Рецензия LoraDora на книгу — Дина Кунца «Ледяная тюрьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Ледяная тюрьма»

LoraDora

Как-то не складывается у меня с книгами Дина Кунца. Если бы это было мое первое знакомство с этим автором, уверена, что оно бы тут же закончилось. На мой вкус, Ледяная тюрьма - одно сплошное разочарование. Разочарование, возведенное в куб.

Первое. Ждете атмосферности? Типа той, какая, скажем, есть в "Терроре" Симмонса? Не дождетесь. Вся атмосферность плавно упрется рогом в унылые, бесконечные, тягомотные погружения во внутренний мир безликих персонажей, знать которых вам ни на минуту не захочется.

Второе. Повелись на обещание хоррора, саспенса в аннотации книги? Не дождетесь! Точнее, чтобы добраться до первых намеков, половину книги придется продираться через то самое, читаем выше. И весь саспенс - безумные описание действий человека, который с какого-то перепугу сбрендил и решил ускорить и без того неминуемую гибель своих коллег.

Третье. Для чего писатель пишет книгу?
Он может сочинить умопомрачительную историю, настолько захватывающую и интересную, что тебе будет по фиг, как именно она написана.
Он может представить уникальных, живых, запоминающихся героев, которые останутся с тобой надолго и после прочтения книги.
Он может начинить свое творение уймой умных мыслей, броских цитат, философских измышлений, вопросов, ответов, решений, идей, загадок, тайн.
Да, он это всё может. Но ничего этого в книге нет.
Вместо этого вас ждут четыреста с лишним страниц текста буквально ни о чем. И даже если удастся догрызть этот кактус до конца, в финале вас ждет единственная мысль: "Наконец-то это закончилось!" И это в лучшем случае. В худшем есть риск громко плеваться и выражаться нецензурными словами.

15 мая 2019