Очарованный кровью

4.1
    Ataeh

Есть в сети один популярный ресурс, где люди рассказывают анекдоты из жизни. В частности, один продавец книжного магазина забавно повествовал о нелегкой своей работе. Приходят порой покупатели забавные такие...вот например, попросили какую-нибудь книгу того автора, "кто как Кинг, только с усами". Оказалось, просили Кунца.

Этот роман - очень качественный психологический триллер, со всеми леденящими душу достоинствами. По сюжету, молодая девушка, Кот, будучи в гостях у своей подруги, становится свидетелем жестокого убийства всей семьи и самой подруги. Маньяк решил взять "сувенир" с места преступления: тело убитой девушки. Он неспешно грузит его в грузовичок, куда пробирается и выжившая героиня. (Зачем она сделала? Ни я, ни она не поняли. Но факт остается фактом, она там оказалась, и теперь обратной дороги нет). Они приезжают в дом этого страшного человека и начинается битва не на жизнь, а на две жизни: главной героини и пленницы маньяка. Это ей он вез в подарок труп подруги.

На протяжении всей книги вы будете судорожно задерживать дыхание от каждого скрипа половицы, с ужасом слушать гулкие биения сердца, которое начинает просто порой просто грохотать, грозя выдать ваше присутствие этому дьяволу во плоти и, превозмогая боль, усталость и психическое и физическое истощение, бороться за жизнь и за свободу. В качестве передышки автор милостиво разрешает вам отрешиться от непосильной борьбы и рассказывает биографию убийцы и его философские воззрения. Чтобы с новыми силами вы могли противостоять поистине дьявольским разрушительным силам.

Книга была вполне себе международным бестселлером, даже была экранизирована. Поэтому, как вы понимаете, глубокого погружения в тонкости психических отклонений и философии безумия вы там не увидите. Присутствует заметное количество штампов и нелогичных поступков героев (поступали бы всегда логично и рассудочно - сюжет бы развалился на корню). Но, признаюсь, меня эти штампы не особо беспокоили, они там гармонично смотрятся, полагаю, на момент выхода книги они таковыми и не являлись. Даже слово "штампы", наверное, тут не применимо, назовем их классическими для данного вида литературы словесными и сюжетными оборотами. Штамп - это когда в результате его использования получается третьеразрядное чтиво. Классический оборот - это когда прием известный давно и прочно, а получается все равно замечательно.

Устройте для марафон для мурашек, пусть побегают. Несильно, но с удовольствием понервничать - отличное времяпровождение для уставшего от Канта с Гегелем интеллектуала. Расслабьтесь, вы уже ничем не поможете героям, вам остается лишь со вкусом наблюдать.

nastena0310

Мне было сложно по достоинству оценить эту книгу по той причине, что где-то на тридцатой странице я испытала дежа-вю. Где-то я это уже видела... Пару лет назад смотрела я замечательный триллер Кровавая жатва. И сюжет безусловно взят отсюда. Обычно я стараюсь прочесть книгу и только потом смотреть экранизацию. Иногда так не получается, но ничего страшного. Но это не тот случай. Весь смак фильма в нестандартной развязке. Соответственно, зная в чем здесь дело, я с разочарованием вздохнула и приготовилась к "повторению пройденного". В середине книги ко мне пришло понимание того, что что-то здесь не так. Сюжет пошел другим, своим путем. Интерес вернулся, но впечатление уже было безвозвратно подпорчено..((

Еще большим минусом стало издание. Захотите прочесть данную книгу, ищите другое. Это просто ужасно. Огромное количество опечаток, по несколько на каждой странице. Пониманию не мешает, но раздражает и иногда отвлекает: например "сосцы" вместо "сосны", или "ради я самой" и т.д. и т.п.
    Да и переводчик не особо заморачивался:

если только не налетит харрикейн

Шедеврально...

Но, как вы видите, все мои претензии не имеют отношения ни к автору, ни к сюжету. А сюжет собственно совсем неплох.

Котай Шеперд приезжает в гости к своей единственной подруге Лауре Темплтон. После ужина семья ложится спать, а в дом проникает маньяк-отморозок. Последующие события укладываются приблизительно в 24 часа и сводятся к противостоянию Котай и маньяка. Все очень живенько, напряженно и без провисаний. Классический триллер с небольшими флэшбеками в несладкое детство Котай. Маньяк тоже классический: умный, жестокий, со своей извращенной логикой и мировоззрением. Повествование ведется параллельно то с его точки зрения, то с точки зрения Котай.

В заключение, хочу сказать, что, если вы ищете хороший триллер про маньяка и противостоящую ему жертву, вам сюда. Хотите психологию и интригующее расследование, проходите мимо)

