Ночной кошмар

2.0
    dream_of_super-he...

Нет, это не ночной кошмар, это круглосуточный кошмар, по крайней мере для меня. Я терзала книгу около месяца, читая по паре страниц в день, отложить в сторону не в моих традициях, надо было дострадать до конца.

В тихом американском городишке начинают твориться странные вещи, кто-то превращает мирных граждан в зомби, готовых убивать по приказу. Этим злым кем-то оказывается учёный Салсбери, с отъехавшей ещё в детстве крышей на почве совершаемого над ним насилия в семье. Салсбери открывает некий код, способный "вскрывать" личность другого человека и пользоваться им как куклой.

Своей идеей он делится с одним набожным миллионером и его генералом. Эксперимент по промывке мозгов решают провести в забытом Богом месте - городке Чёрная речка, в который приезжает погостить бывший солдат великой и могучей армии США Пол вместе с детьми, чем, собственно, ставят под вопрос возможность экспериментально проверить гипотезу нашего учёного.

Хотя дело не только в этих положительных героях. Мы-то с вами помним, что крыша у нашего учёного-экспериментатора протекает на сексуальной почве, поэтому экспериментатор пускается во все тяжкие со всеми симпатичными бабами, встречающимися ему на пути. Подозреваю, что у автора тоже имеются девиации на этот счёт, потому что от описания анальных радостей и садомазо во всех позах и ракурсах уже с первых страниц начинает тошнить. Что за сублимация, откуда столько нереализованных фантазий, мать вашу, Дин Кунц?

Ах, если бы система "ключ-замок" работала, подумала я, перевернув последнюю страницу сего научно-фантастического "шедевра", то я бы обязательно воспользовалась бы кодовыми словами и запретила бы писать в массы тем людям, которым этого делать не стоит. Хотя, кажется, у Кунца есть неплохие вещи (в рамках жанра, естественно), но "Ночной кошмар" бьёт все рекорды по низкопробности.

MarchingCat

Роман сразу сильно подпортил автор, а затем его добило время.
    Автор - это предисловие и пролог. Я их как прочитал, сразу почувствовал себя в изрядной степени обманутым. Спойлер на спойлере! Это как на первых же страницах детектива назвать преступника и что он совершил. Ради чего же читать весь остальной текст? Видимо, ради кучки трупов и сексуального насилия закомплексованного учёного.
    Ну и время. За четыре десятка лет, прошедших с написания романа, сказки про психотропное оружие, массовое зомбирование и прочее так и осталось пугалом со страниц триллеров и вызывают у современного читателя улыбку или, в лучшем случае, интерес, но уж никак не тревогу или страх.
    Что ещё... нудноватая подача и штампы добивают роман.