ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Незнакомцы

satanakoga

Ещё немного автора в том же духе, и у меня разовьётся стойкая аллергия. На самом деле, мне кажется, что Кунц в своё время продал душу дьяволу за Идею. То есть, его замыслы поражают, впечатляют и завоёвывают, но вот дальнейшая реализация аховая.
    Вот возьмём "Незнакомцев".
    Отличное начало, мании и фобии главных героев способны напугать любого придирчивого читателя, текст усеян намёками на НЕЧТО УЖАСНОЕ, и это ужасное случилось прошлым летом *демонический хохот*
    Напряжение растёт, события развиваются в стиле
    УЖАСНОЕ НЕЧТО!
    ЛУНАЛУНАЛУНА
    ЛЕТА ПРОШЛОГО КОШМАР!
    НЕЧТО УЖАСНОЕ!
    ЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНАЛУНА
    и тут читатель понимает, что уже слегка задолбался, но Кунц не унимается и скармливает всё новые и новые порции луны, кроваво-красной луны и очередного, уже слегка тухлого нечто ужасного.
    В итоге превосходное начало скатывается в банальный, длинный и нудный сериал про сверхъестественное, приправленный злобными военными, луной, луной, луной, снова луной и нечто ужасным, конечно же.
    Переводчик слегка оживил картину: священники у него носятся как "нетопыри из преисподней", а "когда из пучины безумного экстаза их наконец вынесло на светлый берег неги, которой они предавались, взявшись за руки и лежа бок о бок, Сэнди вымолвила.."(не обязательно знать, что она там вымолвила, но оцените размах), а заканчивается роман, честное октябрятское, не вру, словами: "Этого никогда больше не будет. Никогда, о Господи, да святится имя Твое! Никогда!"
    Читатель утирает со лба скучный пот и думает: "Этого никогда больше не будет. Никогда, о Господи! Никогда больше не буду это читать!"
    Но, возможно, читатель, врёт.

lyonah

Ок, ок, я вспомнила, почему не хотела читать произведения Дина Кунца. Назидательность и штампы. Если кто-то смотрел телешоу, где герои общаются о чем-то, что должно поддержать общую идею программы (ну, скажем, ругают квартиру и рассказывают, какого цвета люстру хотели бы), они, как правило это делают в высшей степени одинаково: общие фразы, штампы и развернутые ответы. Никогда вы не услышите ответ "да". Это же скупо и некрасиво. Надо говорить: "да, я согласен с мнением коллег, мне кажется, действительно все именно так". Примерно так общаются герои книги и примерно в таком ключе происходят философские выплески автора. Восхитил непередаваемый, но очень повторимый стиль описания любовных сцен. Ну, обошлось без нефритовых стержней и трепетных персей, конечно, но снова типичные фразы, полеты, единое биение сердца - Дин, ну ты чо?!

далее спойлер и я завершусь

Вот людям промыли мозги и заменили воспоминания. Специальное государственное подразделение. Крутые профессионалы, не случайные горе-НЛП-шники. И вот вдруг человек описывает вслух вложенные ему ложные воспоминания, а все вокруг ему: "Ой, ты таааак странно говоришь, будто бы читаешь заученный текст". Я понимаю, что иначе не было бы книги, но

Первая книга флешмоба (самая длинная из всех, кстати, случайно так вышло) закончена.

Aksenova_S

Начало - настоящий триллер. Держит в тонусе, не дает закрыть книгу, безумно хочется знать что дальше и к чему приведут текущие события… Да и вообще, что общего между героями (кроме страха красной луны), которые даже никак не связаны между собой. В середине, когда все одержимые собираются вместе, меня постилго разочарование. Триллер превратился в тупой американский боевик, где даже дети знают как управляться с оружием. Дальше было интересно, но уже не так. Никакой интриги, клубок событий начал стремительно раскручиваться. До финала. Финал удивил глобальным влиянием на человечество)

