Рецензии и отзывы на Дом Грома

nad1204

Ну почему, почему всё так тупо заканчивается???
    На самом деле, роман-то классный!
    Тут такой хоррор, такая мистика, напряжение по всему повествованию.
    И вдруг — примитивный слив всего.
    Ну да, холодная война СССР и США. Ненависть и всё понятно...
    Но вот в романах Кунца, Шелдона и других авторах того же времени — что-то тупое и колченогое действо.
    Но, что есть, то есть.
    Обидно, да.
    А ведь всё, что происходило в больнице — страшно, круто и очень жутко.
    Только за это высокая оценка и моя любовь к автору!

NeoSonus

Я никогда не читала Д. Кунца до этого, и откровенно говоря, слабо представляла, что именно он пишет. Аннотация о том, что сам Кинг боится читать его книги, не внушала доверия, а жанр триллера, как говорил мой опыт, еще стоит оправдать. В итоге я могу согласиться – Дин Кунц оправдал этот жанр. Другое дело, что мне как привередливому читателю этого оказалось мало.
    Итак, завязка – молодая женщина попадает в автокатастрофу и оказывается в больнице, ей сообщают, что она 2 недели была в коме, но скоро пойдет на поправку. Она понимает, что страдает частичной амнезией и ничего не помнит о своей работе. Не помнит ни коллег, ни чем именно она занималась, ничего. А дальше начинаются странные вещи – к ней являются призраки прошлого, давно погибшие люди, жаждущие мести и оставляющие самые настоящие синяки на теле, и забывающие золотые цепочки в ее ванной. Мне было интересно. Завязка в лучших традициях. Я, как человек который постоянно всех и вся подозревает, с самого начала стала подозревать всех в вселенском заговоре, и была приятно удивлена в том, что оказалась права. Все безупречно. Все заставляет читателя бояться, переживать, ненавидеть. Но вот концовка… Все это объяснение с КГБ… Да, конечно, когда книга писалась в 1981 г. холодная война еще продолжалась, и такое объяснение было самым логичным. Но для меня это лишь набивший оскомину штамп, который раздражает и как со стороны американской литературы и кинематографии, так и со стороны нашего наследия. Меня до сих пор раздражают обвинения «продались Америке» и проч. пережитки. Поэтому для меня такой ход был разочарованием. Но в остальном – все превосходно. Если кого-то не смущает данный нюанс, то от книги он получит настоящее удовольствие. Книга легкая, читается за несколько часов. В моей домашней библиотеке есть еще парочка его произведений – так что буду продолжать знакомство.

unhero

Это четвертая книга Дина Кунца, прочитанная мной. И я точно знаю что прочитаю и пятую,и шестую! Так как книга "Дом грома", как и предыдущие, не разочаровала! Не могу сказать,что готова была уйти в чтение с головой, забыть о сне, еде и питье. Но все же с самого начала почувствовала,что история будет увлекательной. Хотя что вообщем бы такого, просто женщина лежит в больнице и восстанавливается после комы. Все оказалось куда запутаннее и интереснее. Было обидно немножко, когда узнала кто же оказался или оказались главными злодеями. Но что поделать! Книга затянула,а от этого жанра более и не требуется,по-моему! Читайте.. ;)

LishaM

Книга понравилась.Вся в стиле Кунца.
    Единственное меня огорчила развязка - я надеялась ,что мистикой все объяснят.
    И да сделала невероятное открытие:во мне оказывается еще есть капля патриотизма ,потому что читать что всё устроили русские как то было неприятно.Но от писателя - американца вообщем то ничего необычного=)

Aleni11

Если говорить о содержании, то книга не совсем однозначная. С одной стороны, конечно, Кунц это Кунц, и сюжеты его страшные, жуткие, держат в напряжении на протяжении всего чтения.
    "Дом грома" с полным основанием можно отнести к традиционному для автора пугающему до дрожи триллеру. Атмосфера страха буквально пронизывает книгу и нагнетается с каждой страницей, интрига захватывающая и непредсказуемая, а стиль письма автора легок и глубок одновременно. Время за чтением пролетает незаметно.
    Но... вот тут-то и наступает "с другой стороны"... Разгадка потрясающе задуманной многообещающей интриги меня разочаровала. Тут дело даже не в приплетенных автором к сюжету спецслужбах Советского Союза, о которых он явно не имеет не малейшего представления, а оперирует всего лишь поверхностными сведениями западной антисоветской пропаганды. В начале 80х, когда был написан роман, мало кто за рубежом думал иначе... "империя зла"... куда уж от этого...
    Но даже если закрыть глаза на не слишком убедительную версию происков советских негодяев, развязка все равно не показалась удачной. На протяжении всего чтения загадка возникала за загадкой, становилось все страшнее и страшнее, любопытней и любопытней... и вдруг, бац, откуда ни возьмись появляется герой-спаситель, который со всеми подробностями выкладывает героине, "где тут собака порылась", и потом быстренько, без особого напряга возвращает ее из всего этого ужаса к нормальной жизни.
    Неубедительно... так бы и срулили они с секретной базы КГБ просто так, с парой поддельных бумажек... ну, конечно... В общем, окончательное спасение произошло слишком легко и быстро, а посему и неубедительно и не интересно...
    Конечно, почитать книгу стоит, хотя бы потому что большая часть произведения все-таки оправдывает репутацию Кунца, как мастера потрясающих триллеров, но поклонники автора могут быть разочарованы - у Дина Кунца есть гораздо более сильные вещи.