Подозреваемый

usermame

Главная проблема: чтобы отметить то, что лично мне не понравилось в книге, без спойлеров не обойтись. Ну и ладно )

Знайте, господа, несмотря на то, что это серия "Книга - загадка, книга - мистика", волшебных поворотов и прямого вмешательства мистики не ожидайте. Мистика будет присутствовать, но она сродни Дено Брауновской - лучше бы её и не было, и она вообще, чисто как атрибут, которого в конечном счёте и не окажется. Этакая религиозная иллюзия, напоминающая нам о существовании высшей справедливости и, возможно, Бога.

От лишних деталей, словно бы призванных прибавить тексту объема, а, соответственно, и гонорару, никуда не деться. Поэтому приходиться пробираться сквозь дебри явно надуманных нюансов, описаний и мыслей то ли автора, то ли главного героя.

Книга прежде всего является остросюжетным приключенческим романом в декорациях современного мегаполиса, где вовсю властвуют деньги, связи и интрижки. Читателя ждёт несколько любопытных сюжетных поворотов, парочка из которых может даже претендовать на определение действительно неожиданных, хотя это в первую очередь зависит от вашей начитанности, ибо даже я, будучи человеком, не сильно разбирающимся в современном остросюжетном романе, смог кое-что угадать.

Некоторые ожидания не оправдаются, а некоторые развешенные ружья не выстрелят, но что-то, без сомнения, всё-таки станет сюрпризом, хоть Кунцу и далеко до истинных мастеров прозы.

Зашкаливает тема судьбы - герои настолько часто думают или говорят на тему "Теперь я понял, что суждено мне судьбой!", а иногда прямо почти что "Я осознал своё предназначение!!111 Я - избранный!", что это как-то даже подбешивает. А финальная сцена, в которой, конечно же, присутствует злобный злодей, обладающий почти что крайней степенью идиотизма, отдаёт тем же самым идиотизмом, а ещё надуманным драматизмом, что в немалой степени разочаровывает.

Конечно же, роман не лишён увлекательности, добротного языка и новизны, но перевернуть восприятие или хотя бы мнение читателя о чём-либо, он, к сожалению, не способен. Удовольствие от прочтения вы, скорее всего, получите, но ничего нового, ничего задевающего самые тонкие струны души, я советую от него не ожидать.

6/10

alisenok93

"Книга - загадка, книга - мистика"

Ожидала мистический сюжет, но его там нет. Но это не испортило моего общего впечатление о книги.

Книгу прочитала залпом)
    Переживала за главных героев до конца книги. А в особо опасные моменты у меня даже сердце начинало тише биться. К Митчу я сразу же прониклась. И когда его предали, было ощущение, что предали меня!
    Еще меня ужаснула система воспитание детей у его родителей!

Самое главное,что мне понравилось, Митч - обычный садовник, во время похищение жены, не стал "супергероем", которого никто не может остановить. Его показали со своими страхами и сомнениями.

8/10

podzvezdami

Книга держит в напряжении от начала и до самой последней страницы. Психологический триллер, разворачивающийся на страницах книги, затрагивает все струны души. Страх смерти, страх потери близкого человека, страх, что не справишься, в конце концов. Книга рассказывает о борьбе за жизнь, свою и своей половины.
    В какие-то моменты я понимала, что вся в поту от волнения, что не дышу, сижу, затаив дыхание вместе с героиней книги.

MarchingCat

Сюжет классический. Штампы такие же. У некоего "славного парня" (намекаю на одноимённый роман Кунца) похитили жену и он теперь должен стать героем.
    Быстротриллер от Кунца. Достаточно качественное, но, тем не менее, проходное произведение. Прочитывается залпом, на одном дыхании, и очень быстро забывается.
    Вот уже не первый такой быстротриллер от Кунца читаю и каждый раз мне вспоминаются детективы Чейза. Ибо также - маленький объём, море экшена, но толку - ноль. Прочитал и забыл. Вот только Чейз писал несколько десятилетий, более половины столетия назад. И как раз Чейз и создал некоторые из сюжетов, которые и по сей день обыгрываются авторами триллеров и детективов. Но одно дело, вывести старый сюжет на новый уровень, а другое - создать ещё одну штамповку. Да и как-то странно читать произведения уровня начала прошлого века, написанные в наши дни, да ещё и автором, как нам доподлинно известно, способным создавать в своём жанре шедевры.

FelicityRose

Осторожно, спойлеры!

В данном романе у главного героя похищают жену. Митч Рафферти - всего лишь садовник, но с него требуют выкуп в размере двух миллионов долларов.
    Чем мне понравилась история:
    1) Автор показывает нам Митча, обычного садовника, который никогда не попадал в заварушки подобного рода. Описываются его переживания, размышления, действия.
    2) История воспитания героя родителями. Кроме него у них еще есть старший сын и три дочери. Оба родителя использовали непроверенные методы воспитания детей. С ними связано много психологизма.
    3) Заинтересовала личность преступника. Он довольно интересно рассказывал своей жертве истории о местах, где бывал.
    4) В книге есть один поворот, который приводит главного героя к открытию новой части самого себя.
    5) Здесь автор очень бережно проводит читателя по временным отрезкам вместе с Митчем, хорошо описывает виды природы и окружающих героя мест - для меня картинка складывалась очень даже хорошо. "Фильм снялся непроизвольно".
    Что мне не пришлось по душе:
    1) Раскрыты только персонажи Митча и его жены Холли. Остальные отходят второй план. Детектива Таггарта можно считать персонажем, которого только начали раскрывать.
    2) Как и у всех детективных триллеров здесь страдает детективная часть. Она есть, но мало использована.
    3) Преступник остался нераскрыт, его личность оставили за кадром. О нем мы знаем лишь некоторые детали и имя с фамилией. О мотивах сам преступник говорит, что "делает это не ради денег". Но в дальнейшем нет дополнительных подсказок о мотиве. Если только его не влечет Холли - жена Митча.
    4) Избавление от злодея. Выглядит эффектно, но на деле получилось очень глупым. Прежде нам представили его как профессионала, а в итоге один аффект и умер. Как так, почему он не просчитал все возможные варианты событий. Исключение - план жены главного героя, о котором преступник не знал.
    5) Эту историю можно было бы развить куда более экстремально и жестко, но насколько я помню, у автора есть и более интересные работы.
    Вывод: в целом мне понравилась книга. История об обычном человеке, который жил с женой в их собственном мирке, не знал о зле, потому что так ему внушали родители. Митчу пришлось со многим столкнуться и именно подобное мне нравится в триллерах - герой не бежит, сломя голову убивать всех подряд, ему приходится быстро реагировать и не все проходит гладко и по плану. А также его держит на плаву любовь к жене - ценность, которая придает герою смысл жизни.
    P.S.: В книге были отсылки к Харрисону Форду и Николасу Спарксу, а также к Мелу Гибсону. Это показалось мне забавным.
    3/5. На один раз.