CulinaryCat

Сказать по-честному эта книга меня откровенно разочаровала, но поставила оценку 3 из 5 исключительно из уважения к автору (ибо все предыдущие произведения меня несказанно радовали).
    Читала ее очень долго с большими перерывами, настолько она была нудной. Описания жизни различных людей - главных героев - в момент влияния на них луны настолько похожи, что я путалась кто куда пошел и кто где оказался в конечном итоге. Но сама идея действия луны на различных людей, котороя могла привести к катастрофе человечества мне понравилась, жаль что Кунцу не удалось достойно воплотить ее в жизнь.

vamos

У этой книги шикарная аннотация. Вот правда шикарная. Незнакомые люди, схожие кошмары, да еще и в декорациях Невады - я практически влюбилась в книгу еще до прочтения и была уверена, что мне понравится. Спустя сто страниц уверенность осталась, спустя двести - пошатнулась, а странице на семисотой (всего их было 1886 электронных страничек) я возненавидела и Незнакомцев, и Дина Кунца, и саму себя за то, что все еще это читаю.
    Первую половину книги читателя тупо кормят сценами из жизни разных героев, никак друг с другом не связанных. Причем в сценах этих мало что меняется. Вот герою приснился кошмар, вот другой герой боится темноты, вот третий в панике срывается с места при виде черных перчаток. Вот автор снова возвращается к первому герою, и тебе хочется узнать, что с ним там дальше произошло, как движется действие, но вместо этого ты получаешь описание еще одного кошмара. Ладно, думаешь ты, может быть, что-то изменилось у другого героя, надо же как-то продвигать действие. Но нет, другой герой все так же боится темноты, только в других декорациях, а третий испытывает еще один приступ паники, только уже при виде чего-то другого. Потом автор заходит на третий круг, потом на четвертый, и когда наконец сюжет сдвигается с мертвой точки и сюжетные линии потихоньку начинают приближаться друг к другу, ты удивляешься, реально удивляешься, потому что уже даже не ждешь этого.
    А как старательно автор пытается нагнать напряжение - отдельная песня. "Может быть, если бы звонок телефона раздался чуть раньше, многие люди остались бы живы", "тогда он еще не знал, что скоро пожалеет о своих словах" и все такое. А это бесконечное "Луна!" Да, мы поняли, что вся эта мутотень как-то завязана на луне, хватит уже! Все эти нагнетания должны быть оправданы чем-то глобальным, масштабным, таким, чтобы прочитал - и пошел подбирать челюсть с пола. Но ведь такого же не будет, нет, весь этот глобальный трындец, который объединяет героев, просто растворится в бесконечном пережевывании их быта.
    Лично меня в первую очередь книга интересовала из-за места действия. Приспичило однажды почитать о Неваде, вбилось в голову, что там какая-то особенная природа, атмосфера и черт знает что еще. И с этой стороны Дин Кунц меня удовлетворил. Его краткие, но емкие описания природы этого штата очень мне понравились. Еще понравилось то, что было в финале, хотя литературная пошлятина это, конечно, знатная. Зато не понравилось практически все остальное.
    Эти густые, подробные описания быта каждого из героев в первой половине книги могут быть интересными, только если описывать их будет по-настоящему талантливый автор. Я даже пару раз словила себя на мысли, что хотела бы прочитать подобную историю, написанную Кингом. Уж он-то выжал бы из нее все возможное, заставил смаковать каждую страничку, каждое описание простыней героя или содержимое сумочки героини. А уж как бы он описал многолетние семейные отношения... А Дину Кунцу, на мой взгляд, на такое таланта не хватило, и в итоге получилось унылое многостраничное произведение с хорошей задумкой и кривым воплощением.
    Ах да, отдельно хочется отметить совершенно чудовищные диалоги. Любимый мой пример - разговор двух супругов:

Мы поедем туда на неделю раньше, чем планировали, в ближайшее воскресенье, то есть завтра: ведь сегодня уже суббота.

Я понимаю, что книжные диалоги всегда более... книжные, чем в реальной жизни, но вот эта конструкция - просто высший балл!