«Незнакомцы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дина Кунца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Незнакомцы»

satanakoga

Ещё немного автора в том же духе, и у меня разовьётся стойкая аллергия. На самом деле, мне кажется, что Кунц в своё время продал душу дьяволу за Идею. То есть, его замыслы поражают, впечатляют и завоёвывают, но вот дальнейшая реализация аховая.
Вот возьмём "Незнакомцев".
Отличное начало, мании и фобии главных героев способны напугать любого придирчивого читателя, текст усеян намёками на НЕЧТО УЖАСНОЕ, и это ужасное случилось прошлым летом *демонический хохот*
Напряжение растёт, события развиваются в стиле
УЖАСНОЕ НЕЧТО!
ЛУНАЛУНАЛУНА
ЛЕТА ПРОШЛОГО КОШМАР!
НЕЧТО УЖАСНОЕ!
ЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНА
и тут читатель понимает, что уже слегка задолбался, но Кунц не унимается и скармливает всё новые и новые порции луны, кроваво-красной луны и очередного, уже слегка тухлого нечто ужасного.
В итоге превосходное начало скатывается в банальный, длинный и нудный сериал про сверхъестественное, приправленный злобными военными, луной, луной, луной, снова луной и нечто ужасным, конечно же.
Переводчик слегка оживил картину: священники у него носятся как "нетопыри из преисподней", а "когда из пучины безумного экстаза их наконец вынесло на светлый берег неги, которой они предавались, взявшись за руки и лежа бок о бок, Сэнди вымолвила.."(не обязательно знать, что она там вымолвила, но оцените размах), а заканчивается роман, честное октябрятское, не вру, словами: "Этого никогда больше не будет. Никогда, о Господи, да святится имя Твое! Никогда!"
Читатель утирает со лба скучный пот и думает: "Этого никогда больше не будет. Никогда, о Господи! Никогда больше не буду это читать!"
Но, возможно, читатель, врёт.

16 июня 2011

ann1974

Люблю читать ужастики, но до сих пор как-то обходила стороной творчество Дина Кунца, всё Стивеном Кингом увлекалась. А зря! Дин Кунц не менее интересен, тем более роман «Красная луна» (второе название – «Незнакомцы») – это не только роман ужасов, но и добротное психологическое произведение с примесью мистики и научной фантастики.
Некоторые читатели отмечают в качестве недостатка неспешное развитие сюжета, а для меня это несомненное достоинство – не надо мчаться по страницам, захлёбываясь от чтения, наоборот, спокойно наслаждаешься постепенным нарастанием напряжения. Роман состоит из трёх частей. В первой части автор знакомит нас с героями, казалось бы, никак друг с другом не связанными, живущими в разных уголках США, относящихся к разным социальным слоям. Однако постепенно становится ясно, что все эти люди страдают от похожих психологических недугов, напрямую связанных с луной (отсюда и название романа). Более того, источник этих недугов кроется в одном месте и начинается с одного и того же дня, в который все описанные герои оказались волею судьбы в одном месте. Во второй части герои начинают собираться вместе и вырабатывать программу совместных действий по преодолению тех последствий, от которых они теперь все страдают. Ну и третья часть – кульминационная, в ней все сюжетные линии развяжутся, все тайны раскроются. Конечно же, ничего об этих тайнах писать не буду, чтобы не испортить удовольствие от чтения. Но мороз по коже от масштабов бедствия читателям обеспечен.

30 октября 2017

Aksenova_S

Начало - настоящий триллер. Держит в тонусе, не дает закрыть книгу, безумно хочется знать что дальше и к чему приведут текущие события… Да и вообще, что общего между героями (кроме страха красной луны), которые даже никак не связаны между собой. В середине, когда все одержимые собираются вместе, меня постилго разочарование. Триллер превратился в тупой американский боевик, где даже дети знают как управляться с оружием. Дальше было интересно, но уже не так. Никакой интриги, клубок событий начал стремительно раскручиваться. До финала. Финал удивил глобальным влиянием на человечество)

26 января 2012

lyonah

Ок, ок, я вспомнила, почему не хотела читать произведения Дина Кунца. Назидательность и штампы. Если кто-то смотрел телешоу, где герои общаются о чем-то, что должно поддержать общую идею программы (ну, скажем, ругают квартиру и рассказывают, какого цвета люстру хотели бы), они, как правило это делают в высшей степени одинаково: общие фразы, штампы и развернутые ответы. Никогда вы не услышите ответ "да". Это же скупо и некрасиво. Надо говорить: "да, я согласен с мнением коллег, мне кажется, действительно все именно так". Примерно так общаются герои книги и примерно в таком ключе происходят философские выплески автора. Восхитил непередаваемый, но очень повторимый стиль описания любовных сцен. Ну, обошлось без нефритовых стержней и трепетных персей, конечно, но снова типичные фразы, полеты, единое биение сердца - Дин, ну ты чо?!

