Предсказание

medvezhonok_bobo

Стоило только утвердиться во мнении, что Дин Кунц не может удивить читателя, избалованного хорошими триллерами, как господин Случай тут же развенчал это представление. Возможно, в цеху по производству штамповочной продукции произошел сбой, и автору пришлось взяться за работу самостоятельно, или на него снизошло непостижимое вдохновение. В конце концов, мог сработать закон, гласящий, что раз в год и колбаса стреляет. Как бы то ни было, в результате имеем действительно Хорошую Книгу.

В ночь, когда на свет появился Джимми Ток, дедушка оставил ему "подарочек", разразившись на смертном одре предсказанием о пяти ужасных днях, которые предстоит пережить внуку. Естественно, без всякой конкретики. Представьте, что вам известна точная дата, когда с вами произойдет несчастье, но какое именно вам остается только гадать, нервничать, ограждать себя от всего и вся и каждую минуту трястись от предчувствия неминуемой угрозы. Вот уж воображение разгуляется на славу! Конечно, скажете вы, раз предсказано пять дней, очевидно, что в первые четыре не будет утеряно самое ценное, а именно - жизнь. Но так же есть вероятность провести их в вегетативном состоянии после того, как какой-нибудь кирпич решит, что именно это темечко как нельзя лучше подходит для приземления с большой высоты. В роли безжалостного кирпича в жизни Джимми выступает свихнувшийся клоун. Более того, два свихнувшихся клоуна.

На страницах этой книги Кунц вывел, пожалуй, одно из самых экзотичных противостояний за историю литературы: семейка пекарей-кондитеров против семейки циркачей-маньяков. Тема семейных уз основополагающая, ведь кто как не родные, близкие люди придут на помощь и не дадут свихнуться в этой безумной схватке за жизнь. В "Предсказании" Кунцу по-настоящему удались живые, запоминающиеся персонажи, и - главное - юмор. Как известно, хорошее лекарство от страха - смех. Благодаря изрядной доле последнего, кажется, что автор иронизирует над своими излюбленными клише и штампами. Получается здорово.
    Эта книга, весело хрустящая, как вафля, - подлинный рай для сладкоежек, у которых точно потекут слюнки от изобилия ее "кондитерской" составляющей. Остается только гадать, как герои, поглощая невероятное количество сладкого, не превращаются к финалу в пряничных человечков.

Burmuar

Ох и книга! Теперь и я могу начать бояться клоунов, хотя доселе этот чисто американский ужас был мне недоступен. Но теперь! О, теперь я буду видеть клоунов в самых кошмарных кошмарах и трястись от ужаса, только подумав о них. И все это с моей психикой проделал всего за два дня этот паршивец Дин Кунц! Ну не феерично ли?

История, рассказанная Джимми о самом себе и своих близких, доставляет. В ней есть место всему - и мистике, и юмору, и ужасу, и вкусным-превкусным тортам (отчего мне было тяжело читать книгу, ведь я, в отличии от героев, круглею от единого кусочка чего-то сладкого, а об обмене веществ, словно у колибри, речи нет). В момент рождения героя его дедушка предрек его вес, рост и 5 ужасных дней, которые ждут его в жизни. Правда, каждый из них стал еще и прекрасным. Во всяком случае, почти каждый. Ведь в первый же такой день он встретил главную женщину своей жизни. Ну, и одного из троих главных мужчин:)

А потом все шло только по нарастающей. Но автор яростно давал нам понять, что юмор и ирония могут переменить все. В первую очередь - отношение к ситуации, а затем и саму ситуацию.

Рекомендую книгу всем, кто еще не боится клоунов, любит закрученный сюжет, не ненавидит мистику. Да и вообще просто всем. Классно ведь!

readersha

Когда-то лет 15-ть назад читала запоем Кунца. Все, что было издано. Потом остыла к жанру триллера-ужастика. И вот новый, зрелый взгляд. На самом деле, просто попалась хорошо озвученная аудиокнига, на бумаге бы не взялась.
    По итогам: пять баллов за воссоздание теплой, семейной, уютной атмосферы, юмор главных героев и кондитерскую составляющую.
    Три балла за злодеев, не совсем они достоверные, кмк. Хотя, что возьмешь с психов-то.
    И два балла за медицинскую и детскую темы. Не, ну видно, что автор медицински подкован (терминами так и сыплет:), но сроки выздоровления у него нереальные. А по детям понятно, что своих у автора, увы, нет. Ребятишки в повествовании просто идеальные, сплошь рано развитые вундеркинды.
    От сопливого хэппи-энда хочется рыдать. Как-то с возрастом старик Дин становится все менее кровожадным.
    Наверное, в следующий раз Кунца возьмусь читать в глубоком маразме.
    6/10 только как дань чтецу и старой привязанности автору.

WinnyThePooh

Потрясающая книга!
    Довольно редко встретишь автора, который, так профессионально (а главное - незаметно) умеет выводить на эмоции! Всю первую часть книги - я хихикала, чем приводила в недоумение соседей в общественном транспорте. А ближе к концу - я плакала...причем мне было не остановится! Книга, в которой потрясающий юмор и глубокая печаль - так искусно переплетены...ее следует отметить!
    Герои! Ты влюбляешься (да да, другого глагола нет!) в них с первой страницы. Так редко можно наблюдать подобную семейную идиллию...и ведь можно сказать, что вот тот случай, когда люди знают все друг о друге. Когда нет секретов, от самых близких!
    ВНИМАНИЕ! Дальше - спойлеры!)

Единственное с чем я не согласна - так это с тем, что и дети живут по распорядку пекаря. Ведь не факт, что они выберут эту профессию в будущем. А так - у них нет школьного образования...да и университеты по ночам - не работают) хотя...они могут учиться дистанционно...
    И вот еще. Я не поняла, как они узнали всю правду о рождении, от медсестры. Это же такие стечения обстоятельств должны были сложиться, чтобы она услышала о болезни маленькой девочки...вспомнила о своем поступке...и все рассказала.
    Вроде бы, нелепые события. Но роман так цепляет! Финальную сцену, я так и вижу перед глазами! Двое с пистолетами...готовые отдать свою жизнь за детей.

Meredith

Удивительно, что именно эту книгу мне посоветовали на тему "Качественный и очень жуткий ужастик". Почему удивительно?
    В этой книги нет ни строчки ужаса!!! Но да, она качественная :)

История жизни Джимми Тока. Перед самой смертью его дедушка назвал пять дат, в которые случится нечто ужасное. Само собой, сообщить заранее, что же такое ужасное произойдет, дедуля не смог. Поэтому вся жизнь Джимми наполнена тревогой за будущее. Его определенно радовал факт, что раз дат пять, значит в первые четыре он не умрет. Но ведь его может и парализовать, например ;)

С такой задумкой могла получиться отличная книга ужасов. Но вышла чересчур уж веселая и оптимистическая история, где всё вращается вокруг трех семей: пекарей, клоунов и гимнастов.

Всё было бы прекрасно, если бы не замут в последних главах! Что за индийская тема? Кто пошутил? Из-за этого определенно снижаю оценку.