Единственный выживший

ksu12

Классная книга! Сильная!
    От мистических романов редко ждешь философии, драмы, глубины чувств. А здесь все это есть.
    Что чувствуют люди, потерявшие своих близких, и особенно родители, потерявшие своих детей навсегда?! Самое нарушающее гармонию- это потеря детей, ведь это потеря будущего. Потери на войне, в стихийных бедствиях, в катастрофах , от смертельных болезней... - неважно" как" , важно , что потеряны навсегда.
    Как выживать после этого самому? Ведь нарушено, казалось бы, все. Потеряны все планы и чаяния . Жизнь рушится.
    Увы, мы часто сталкиваемся с такими потерями не только со страниц художественной литературы, но и , посмотрев, новости по ТВ. Что чувствуют потерявшие? Отчаяние, озлобленность на весь мир, страшную печаль, тоску , Ведь никакие компенсации не смогут компенсировать этой утраты. Что спасает? По мнению главного героя, равнодушие... Забыть и отпустить . Или все же надежда? Надежда на то, что жизнь более объемная , мир многограннее, и миров этих много. И смерти как гибели духа не существует совсем.
    Ведь человеческий дух , творчество , свобода мысли, полет мысли , свобода воли, - все это - творит чудеса. Наш мир прекрасен, наполнен чудесами. Ради этого всегда стоит жить. Все и всё уходят , но не в " никуда".
    Сама книга увлекает , зовет читателя за собой. Экшен - вот он, мистика, философия, драма, психология- все есть. И так же извечный вопрос - Где граница этичного , гуманного в науке?
    Читая именно этот роман Кунца , я поняла, почему его сравнивают со Стивеном Кингом . Развлечение , но не само по себе , не ради себя , а развлечение ради работы духа и мысли . Ну и что, что беллетристика, глаза- то ведь светятся, надежда и вера в сердце растут, а значит цель писателя достигнута. Цель не столько развлечь , сколько в форме игры побудить человека к мысли , к действию , пробудить лучшие человеческие качества, задеть те самые струны, которые , зазвучав, споют Песню о красоте Мира и Жизни!
    Так что на полке любимых книг у меня прибавление. А еще хочется сказать тривиальную фразу , но такую мудрую - Берегите близких! и добавить И цените каждую минуту. проведенную с ними , здесь, в этом мире... будут и иные миры ! Но это уже другая история!

Kisizer

Все, на этой книге я закончила с автором! А ведь начиналось все так хорошо и любопытно! Такие заманчивые аннотации, захватывающие начала, многообещающие ответвления и ружья на стенах... Но, видимо у всех книг Кунца аналогичная проблема: начали за здравие, а кончили... А как придется, так и кончили! Автор устал, выполнил норму объема, так что пора и закругляться. А что до обоснуя, которого все ждут-вот вам, как хотите так и понимайте, не царское это дело, дальше расписывать историю. И так уже норма страниц превышена, издательство не доплачивает за это-пипл и так схавает. Нет уж, больше хавать такое не хочу. При всей моей привязанности к подобному стилю, темам и динамике сюжетов. Нелогичная концовка, слишком простая и примитивная, за уши притянутая развязка тайны убивают все удовольствие от прочитанного.

Начиналось все как я люблю: авиакатастрофа, причем очень странная и неизвестная, с обрубленными концами расследования, такая, после которой никак не выжить ни единому человеку, почти вертикальное падение-ни одного целого тела. И вдруг, спустя год, к скорбящему вдовцу, журналисту, потерявшему в той катастрофе сразу весь смысл жизни-жену и обоих дочерей, на кладбище подходит женщина и говорит, что она-единственная выжившая в той катастрофе. Женщина странная, на которую идет нехилая охота, с помощью самых современных и дорогих средств передвижения и слежки. Наемные киллеры, вертолеты над головой, полнейшая секретность и тотальная слежка за ним тоже после этой встречи. Герой начинает собственное расследование и выясняет, что она являлась и другим членам семей жертв, после встречи с которой каждый, кто хоть как то мог рассказать о встрече, заканчивал жизнь самоубийством, причем таким диким способом, чего просто не могло быть с нормальным человеком! Все это читается очень напряженно, с интересом и ожиданием.

