«Эшли Белл» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дина Кунца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эшли Белл»

De_Kuleya

Как здорово когда находишь автора который тебе по душе. В моем случае Кунц один из них.
Мистическая история о храброй девушке, которая с самого детства борется с монстрами и не поймёшь наяву или в своей голове.
Из незатейливого повествования превращается в катокомбы загадок и тайн.
Роман вышел мелодичный и неспешный. Пьянящий сироп неуловимого страха. Без резких поворотов и лишней паники. Немного призраков из прошлого, смертельная болезнь и маленькая храбрая девушка которая решила бороться до конца.
Идея сна во сне меня всегда привлекала ,Кунц провернул это с блеском.
Я придумала очень много развязок и не один не оказалося истинным. Шикарный автор, шикарный сюжет!

28 августа 2019

Irika36

По сравнению с этой книгой воды мирового океана - это так, лужица. Мне совершенно не понятно, зачем автор так испоганил, в общем-то, отличную книгу. Такое ощущение, что ему платят за количество знаков...
Наверное, это моя последняя попытка полюбить творчество Дина Кунца. К величайшему моему разочарованию, между "вторым Стивеном Кингом" (как часто называют автора критики) и оригиналом расстояние примерно такое же, как между Эверестом и Марианской впадиной. А теперь подробнее.
Во-первых, приступая к чтению, не стоит забывать о том. что Дин Кунц все же пишет не классические детективы и триллеры, а мистику. Увы, но я об этом совсем забыла, поэтому оказалась не готова к тому, как начнет развиваться сюжет. Нет, здесь нет той самой мистики с привидениями и прочим, но даже то, как он обыграл одну из наиболее часто встречающихся в литературе и кинематографе сюжетную линию, оказалось сюрпризом. Не самым приятным, да...
Если же не придираться к тому, что читательские ожидания не совпали с авторским видением происходящего, то история очень и очень достойная. И тут уже выплывает проблема следующая...
Во-вторых, вода. Реки, моря, океаны воды! процентов 70 текста - это та самая живительная влага, которой большинство из нас усиленно напитывали свои курсовые, рефераты, дипломы... Читать невыносимо тяжело - приходилось пропускать целые страницы текста, чтобы не утонуть и добраться до берега сути. Зачем автор это сделал, мне не понять, но то, что данный прием испоганил книгу - факт.
По сюжету писать не буду ничего. Все, что нужно знать, рассказывает аннотация. Все, что можно/хочется добавить, станет в той или иной степени огромным спойлером.
Как бы то ни было, к прочтению не рекомендую. Да и сама, пожалуй, на этом поставлю точку в попытке понять, принять и полюбить )))

28 октября 2020

MarinaKoroljova

Дин Кунц. Писатель с мировым именем. Как сейчас помню рекламу его «Окна в декабрь», которую печатали в конце подростковых детективов, которые я любила читать в школе.
Вообще трудно судить о писателе всего по одной книге, особенно учитывая, что одна книга может быть попаданием в «яблочко», а все остальные — полетом в «молоко». Впрочем, у меня все же есть приятное ощущение, что даже если все остальные его книги не покажутся мне шедеврами, читать я их все же буду с огромным удовольствием.

«Эшли Белл»... Книга-загадка, полная «играми разума» там, где все кажется предельно понятным. То, что начиналось как нечто уже знакомое, банально и в то же время претенциозно-мистическое, превратилось в сложный паззл, головоломку, в которой главным становится уже не столько то, спасет ли Биби девочку по имени Эшли Белл, а спасется ли она сама? Сможет ли сохранить себя, не поддавшись жгучему соблазну закрыться в раковине неведения с помощью волшебного заклинания Капитана? И наконец, кто такая Эшли Белл и почему, вернее, от чего ее надо спасать?
То, что изначально представилось погоней за призраком, превратилось в познание самой себя.

Книга заставляла меня все время думать. Продумывать различные варианты развития событий, пытаться распутать этот клубок из реальности и вымысла (разумеется, книжной реальности и книжного же вымысла), в котором вполне реальная и обыденная погоня превратилась в разделение миров.
По правде говоря, сложно рассуждать об этой книге, не делая спойлеров, однако отмечу, что придуманный автором ход нахождения героини сразу в двух плоскостях бытия, меня удивил. Собственно, как удивила и концовка, к которой Кунц все же сумел подготовить. Это был совершенно не тот случай, когда концовка известна еще в начале или хотя бы уже в середине. По крупицам, по крошечным деталям выстраивалась финальная интрига, которая оказалась в той же мере мистической, сколь и чудесной. Невероятной. И даже эта мистика оказалась далекой от банальных призраков прошлого, полтергейстов настоящего или духов будущего. Взаимное проникновение мира вымышленного в мир реальный оказалось выполнено той самой техникой, когда это еще не становится чудовищно гротескным, но в то же время может внушить ужас. Достаточно представить, как оно, шурша и поскребываясь, тихо пробирается за изголовьем вашей кровати, жутко и пристально глядя из темноты.

