилию. И в кого он такой?

2 день - рождение первенца. Дочки. Суета с поездкой в больницу. Очередная бесконечная история. Как будто этот день - не единое испытание, а целый комплекс мероприятий, перетекающих одно в другое. Словно артист никак не хочет уходить со сцены и все повторяет и повторяет свой затянувшийся номер. Снова сменился злодей. Хорошо когда в ассортименте много клоунов с безумной улыбкой. Злодей требовал справедливости, в том виде как он ее понимал, и компенсации за причиненные его семье неудобства в первый день пророчества. То, что и этот день Джимми пережил почти благополучно, уже сюрпризом не стало. Очевидно, до последнего испытания он доползет, пусть и изрядно потрепанным.

3 день – очередная чреватая неприятностями встреча. На этот раз с незнакомцем, который вызывал подозрение с момента появления. А уж когда он начал твердить про гениального стратега, стало все ясно окончательно. Иногда новое - это хорошо замаскированное старое. Пережили и эту встречу, но заплатила за это жена Джимми. Печально, но пережить такое можно. Ведь у Джимми и Лоры - отличная семья. Не та, где каждый живет сам по себе, отгородившись от других своими увлечениями. Но такая, где все заботятся о друге и собираются вместе так часто, как только могут. На мой взгляд, целью автора было как раз показать как семья дает силы не опускать руки и помогает справится с любым испытанием, а не заинтриговать читателя тем, сколько пророчеств переживет Джимми.

4 день - дружественный визит в тюрьму к одному из поверженных клоунов. И сюрприз. Удивили так удивили! Я даже уже не ожидала такого финта ушами от сюжета. Самый трагический день, на мой взгляд. День самых сильных эмоций. Наиболее интересная часть, хотя по-прежнему ясно - чтобы не готовил четвертый день, семья пекарей его переживет. А учитывая общий оптимистический посыл книги – переживет и пятый. Расправившись с таким количеством безумных клоунов, с каким понадобиться, чтобы вздохнуть наконец спокойно.

5 день – финальная битва. Кто будет злодеем намекнули еще накануне. Не все безумные работники цирка были представлены за предыдущие дни. Настал черед самого безбашенного. Можно было так развернуться с экшеном, но... вот тут все было безрадостно и буднично, как понедельник. После неожиданного твиста прошлого страшного дня, когда я так обрадовалась, что автору удалось меня удивить. Возможно, я исчерпала свой лимит на удивление, а за одно - на тревогу и радость. Как ни наводил автор тень на плетень, в последний напророченный день ни на секунду не закралось сомнение в благополучном финале. Весь тон книги просто кричал об этом. И потому очередная попытка автора заставить меня поволноваться сильно мне не понравилась. Как и прием со сменой рассказчика. Не поверила. И даже псевдо-охи по поводу лежитнедвигается не помогли. Ну вот зачем так делать? Купилась бы будь это первый день, но после пережитых четырех, когда они приобрели бесценный опыт общения с безумными работниками цирка, все это походило на дешевый трюк. И повтор приема с предсказанием... Солидная часть положительных впечатлений от книги оказалась перечеркнута. Но и того, что осталось, вполне хватает, чтобы считать книгу заслуживающей внимание.

Неплохая развлекательная книга. Легко украсит вечер, а может и два. Подарит улыбку и желание обнять своих родных и съесть что-нибудь вкусненькое.

29 декабря 2017

ksu12

"Трагическое при ближайшем рассмотрении может оказаться комическим, а от комического на глазах могут навернуться слезы. Все как в жизни."

Я не думала, что Дин Кунц может написать такую добрую, комичную, обаятельную вещь. При том при всем это, конечно же, триллер, в котором будут гибнуть люди и рушиться здания, которые стояли веками. Такой юмор мне очень-очень нравится, он добрый, легкий, слегка ироничный, в нем не теряется общая линия сюжета, он не сползает на уровень анекдота, и он не заполняет собой все произведение, он оттеняет, смягчает его, придает настроение.

Это такое праздничное, развлекательное, легкое чтение, напоминающее полуанимационное кино, типа "Кто подставил кролика Роджера". В таком вот виде я бы и снимала этот роман.
Семья обаятельных, смешных, добродушных пекарей и семья циркачей - клоунов и воздушных гимнастов, злобных монстров. Никогда не любила клоунов, даже не потому меня ими пугал еще Кинг. Моя нелюбовь к ним началась раньше. А не люблю я их по одной лишь причине - они не могут меня рассмешить, поэтому пугают, так стараться рассмешить и совершенно с этим не справиться (я имею в виду, конечно, себя), это уже слишком. А эта их маска на лице! Ну что может быть ужаснее, красный нос и рот, разрезанный до ушей. Это не улыбка, это какое-то издевательство. Ну да, ладно. В общем, клоуны здесь крайне злые, неадекватные, совершенно сумасшедшие. Кунц добавил еще пороху к моей нелюбви к ним.

Семья пекарей. Вот оно само обаяние. Они сами, как сдобная булочка с орехами и изюмом, покрытая глазурью. И, конечно, они напоминают семейку Аддамсов. Они странные, но при этом к ним тянет, в их доме уютно и хорошо, хочется поселиться там навсегда. Красной нитью через весь роман проходит тема о роли семьи в жизни человека, насколько нас определяет генетика, а насколько семья. Так вот писатель отдает роли семьи очень большое место.