Но потом начинается "за упокой"... Появляются разные генетические эксперименты и исследования. Нет, я не против, я люблю и такое, очень люблю и читаю с удовольствием, даже допуская вольность автора в изложении научных фактов, причин и следствий. И тут поначалу я тоже весьма заинтересовалась. Подпольная нелегальная лаборатория, сомнительное финансирование, клонированные детки, генетические эксперименты, развитие сверхспособностей и использование их в нужных целях заказчиков-да, допускаю и это тоже. Но в какой то момент, количество ужасов, насланное на этих несчастных детей в подвале, зашкалило мою логику. Слишком удобно подогнали все беды под один источник, не потрудившись более логично описать все, объяснить так, чтобы я поверила в происходящее. Создалось впечатление, что жанр романа взял и резко изменился в сторону сказки или фентези, с примесью хоррора. Не пошло.

Дочитать-дочитала, но разочарование от финала и развязки центральной идеи почти убило желание читать автора дальше.

Djamilka

Очень глубокая книга..Автор умеет хорошо описать психологические образы героев.уже не раз убеждаюсь, что Дин Кунц по-своему изображает страдание, боль утраты самых близких людей. Книга очень понравилась, впечатляет. Тут и писать не нужно, каждый из нас по разному переносит несчастье. У кого-то сердце тверже и реакция не столь глубока, кто -то воспринимает слишком эмоционально и страдает все больше и больше...в итоге жизнь берет свое, и мы не можем находиться в свей оболочке. Рано или поздно, выглядываешь в этот мир, и понимаешь, что жизнь не остановилась и надо жить дальше. а время никогда не лечит, оно заставляет жить с этой болью.

Katerinkina

Внезапно очень даже ничего себе книга, даже странно, что у нее так мало читателей. О чем она?

* О мужчине, тяжело переживающем потерю семьи. Так что будьте уверены, здесь полно пустоты, безысходности, тоски, гнева, непонимания и неприятия, безумных надежд и горького разочарования, а также прочих атрибутов глубокой драмы.
    * Эта книга о репортерском расследовании довольно щекотливого дела, в котором замешаны очень могущественные организации. Так что здесь вас ждут слежка, погони, перестрелки и прочие атрибуты шпионского боевика.
    * Еще эта книга о генетических экспериментах и сверхспособностях. Так что тут полно леденящих душу убийств, холодных дуновений смерти, странного поведения электроприборов и прочих атрибутов мистически-фантастического триллера.
    * Кроме того, тут подробно расследуются причины одной авиакатастрофы, так что я настоятельно не рекомендую эту книгу людям, страдающим аэрофобией - хуже будет. Я, по крайней мере, в следующий полет отправлюсь не совсем с легким сердцем.

Сюжет местами очень динамичный, местами перемежается философскими размышлениями на околонаучные, околорелигиозные и околосоциальные темы, впрочем, не слишком занудными. Слог у Кунца бодрый, не скучный и вполне приятный, герои не слишком правдоподобные, но и не очень раздражают - да и это же мистика-фантастика, в конце концов. Снимаю полбалла за излишнее разжевывание - о некоторых поворотах сюжета читатель догадывается за много страниц до ГГ (супер-пупер репортера криминальной хроники, между прочим, хоть и после годичного полукоматоза), из-за чего этот самый герой предстает этаким тугодумом. Ну и концовку можно было бы подраматичнее запилить. А в остальном - очень годный триллер, не похожий ни на один из прочитанных мною ранее. Рекомендую.

