Рецензия MarchingCat на книгу — Дина Кунца «Лицо в зеркале» — MyBook

Отзыв на книгу «Лицо в зеркале»

MarchingCat

Некий анархист при деньгах из-под тишка гадит всем окружающим. Травит газоны чтобы поссорить соседей, раздаёт бесплатно детям леденцы с наркотиками и всё такое прочее. И задумал этот гадёныш мерзкое Дело Века. А пока посылает кинозвезде всякие гаденькие посылочки (с мёртвыми улитками т.п.). А пока ещё и попутно убивает разных людей, в том числе и свою маму ради наследства.
Начальник службы охраны упомянутой кинозвезды, как обычно - бывший коп, ищет этого анархиста.
И тут начинаются чудеса.
[spoiler]Труп друга этого начальника службы охраны оживает и сбегает из морга и по поручению Высших Сил начинает помогать своему бывшему другу. Видения посылает чтобы тот смерти избежал и так далее. А ещё этот оживший покойник, промежду другими заботами, названивает сыну кинозвезды и, назвавшись ангелом-хранителем, даёт советы как избежать смерти в грядущих неприятностях. То есть, по сути, этот оживший труп - есть рояль, официально введённый в сюжет, направляющий сюжет в угоду автору наперекор реалистичности.[/spoiler]
Это я дал завязку сюжета, которая тянется добрых половину романа. Читаешь, читаешь расстановку сил, а потом вдруг обнаруживаешь что эта расстановка и составляет бОльшую часть книги. На середине романа едва не бросил чтение. Но затем всё-таки расчитался, подинамичнее дело пошло.
То есть, вроде бы всё хорошо, даже элементов мистики-фантастики полно, а не пошла книга. Нудной кажется, и всё тут. То ли слишком уж много мелких подробностей из жизни героев, вплоть до аналогий из старых голливудских фильмов и ностальгией героев по музыкальным группам, то ли я просто уже "наелся" пусть и хороших, но в большинстве своём таких шаблонных триллеров Кунца. А может, роман и вправду неоправданно затянут и этот сюжет надо было выводить на меньшем объёме текста.
Рейтинг на литресурсах у этого романа довольно высокий, а мне вот "не покатило".

18 декабря 2015