Рецензия Kitty на книгу — Дина Кунца «Холодный огонь» — MyBook

Отзыв на книгу «Холодный огонь»

Kitty

У меня давно было подозрение, что с Дином Кунцем мы не подружимся, хоть его часто и встречала в ряду с любимым Стивеном Кингом. Но от этого желание все-таки эксперимента ради его почитать, чтобы узнать, что он за рыба такая (надо же попробовать - вдруг бы понравился), никуда не пропадало. В итоге дошла, и все мои подозрения оправдались - не мое (ну может просто с книгой не повезло, но больше желания читать Кунца нет), а почему так, попытаюсь разобраться ниже.

К слову, начало, даже возможно, что первая половина книги, заинтриговала: хочется узнать, что за загадочная сила толкает главного героя спасать людей, каким образом Джим узнает об опасности, по какому принципу идет отбор тех, кого стоит спасать, и кто же этот страшный Враг. Хоть после встречи Джима с Холли и появляется подозрение, что у них там любовь с первого взгляда случилась, но остается надежда, что автор выкрутится и не сделает настолько предсказуемого хода... В общем, пока все эти вопросы заботят, и пока Холли пытается раскопать побольше информации о таинственном незнакомце, за развитием сюжета следишь с интересом. Но вторая половина - натуральная муть, в которой намешано столько всего, что весь запал читать пропадает - инопланетяне (после этого хотелось закрыть книгу), суперспособности, супергерои. В такое просто не верится - не хватает реалистичности. Ведь согласитесь, что подобные предложения читать на полном серьезе сложно:

Неожиданная помощь пришла в лице синеглазого мужчины, который провел серию приемов тэквондо, мгновенно разбросав и обезвредив нападавших. "Как Бэтмен, только без смешного костюма"

И плюс ко всему меняется отношение к персонажам: со спокойных, здравомыслящих людей они по мере развития сюжета деградируют до уровня капризных и упертых детей и начинают творить невообразимые глупости. И если в случае с Джимом такое поведение и объяснимо, хоть и как персонажу перестаешь ему симпатизировать (странно, ведь должно было получиться наоборот), то слышать от Холли заявления типа "Нет, я решила - не хочу Пулитцеровскую премию, бросаю журналистику, потому что хочу быть твоей супервумен, чтобы спасать вместе людей."

В общем, книга отлично (ну может и не очень) смотрелась бы типичным таким американским фильмом, который можно посмотреть, сказать "Хмм.." и с чистой совестью забыть про него. Уж чересчур некоторые сценки так и ныли, что место им на экране, а не на бумаге. Для книги же что сюжет (шаблонный и предсказуемый), что его реализация смотрятся крайне слабенько.

23 апреля 2015