Сюжет.. он прост и незатейлив, дед, умирая, оставляет предсказание для своего внука о пяти страшных днях в его жизни,он называет точные даты, но, что случится в это время, не говорит, а затем умирает. Ну и закрутится круговерть вокруг этих предсказаний. Кунц иронизирует над многими триллерными штампами и, видимо, сам над собой и своими романами. Он заставлял меня улыбаться, смеяться в голос, читать с интересом, возвращаться к книге, попросту не отпускал, пока не дочитаю до последнего словечка. Вот сколько обаяния в его романе, в его персонажах, даже отрицательных. Злодеи так злодеи... очень удались, на славу прям. А милейшая бабушка Ровена, которая своими фантазиями могла напугать даже очень смелого человека, потому что они были крайне нелепы, но произносились с обыденной интонацией, и сомнений в их правдивости попросту не было. Ну, раз упадет сейф на голову с пятого этажа, о, да, стоило при выходе на улицу поглядывать наверх. А все почему? Потому что об этом очень уверенно заявила бабушка Ровена, вышивая очередного таракана на наволочке для своих родных.

У Кунца это теперь второй роман, который я выделяю из многих его штампованных триллеров. "Ангелы-хранители" и "Предсказание" - это лучшее у него, выходящее из рамок, очень обаятельное, наполненное жизнью.
Отличное, доброе, развлекательно-увлекательное чтение! Кстати, замечательный перевод Вебера! Сплошное удовольствие!

14 декабря 2016

medvezhonok_bobo

Стоило только утвердиться во мнении, что Дин Кунц не может удивить читателя, избалованного хорошими триллерами, как господин Случай тут же развенчал это представление. Возможно, в цеху по производству штамповочной продукции произошел сбой, и автору пришлось взяться за работу самостоятельно, или на него снизошло непостижимое вдохновение. В конце концов, мог сработать закон, гласящий, что раз в год и колбаса стреляет. Как бы то ни было, в результате имеем действительно Хорошую Книгу.

В ночь, когда на свет появился Джимми Ток, дедушка оставил ему "подарочек", разразившись на смертном одре предсказанием о пяти ужасных днях, которые предстоит пережить внуку. Естественно, без всякой конкретики. Представьте, что вам известна точная дата, когда с вами произойдет несчастье, но какое именно вам остается только гадать, нервничать, ограждать себя от всего и вся и каждую минуту трястись от предчувствия неминуемой угрозы. Вот уж воображение разгуляется на славу! Конечно, скажете вы, раз предсказано пять дней, очевидно, что в первые четыре не будет утеряно самое ценное, а именно - жизнь. Но так же есть вероятность провести их в вегетативном состоянии после того, как какой-нибудь кирпич решит, что именно это темечко как нельзя лучше подходит для приземления с большой высоты. В роли безжалостного кирпича в жизни Джимми выступает свихнувшийся клоун. Более того, два свихнувшихся клоуна.

На страницах этой книги Кунц вывел, пожалуй, одно из самых экзотичных противостояний за историю литературы: семейка пекарей-кондитеров против семейки циркачей-маньяков. Тема семейных уз основополагающая, ведь кто как не родные, близкие люди придут на помощь и не дадут свихнуться в этой безумной схватке за жизнь. В "Предсказании" Кунцу по-настоящему удались живые, запоминающиеся персонажи, и - главное - юмор. Как известно, хорошее лекарство от страха - смех. Благодаря изрядной доле последнего, кажется, что автор иронизирует над своими излюбленными клише и штампами. Получается здорово.
Эта книга, весело хрустящая, как вафля, - подлинный рай для сладкоежек, у которых точно потекут слюнки от изобилия ее "кондитерской" составляющей. Остается только гадать, как герои, поглощая невероятное количество сладкого, не превращаются к финалу в пряничных человечков.

25 сентября 2013

annetballet

Такое чувство, что Стивен Кинг и Фэнни Флэгг объединились и написали под именем Дина Кунца книгу «Предсказание». Захватывающая в плен история, сочетающая в себе разумное количество психопатов и запредельное количество тортиков.

В ночь, когда я родился, мой дед со стороны отца, Джозеф Ток, разразился десятью предсказаниями, которые определили всю мою жизнь.

Человек-пирог Джимми Ток и его «неустанная оптимистка» жена. Проходят через пять ужасных дней, предсказанных дедом Джимми на смертном одре. Всем давно известно, что клоуны в Америке – одна из ипостасей зла. Так вот, мне и в голову не приходило, что из этой фобии может получиться такой чудесный триллер. Временами приходилось сдерживаться чтобы не расхохотаться в общественном месте. Бабушка Ровена – очаровательнейшее создание и украшение дома Токов. Все семейство от деда Джозефа и до самых младших поколений обладают восхитительным чувством юмора, а теплота, доброта и семейная сплоченность порой заставляли напрочь забыть о маньяках. А какие у них профессии – художник по портретам домашних питомцев, охотник за торнадо и заводчик змей, а пятилетняя дочь планирует стать дерьмовой артисткой*. Так что клоуны, гимнасты и пекари тут самые заурядные в списке.

Хоть это и триллер, меня до глубины души покорили рождественские посиделки семьи и обычные повседневные обеды из пяти блюд. Ароматный кофе лился рекой, а различные пирожные, заварные кремы, мармелады и бисквиты валили как из рога изобилия. Можно конечно с успехом раскритиковать некоторые сюжетные повороты, то ли без всякой мысли заимствованные в латиноамериканских мыльных операх, то ли описанные в насмешку читателю, только не хочется тратить усилия. Ведь вещь действительно чудная и оставила самые теплые и праздничные впечатления.

_____
*Сленговое выражение «bullshit artist» означает отменный, большой лжец (выдумщик).

13 декабря 2017