MarchingCat

Стандартный триллер с нестандартным финалом.
    Завязка отличная. Как же авиакатастрофа, в которой никто не мог уцелеть в принципе, и на тебе - выжившая нарисовалась. Да, вдобавок, за ней целая охота идёт. Само собой, начав читать, уже не успокоишься пока не дочитаешь.
    Развитие сюжета тоже на пять с плюсом. Загадки множатся. Количество трупов растёт (да каких! каждая новая смерть - тоже загадка!). Происходящее цепко держит читателя.
    Отдельным плюсом психологические моменты. ГГ с его переживаниями показан очень хорошо.
    В частном порядке (лично мне) понравилось то, что Кунц видит тенденции в развитии общества и отражает это в своих книгах
    [spoiler]"Лос-Анджелес, город, несущийся навстречу апокалипсису, где, наступив одной ногой на чужой газон можно получить в голову порцию свинца."
    "Количество убийств возрастало не по дням, а по часам, число изнасилований почти сравнялось с числом романтических увлечений, вспыхивавших ежевечерне в барах и дискотеках, а кражи и грабежи были настолько распространены, что порой могло показаться, будто одна половина населения штата постоянно что то крадет у другой половины и наоборот".[/spoiler]
    Но вот финальная часть романа и сама развязка несколько сгладили положительные впечатления.
    [spoiler]Волей автора налагаемые и снимаемые ограничения возможности мальчика-убийцы в клетке. Вообще, приписав мальчику такие возможности, использование его подано так, будто в руководстве проекта стадо тугодумов сидит.
    Автор в финале описал увиденное ГГ, когда тот позволил девочке ОТКРЫТЬ себя. И из увиденного совершенно непонятно почему другие люди (охранники при побеге и т.п.) вели себя при этом так, будто им прививку совести сделали, причём электрошокером. Я о том, что Кунц вообще не шибко внятно показал читателям что же открывает людям девочка. Почему именно такая реакция, описанная автором, происходит от её воздействия (кроме лечебного, конечно). [/spoiler]
    Ну и сам финал... Так и тянет его открытым назвать. Не хочу больше спойлеры писать, тем более что на этом ресурсе спойлер делать скрытым нет возможности. Скажу так: закрыв книгу мне захотелось у автора спросить: "Ну, и? А дальше-то что? Когда продолжение ждать - разъяснить всё недосказанное и, наконец, показать к чему далее приведёт такой финал." Я к тому, что финал обещает слишком глобальные события для человечества, что самое интересное как раз ещё только впереди.
    Ох, не уверен, что достаточно внятно описал причины своего недовольства. Но и я сам как раз невнятностью Кунца по ряду вопросов и остался недоволен.
    Как результат - на раз прочитал с большим интересом, даже с удовольствием, но перечитывать... только если я полностью, напрочь забуду сюжет и смогу читать роман как в первый раз.
    PS
    Да, ещё, чуть не забыл... Каждый раз как Роза говорила "Открой разум, распахни сердце!" у меня ассоциативно всплывал фильм "Вспомнить всё" со Шварцем, с тамошним "Открой свой разум", что серьёзности восприятия текста ну никак не способствовало. Фразы, ставшие крылатыми, надо аккуратнее использовать.

OlegBla

Сначала боль утраты самых близких. Одиночество и пустота, и бесконечные мысли, воспоминания, размышления. Поиск заново себя, души, разорванной на части. Непросто быть репортером чужих бед, но как жить, если страшное событие коснулось в один из дней тебя и... изменило всё до неузнаваемости, выбило из жизни и медленно убивает самого одним лишь осознанием, что ничего уже не изменить... Или можно? Но тогда нужно измениться самому? Всего этого сполна в романе Кунца "Единственный выживший"... И он выживет. Потому что душа сильней смерти. Безусловно достойный роман.

Я честно пытался прочитать эту книгу,но более нудного произведения,трудно подыскать.
    К сожалению, совсем не лучшая работа автора. Нудновато, затянуто очень. На двоечку с плюсом тли троечку с минусом. Не стоит тратить время.