Лицо страха

Iry

Складывается впечатление, что я посмотрела фильм, а не прочитала книгу. То ли у Кунца стиль такой (это первое его произведение, которое я прочитала), то ли переводчики налажали (хотя это абсолютно точно), но язык книги скуден, не блещет особыми образами или эмоциями. Повествование ведется короткими предложениями, а странный порядок слов в них заставляет думать, что книгу переводил студент со словарем, не побеспокоившись о том, чтобы адаптировать перевод на русский манер.

Что касается сюжета, то здесь все банально. Маньяк по прозвищу Мясник, держащий в страхе нью-йоркцев и считающий себя представителем свехрасы человечества. Бывший альпинист Грэхем Харрис, который после неудачного подъема на Эверест панически боится высоты и всего на свете, зато обладающий способностями ясновидения. Его подруга Конни, которая всеми силами пытается вернуть любимому уверенность в своих силах. Мягкотелый и склонный к философии детектив-еврей Айра Предуцки, единственный, который верит в дар Харриса. Все просто и предсказуемо, никакой особой интриги или глубины характеров персонажей я не увидела. Хотя, сказать по правде, на меня детективы, равно как и ужасы, производят впечатление только на экране, да и то очень, очень редко.

Одним словом - оценка примерно 2,5-3 по 5-бальной шкале.

Orange

Типичный американский триллер

Страх – то чувство, которому в той или иной степени подвержены все без исключения. Ведь все мы с душой, все чувствуем и периодически переживаем по какому-то поводу, чего-то боимся – это неизбежно. Страх – неотъемлемая часть нашей жизни. Так и хочется написать «Ведь мы же не животные какие-то», но и животные его испытывают, да еще и как! Они, в отличие от человека, даже скрывать его не могут. Они не могут обмануть, притвориться. Мне кажется, что их страх как раз самый настоящий и явный какой-то что ли...

Заглядывали ли вы когда-нибудь в глаза своим страхам? Становились ли перед страхом лицом к лицу? Наверное, это страшно вдвойне, а то и втройне. Один из героев этой книги как раз оказывается в такой ситуации. Перед ним встает выбор – побороть свой страх, который он ощущает, чуть ли не физически, или погибнуть. Но на самом-то деле никакого выбора тут нет. И герой, и читатель это прекрасно понимают. Никакой здравомыслящий человек не выберет же смерть, когда путь к спасению есть, и осталось лишь только напрячься и постараться, но именно это и оказывается самым сложным.

Вообще вся история довольно занятная и в достаточной степени динамичная. Всё разложено по полочкам и в целом довольно типично для такого жанра. Маньяк, его жертвы, полицейский - очень милый и деликатный малый, что большая редкость, согласитесь – погоня за новой жертвой. Есть, конечно, и определенные особенности, иначе уж было бы совсем избито, о которых я, разумеется, умолчу, дабы не раскрывать сюжета. Но если отбросить все элементы триллера, то перед читателем предстают история любви двух людей, необходимых друг другу как воздух и история двух людей, идеально дополняющих друг друга, как две половинки одного целого.

Не знаю уж в силу ли не очень качественного перевода или это задумка автора, но в повествовании очень много коротких предложений, особенно в описаниях. Эти предложения как «БАМ!», «БАМ!», «БАМ!», они придают тексту какую-то особую атмосферность, вызывают более яркие образы, нагнетают обстановку.

И вся «соль» как водится в концовке, а она получилась, безусловно, неожиданной и интересной. Любителям американских триллеров посвящается.

Lena_Katya

Эту книгу я проглотила буквально за 2 дня! Мне очень понравилось раскрытие сюжета так сказать с 2х сторон. Со стороны убийцы и тех, кто его ищет. Очень насыщенно переданы эмоции персонажей, есть неожиданные ходы и решения) Правда мне даже немного не хватило этой книги, вот хочется еще немного чего-то) Наверное это и хорошо) Лучше не доесть, чем переесть) С удовольствием посмотрела бы экранизацию этой книги, мне кажется по ней бы получится не плохой фильм) Вообще мне она больше сценарий напомнила) Могу посоветовать ее тем, кто любит пощекотать себе нервы)

labeled

Нет, нет и нет. Мне не понравилось. Возможно это опрометчивое мнение, ибо эта книга - мое знакомство с творчеством Кунца. Но черт, это не книга, а сценарий к фильму! Даже к короткометражке! И эта короткометражка здесь слишком долго и занудно тянется.
    Я не знаю, может я тупая, но читая диалоги, я не могла определить, кто из них говорит. Во первых, сухие небольшие фразы, во вторых - непонятность. Ну правда. Скудно.
    Сюжет, как по мне, банален. Убийца и жертвы, вся ночь игры в кошки-мышки, сообщник оказывается тем, кто был очень близок, добро побеждает зло, конец.
    Из плюсов - повествование сразу со стороны маньяка и жертвы (жертв). ВСЁ.
    Вывод: я бы жалела о потраченном времени, если бы не установка "никогда не жалеть о прочитанных книгах".

Ksandr

Честно говоря, я разочарован. Я ожидал чего-то менее тривиального, чем обычный криминальный детектив. "Ангелы-хранители" и "Тик-так" были необычными книгами, так как в них мистический триллер сочетался с юмористическими эпизодами. "Лицо страха" же совершенно банально и избито - начиная от того, что убийцу угадываешь на первых ста страницах, и заканчивая тем, что оный убийца, криво толкуя Ницше, считает себя сверхчеловеком.

KoshLamentable

Захватывающее, интересно и непредсказуемо!