Рецензии и отзывы на Дверь в декабрь

4.2
    AquaMari

Книги не просто тома безжизненной бумаги, но мысли, живущие на полках.
    .....
    Человек который не читает хороших книг, ничуть не отличается от человека, который уже не может их читать.
    ....
    В тему мне дали 3 книги, нет не так 3 обалденные книги Дина Кунца, я конечно давно его читала, но когда это было, миллион лет до нашей эры))) сейчас другой взгляд, почему такой маленький рейтинг??? Неужели чушь которую пишет Анжела Марсонс или простите но Ю Несбе, со своим дежавю сюжетом и расследованием, а также слог, мышление Харри Холла и кстати новый фильм "Снеговик" - это самый нудный фильм, который я видела, простите но Испанцы даже лучше сняли, у них была интрига, разные варианты развития событий, убийство, скрытие, анализ "Незванный гость" - точно не помню название.
    Вот у Кунца, есть всё, детективная линия, интрига, загадка, эксперименты над людьми, любовная линия.
    Молодая мать, 36лет,у которой муж отнял дочь, чтобы не разводиться, а по прошествию и вообще будет шок, он проводил со своей собственной дочерью... Шок - Эксперимент!!! - насколько люди жестокие!!!
    Это вторая книга на этой неделе и она офигенная, даже не знаю какая мне понравилась больше "Глаза тьмы" или эта
    Здесь странный эксперимент с маленькой девочкой, которые проводит отец, со своими гениями дружками и если бы их так жестоко не убили, Лаура бы не узнала что жила со своей дочерью по соседству... Убийство 3_х мужчин было на столько жестоко, грудная клетка была раздроблена, от тела осталась каша... И вот вопрос который будет преследовать на протяжении всей книги, что же Боится Мелани, что это за дверь, которую нельзя открывать<Дверь в Декабрь>>

orifane

Каждый раз с опаской берусь за книги Дина Кунца. А вдруг эта книга будет хуже предыдущей. Но пока такого ни разу не случилось. "Дверь в декабрь" сочетает в себе триллер, детектив, психологические эксперименты, семейные отношения. Для меня самое страшное в книге не мистическая сторона, а семейная. Родной отец забирает дочь от матери и проводит над ней опыты. А мама в это время пытается отыскать свою дочь. Это и есть самое страшное: не знать, где твой ребенок, что с ним происходит.

aelin

Если бы не флэшмоб, никогда бы не взяла подобную книгу в руки, за что ему и спасибо.
    Чтение захватывающее (хоть я и вычислила "the bad guy" практически сразу). Самое то для чтения на пляже.

JaneSmile

Однако первое знакомство с автором не задалось.
    "Дверь в декабрь" для меня случай несовместимости жанров, как было, например, с "Розой Мареной" Стивена Кинга. Кунц погнался за двумя зайцами, но поймал по уху от каждого.
    Основная составляющая - мистика. Главный враг - непонятное сверхъестественное ОНО. И если бы вся книга была посвящена тому, как люди пытаются разобраться, что это за ОНО (из какого мира, из какой мифологии и т. д. и т. п. ) - это было бы совсем не так уж и плохо. Но тут в дело приходит детектив. И мы видим, как люди, абсолютно не верящие в сверхъестественное, пытаются найти какое-то объяснение смятым и переломанным трупам и прочему, и прочему. Правда, страницы с 400-ой они вдруг начинают верить, что это что-то нечеловеческое. Внимание, вопрос: а зачем нас было мучить до этого вялым и скучным расследованием?
    Кроме того, не понравился мне язык (или перевод, в зарубежных книгах трудно понять, что именно всё дело испортило). Сухо, нудно, неторопливо.
    Да и герои - картоннее некуда. Тут вам и мать, страдающая от горя, но при этом все вокруг называют её сильной женщиной, и детектив, влюбляющийся в эту жертву-героиню, и мерзкие полицейские...
    Что ещё больше насмешило - это стремление автора сохранить интригу до конца. Да какая интрига, уважаемый! Я после 40-50 страниц (не помню, сколько точно нас вводили в курс всей ситуации) уже всё разгадала.
    В общем, не впечатлило.
    А тройка за парочку годных мыслей о жизни\справедливости, за название (меня оно большей частью и подкупило!) и за некоторые научные пояснения (коих, увы, мало для обоснования всей белиберды).

Eytychia_me

Постараюсь быть не слишком многословной, как автор данной книги.
    Долго присматривалась к Дину Кунцу и почему-то сложилось впечатление, что автор на любителя и не всем подходит. Решила таки прочитать его книгу "Дверь в декабрь" в рамках чтения зимней литературы.
    ***Зимней атмосферы я не получила к сожалению, но получила интересный сюжет и слегка нудноватое воплощение его в цельную историю. Открыв книгу буквально сразу наткнулась на цитату

Длинные стрелы холодного дождя пригвоздили ночь к городу

и поняла, что буду читать!
    Зацепила очень эта фраза. Красиво, оригинально, интригующе.
    Завязка тоже очень интересная! Ну и я с радостью окунулась в историю...
    С женщиной связываются полицейские среди ночи и просят приехать на место преступления. Какого преступления? Зачем? Убит её бывший муж, который шесть лет назад скрылся, прихватив с собой трехлетнюю дочь и с тех пор никаких известий. И тут, в 15 минутах езды от дома кто-то зверски убивает его и еще пару человек в "Серой комнате", комнате пыток. А куда пропала дочь? Жива ли она? Пока не известно, но найденный дневник расскажет много жутких вещей....
    Хорошая завязочка!
    Даже когда я догадалась в чём может быть дело и кто этот монстр (а это было практически сразу) - всё равно было интересно.

НОООООООО...........

Повествование построено таким образом, что автор переключается между двумя сюжетными линиями:
    1. Мать, дочь, загадочные явления и ОНО.
    2. Терки между слугами закона и их телодвижения (якобы расследование).
    Вот честно скажу... читать первую линию было жутко интересно, но тут появляются эти детективы полицейские и что-то там выясняют, вспоминают, ведут унылое расследование - муторно, затянуто и хотелось, что бы закончилось поскорее!
    Если выбросить вкрапления второй ветки - была бы очень крутая вещь!
    Есть книги которые просто интересно читать, наслаждаясь каждой страницей. А есть книги, которые читаешь, потому что очень интересно узнать развязку. Вот из-за этих скучных сцен вынуждена отнести книгу к второй категории и поставить такую оценку.
    "Дверь в декабрь" - для меня оказалась пустыней, бредя по которой ты натыкаешься на оазисы с фруктами, вкусной да свежей водой и кайфуешь по полной! А потом опять в пустыню до следующего оазиса. Так и брели, так и осваивали Дина Кунца. Кто мы? Я и Оно:))

PS. Не слишком многословно не получилось) Но да ладно)))
    Вещь хорошая, но ужасная. Насилие и дети, родители и помешательство - серьезные темы. У Кунца получилось зацепить... Если серьезно вдуматься в то, что нам предлагает автор - волосы дыбом.
    PPS. Да и фиг с этими полицейскими и ФБР... Может кому-то понравится и произведение окажется райским оазисом)