Zato

В наличии есть спойлеры. Даром что сомнительные.
    Появление в моих планах на чтение Кунца было продиктовано чистой воды любопытством. То самое "как Кинг, только с усами" заинтриговало. А дальше я, как у меня водится, пропесочил всю библиографию, выбрал пару-тройку особенно заинтересовавших книг, закинул в хотелки... и забыл. Напрочь.
    Вот за это и люблю "дайте две". Обязательно ведь выудит из развалов моего списка что-нибудь совсем внезапное. Виват великому рандому!
    Не знаю, что насчет "второго Кинга" на самом деле, но создавать и выдерживать напряжение Кунц таки умеет, факт. Уже на начале хотелось долго смачно материться и прятаться под кровать самому. По самому больному же прошлось. Всегда в детстве до ужаса боялся, что рядом, в доме, может быть кто-то еще. Не нехи всякие - человек. С нехом-то я был уверен, что договорюсь - в собственной нечеловеческой природе я даже не сомневался, а вот имеющий по отношению ко мне какие-то недобрые намерения (а иначе что ему тут делать?) человек... вот это было страшно. Дом - это убежище ото всех страхов окружающего мира, тихая гавань, где никто не тронет. Разрушение этого сладкого заблуждения очень болезненно. Кунц не просто его пошатнул, а долбанул по самому фундаменту.
    Ох и хороша задумка на самом-то деле. Даже в одном каркасе, полностью изложенном в аннотации (которая еще и переврала, как водится, все что только можно), даром что оно отдает боевиковщиной. А нюансы, складывающиеся по ходу действия - из коротких флешбеков и почти-почти случайных фраз - придают ей особенную страшную прелесть. Которую полностью, ну просто подчистую свел на нет финал. Проклятье, я так надеялся, что из этих почти-случайностей автор выведет так напрашивавшийся результат!..
    Поначалу, по правде, от Кунца у меня было ощущение эдакого прилежного отличника: пишет вроде чистенько, старательно, без ошибок, но и без искры как-то. Без огонька. И всеобщим голливудским хэппи-эндом он меня, почти поверившего в то, что я ошибался на его счет, снова вернул к этому же мнению. Герои его, безусловно, заслужили, но вся так старательно, с нежностью почти выводимая атмосфера безумия на грани с откровением псу под хвост.
    И все-таки - очень и очень. До пятерки книга не дотянула совсем незначительно.

Lynette

Книга стала для меня открытием. Очень приятным открытием!
    Оторваться было невозможно - мне нужно было непременно знать, что там дальше и чем всё кончится. Это тот самый триллер, где напряжение нарастает волнами: вот-вот вроде пик напряжения!.. а нет, спад... и снова саспенс нарастает, вот-вот - и будет пик!.. нет, снова не сейчас... И такими волнами идёт на протяжении всего романа; отличный ход - не даёт спадать интересу и при этом не утомляет неразрешимостью. Тот самый пик, вполне ожидаемо, случился ближе к концу; и там вообще невозможно было отвлечься - немигающий взгляд носился по строчкам, пальцы лихо переворачивали страницы, нет-нет и приходилось ловить себя на том, что задерживаю дыхание и пора бы сделать вдох-выдох.

Это первое знакомство с автором, и, надо признать, Дин Кунц мне понравился как-то сразу и без "но", в отличие от некоторых других авторов той же области.
    Понравилась его внимательность к читателю. На протяжении всего чтения стоило мне подумать о какой-либо, даже мало-мальской, детали, которая осталась за кадром (почему она пошла туда? какой смысл был в этом его движении? зачем она сделала то?), как автор тут же давал пояснение. Как читатель я не чувствовала себя глупой или обманутой, как частенько бывает от не слишком удачной авторской подачи интриг и тайн - я чувствовала себя так, словно меня усадили в кресло и начали рассказывать историю, глядя куда-то в сторону: не ориентируясь на меня и не пытаясь искусственно вызвать какие-то эмоции и чувства, но при этом и не забывая о том, что я здесь и я внимательно слушаю.
    Понравилось и то, как автор умело управляет людьми и событиями, как ловко у него получается рисовать происходящее и как он мало, казалось бы, при этом напрягается. В романе нет загадки в том, кто же убийца, и всё же с первых страниц история захватывает и не отпускает до самой развязки. Наверное (почти наверняка) в сюжете есть огрехи, штампы, провисающая логика, но мне в глаза не бросалось и удовольствию от чтения не мешало. А вот то, как автору удалось воссоздать столько событий, не забывая при этом где надо добавить интриги, где надо - успокоить и расслабить читателя, где надо - поспособствовать сочувствию главной героине, - вот это вызывало восхищение.

Если говорить о минусах, то для меня их всего два, и оба незначительные.
    Во-первых, порой был перебор с философией и психологией. Уж как бы я ни любила ковыряться в головах героев вместе с автором, здесь мне это показалось слишком: уже давно картина ясна и понятна, но снова и снова автор елозил кистью по холсту в одних и тех же местах.
    Во-вторых, внезапная, едва заметная мистика. Может быть, в этих мистических оленях и был какой-то тайный смысловой посыл, но мне они казались лишь знаком, символом, без которого легко можно было обойтись.

Однозначно рекомендую тем, кто любит психологические триллеры.
    Эта книга имеет все шансы увлечь собой.

Infinity_25

На протяжении практически всей книги я не могла избавиться от ощущения знакомости. Но знакомости не сюжета или героев, а стиля написания и мыслей автора. Дин Кунц мне очень напомнил обожаемого Стивена Кинга.
    По сюжету главная героиня Котай Шеперд, "живая и невредимая", приезжает вместе с подругой Лаурой в гости к ее родителям. Собственно, все действие занимает чуть менее суток. За эти сутки героиня меняется полностью. И это перерождение автор позволяет нам наблюдать. Повествование ведут два персонажа - сама Кот и монстр, выглядящий как обычный человек.
    Приобретенное в период трудного детства чувство осторожности помогло Кот выжить сначала в доме родителей Лауры (ведь появившийся маньяк зверски убил их, а Лауру забрал с собой), а потом повело героиню на "подвиги" - вслед за подругой, с надеждой остановить безумца.
    Вот только концовка меня не порадовала. Слишком приторная.....

Dragnir

"Кровавую жатву" видели? Ну если видели, нет смысла пересказывать, а если нет - рекомендую к просмотру, отличный фильмец. А, к чему я это... К тому, собственно, что в основу "кровавой жатвы" легло именно это произведение Дина Кунца. Отличное, я бы сказала, произведение. Автор не просто создает атмосферу страха и опасности, нет, он заставляет сопереживать главной героине, показывает, как из маленькой напуганной девушки она становится орудием отмщения, ангелом-хранителем для хрупкой девушки подростка. А сцена с доберманами вообще огонь!