далее спойлер и я завершусь

Вот людям промыли мозги и заменили воспоминания. Специальное государственное подразделение. Крутые профессионалы, не случайные горе-НЛП-шники. И вот вдруг человек описывает вслух вложенные ему ложные воспоминания, а все вокруг ему: "Ой, ты таааак странно говоришь, будто бы читаешь заученный текст". Я понимаю, что иначе не было бы книги, но

Первая книга флешмоба (самая длинная из всех, кстати, случайно так вышло) закончена.

29 января 2013

vamos

У этой книги шикарная аннотация. Вот правда шикарная. Незнакомые люди, схожие кошмары, да еще и в декорациях Невады - я практически влюбилась в книгу еще до прочтения и была уверена, что мне понравится. Спустя сто страниц уверенность осталась, спустя двести - пошатнулась, а странице на семисотой (всего их было 1886 электронных страничек) я возненавидела и Незнакомцев, и Дина Кунца, и саму себя за то, что все еще это читаю.
Первую половину книги читателя тупо кормят сценами из жизни разных героев, никак друг с другом не связанных. Причем в сценах этих мало что меняется. Вот герою приснился кошмар, вот другой герой боится темноты, вот третий в панике срывается с места при виде черных перчаток. Вот автор снова возвращается к первому герою, и тебе хочется узнать, что с ним там дальше произошло, как движется действие, но вместо этого ты получаешь описание еще одного кошмара. Ладно, думаешь ты, может быть, что-то изменилось у другого героя, надо же как-то продвигать действие. Но нет, другой герой все так же боится темноты, только в других декорациях, а третий испытывает еще один приступ паники, только уже при виде чего-то другого. Потом автор заходит на третий круг, потом на четвертый, и когда наконец сюжет сдвигается с мертвой точки и сюжетные линии потихоньку начинают приближаться друг к другу, ты удивляешься, реально удивляешься, потому что уже даже не ждешь этого.
А как старательно автор пытается нагнать напряжение - отдельная песня. "Может быть, если бы звонок телефона раздался чуть раньше, многие люди остались бы живы", "тогда он еще не знал, что скоро пожалеет о своих словах" и все такое. А это бесконечное "Луна!" Да, мы поняли, что вся эта мутотень как-то завязана на луне, хватит уже! Все эти нагнетания должны быть оправданы чем-то глобальным, масштабным, таким, чтобы прочитал - и пошел подбирать челюсть с пола. Но ведь такого же не будет, нет, весь этот глобальный трындец, который объединяет героев, просто растворится в бесконечном пережевывании их быта.
Лично меня в первую очередь книга интересовала из-за места действия. Приспичило однажды почитать о Неваде, вбилось в голову, что там какая-то особенная природа, атмосфера и черт знает что еще. И с этой стороны Дин Кунц меня удовлетворил. Его краткие, но емкие описания природы этого штата очень мне понравились. Еще понравилось то, что было в финале, хотя литературная пошлятина это, конечно, знатная. Зато не понравилось практически все остальное.
Эти густые, подробные описания быта каждого из героев в первой половине книги могут быть интересными, только если описывать их будет по-настоящему талантливый автор. Я даже пару раз словила себя на мысли, что хотела бы прочитать подобную историю, написанную Кингом. Уж он-то выжал бы из нее все возможное, заставил смаковать каждую страничку, каждое описание простыней героя или содержимое сумочки героини. А уж как бы он описал многолетние семейные отношения... А Дину Кунцу, на мой взгляд, на такое таланта не хватило, и в итоге получилось унылое многостраничное произведение с хорошей задумкой и кривым воплощением.
Ах да, отдельно хочется отметить совершенно чудовищные диалоги. Любимый мой пример - разговор двух супругов:

Мы поедем туда на неделю раньше, чем планировали, в ближайшее воскресенье, то есть завтра: ведь сегодня уже суббота.

Я понимаю, что книжные диалоги всегда более... книжные, чем в реальной жизни, но вот эта конструкция - просто высший балл!

21 декабря 2015