Дверь в декабрь

orifane

Каждый раз с опаской берусь за книги Дина Кунца. А вдруг эта книга будет хуже предыдущей. Но пока такого ни разу не случилось. "Дверь в декабрь" сочетает в себе триллер, детектив, психологические эксперименты, семейные отношения. Для меня самое страшное в книге не мистическая сторона, а семейная. Родной отец забирает дочь от матери и проводит над ней опыты. А мама в это время пытается отыскать свою дочь. Это и есть самое страшное: не знать, где твой ребенок, что с ним происходит.

aelin

Если бы не флэшмоб, никогда бы не взяла подобную книгу в руки, за что ему и спасибо.
    Чтение захватывающее (хоть я и вычислила "the bad guy" практически сразу). Самое то для чтения на пляже.

JaneSmile

Однако первое знакомство с автором не задалось.
    "Дверь в декабрь" для меня случай несовместимости жанров, как было, например, с "Розой Мареной" Стивена Кинга. Кунц погнался за двумя зайцами, но поймал по уху от каждого.
    Основная составляющая - мистика. Главный враг - непонятное сверхъестественное ОНО. И если бы вся книга была посвящена тому, как люди пытаются разобраться, что это за ОНО (из какого мира, из какой мифологии и т. д. и т. п. ) - это было бы совсем не так уж и плохо. Но тут в дело приходит детектив. И мы видим, как люди, абсолютно не верящие в сверхъестественное, пытаются найти какое-то объяснение смятым и переломанным трупам и прочему, и прочему. Правда, страницы с 400-ой они вдруг начинают верить, что это что-то нечеловеческое. Внимание, вопрос: а зачем нас было мучить до этого вялым и скучным расследованием?
    Кроме того, не понравился мне язык (или перевод, в зарубежных книгах трудно понять, что именно всё дело испортило). Сухо, нудно, неторопливо.
    Да и герои - картоннее некуда. Тут вам и мать, страдающая от горя, но при этом все вокруг называют её сильной женщиной, и детектив, влюбляющийся в эту жертву-героиню, и мерзкие полицейские...
    Что ещё больше насмешило - это стремление автора сохранить интригу до конца. Да какая интрига, уважаемый! Я после 40-50 страниц (не помню, сколько точно нас вводили в курс всей ситуации) уже всё разгадала.
    В общем, не впечатлило.
    А тройка за парочку годных мыслей о жизни\справедливости, за название (меня оно большей частью и подкупило!) и за некоторые научные пояснения (коих, увы, мало для обоснования всей белиберды).

VelvetApril

впервые в сознательной жизни я читала мистический триллер, да и триллер вообще. и те факты, что я ни разу не воскликнула героям "ну вы и дураки", прочитала очень быстро довольно толстый роман, а также не пропускала ни страницы, говорит о том, что книга держала меня увлеченной с первой страницы до последней. понятно, что автор чисто спекулирует на увлекательности, таинственности (хотя уже в первой половине книги я догадалась, в чем "фишка" книги, но при этом до последней страницы интересовалась тем, как же объяснится мистика и каким образом герои обретут спасение), быстрых поворотах сюжета, грязной сексуальности (хотя этого я не люблю, из-за этого бросила читать Правила Волшебника), реалистично описанной "кровищи". прощаю автору спекуляцию, списываю это на требования жанра, говорю спасибо за небесполезно, а весьма даже увлеченно проведенное время и своим неискушенным триллерами читательским взглядом ставлю 5 звездочек за то, прежде всего, что Дин Кунц со своей "Дверью в декабрь", моим первым книгой-триллером, не отбил у меня желание знакомиться с этим жанром далее. еще - за милейшего главного героя-детектива с оригинальным чувством юмора, очень киношного героя. и очень сильно прощаю "звонковскую" девочку с черным взглядом, обращенным в себя, потому что не стала вдаваться в библиографию и историю создания кунцевского романа и судзукивского "Звонка и Ко". замечу, что этот автор был выбран только по фотографии на обложке книги (с собакой ретривером, что не может у меня не вызвать умиления), а сам роман исключительно по романтичности названия. буду рада, если друзья по лайвлибу и случайные читатели моего краткого отзыва, посоветуют еще что-то захватывающее. не все ж детскую и умную лит-ру читать, можно и поувлекаться закрученным сюжетом и леденящими душу сценами. к Стивену Кингу я приглядываюсь давно, но как-то не знаю, с чего начинать. а больше подобных авторов не знаю.

elBrujo2014

Не судите книжку по обложке. Ну или по названию. Храня теплые воспоминания о "Дверь в лето" Р.Хайнлайна, я подумал, а почему бы не испытать удачу и в минусовую температуру. К сожалению, Фортуна мне в этот раз не улыбнулась.

Даже пролистывая целые абзацы, можно определить главного подозреваемого еще в самом начале истории. Как только в вашем мозгу прозвучала фраза "Это элементарно, Ватсон!", книжка заметно набирает в весе, а минуты чтения превращаются в мучительные испытания на терпение с одной лишь мыслью "Скоро еще?". И беда ведь не только в явной прозрачности сюжета. На мой взгляд, некоторые проявления девиантного поведения, вроде садомазо, здесь излишни и недопустимы.

Любовная история "двух одиночеств" - повторяющийся прием выстраивания отношений между двумя героями. По крайней мере, второе знакомство с творчеством Кунца "Ангелы-хранители" это в точности подтверждает.

Geschtalt

Случайно попалась мне эта книга в руки. Привлекло название. Читается очень легко, но книга меня не впечатлила. Очень просто сюжет, до боли предсказуемый. В книге просматриваются некоторые научные тезисы, но о них написано очень размыто и неинтересно. В общем, книга только на одно прочтение и в том случае,если читать нечего.