Чем мне нравятся книги Кунца (да, это всего лишь вторая, но даже по первой у меня получилось составить вполне определенное представление о стиле писателя), помимо самого стиля изложения, так это отношения. И сразу оговорюсь — я имею в виду и отношения между героями в принципе, и ту романтическую составляющую, которая не позволяет героям погрузиться в беспросветный хаос бытия, в котором нет ничего, кроме боли и разрушений, а та часть отношений, которую принято называть любовью, превращается исключительно в удовлетворение плотских желаний, и ничего кроме.
Отношения между Пэксом и Биби — довольно трогательное, милое и необходимое звено для того, чтобы связать обе реальности и привести их к единому знаменателю. Мне было мало глав, посвященных Пэкстону Торпу, в первой половине книги, но даже тех крох его воспоминаний и мыслей о невесте было вполне достаточно, чтобы иметь представление о глубине его привязанности, которая позволяет надеяться на невозможное. И хотя в определенный момент мне уже было не особо важно, сможет ли Пэкстон сохранить свою любовь, узнав всю подноготную ее похороненного в глубинах памяти прошлого (так как смутные подозрения начали уводить меня куда-то не туда), гораздо важнее было узнать, не окажется ли сама Биби погребенной под неподъемным грузом свалившейся на нее правды; однако все равно сомнений в том, что он верил и продолжал любить ее, не возникало.
Что касается непосредственно стиля Кунца — язык писателя очень богат на сравнения, эпитеты и иносказания. Благодаря красочности и сочности используемых им красок, словесное полотно превращается в замысловато сплетенное кружево, в котором каждый узел настолько тесно связан со следующим и предыдущим, что дерни его чуть посильнее, и кружево спутается, внеся сумбур и смятение. В нем нет той грубой прямолинейности и вполне определенной конкретики, которой полны книги Кинга, или иносказательных описаний, как это часто встречается у Лавкрафта.
Впрочем, если что и резало мне слух не раз и не два на протяжении всей книги, так это постоянное упоминание слова «сука». Я понимаю, что оно литературное, но... жалею о том, что не начала считать количество употреблений.

И наконец, почему «Эшли Белл»? Почему не «Биби Блэр»?
На мой взгляд, Эшли Белл стала символом победы, к которой стремилась Биби. Спасая Эшли Белл, Биби спасала саму себя. Почему? Узнаете в книге.
Но от себя добавлю, что в какой-то мере Эшли Белл, та самая Эшли Белл, героиня «Из пасти дракона», была самой Биби. Поэтому все логично.

25 октября 2019

LoraDora

Если вы хотя бы раз слышали песню из заголовка этой рецензии, вам будет легче понять, насколько много смысла в этой книге. Собственно, столько же, сколько в припеве одного из шлягеров 90-х.
Главную героиню этой книги зовут Биби (потому и навеяло). И, разумеется, девушка с таким именем изо всех сил старается, чтобы никто из окружающих не считал ее великовозрастным ребенком. Начиная с родителей. Забавно. Понятно, почему автор не назвал своё детище "Биби", а остановился на интригующем "Эшли Белл".
Поскольку это не первая книга, которую я пытаюсь понять у Дина Кунца, то неосознанно я всё ждала, когда тот самый золотистый ретривер всё-таки заговорит. Наверное, это хоть сколько-нибудь помогало мне продираться сквозь дебри нечитабельного текста. Точнее, воду слов и предложений. Если из книги безжалостно вычеркнуть всё то, что обычным читателем (НЕ любителем Кунца, это важно!) не воспринимается, от нее останется страниц 30. И, скорее всего, это было бы хорошо. Но увы...

20 января 2021

RiyaBooks

Эта же книга красиво оформлена, обложка привлекает, да и аннотация тоже.
Затянутое начало, которое заставляет отложить книгу.
Непонятно почему эта книга была у меня в рекомендациях.
Когда читала пропускала большие фрагменты и не жалею об этом, ибо в этой книге воды больше чем в моем дипломе.
Я так и не поняла, почему этого автора сравнивают с Кингом. Возможно не так книга, но давать автору второй шанс, мне не хочется.
Стоит ли читать эту книгу? Если хотите то стоить все таки начать в электронном варианте.

12 февраля 2020

Марат Байбиков

Не понимаю, почему книгу так низко оценивают. Здесь есть отличный сюжет, хорошо прописанные персонажи, «многослойная история», которая оставляет пищу для размышлений. По стилю повествования чем-то напомнило фильм «Запрещённый приём».
Этот роман о Биби Блэр. О молодой писательнице, о её мире. В некотором роде, это психоанализ писателя, возможность попасть в его внутренний мир. Здесь есть место как историческим фактам (пусть даже не на 100 % достоверным, ведь это взгляд на вещи через призму писательского видения), так и фантастическим сюрреальным событиям.
Лично на меня «Эшли Бэлл» произвела исключительно хорошее впечатление, я без колебаний ставлю 5 звёзд. Не понимаю, почему унылые, безликие и монотонные книги с сюжетами-клише получают высокие оценки, а действительно хорошие произведения остаются недооценёнными... Возможно, критикам виднее.
6 февраля 2018

isakov...@mail.ru

Хорошая книга на которую стоит обратить внимание. Конечно первое время приходится вчитываться, но потом она затягивает с головой. В общем осталось хорошее впечатление,думаю когда-нибудь перечитаю её.
7 мая 2017

gt...@mail.ru

Автор пытался показаться знатоком мировой истории. Не осилил. Нужно больше прочесть про Освенцим, трудов Солженицина. Прочесть правдивой литературы о Великой Отечественной Войне. Девочка с раздвоением лисности по его замыслу д.б. в своих грёзах отразить последствия этой Войны. А фраза: "если бы он был красивей, возможно победил бы". (Это о Гитлере). Какая глупость. Победить народ Советского Союза?!?!. Совсем с дуба рухнул. надо читать мировую историю и не америкосами написанную. Живёте в сплашном вранье.Жалко вас.
8 февраля 2017