Ангелы-хранители

4.2
    nevajnokto
    Хорошие люди — собаки. В отличие от людей. Собаки — хорошие люди, а вот люди, как правило, — паршивые собаки.
    Б. Стругацкий "Бессильные мира сего"

Я очень сильно и трепетно люблю собак. Именно по этой причине предпочитаю не читать художественные книги, где значительное место в сюжетной линии отведено собакам. А это, в большинстве случаев, их страдания и печальная участь. Это меня морально уничтожает, почти с такой же силой, как и книги о войне. Поэтому крайне редко берусь читать книги о собаке, и то по советам людей, которые меня знают. Те, у кого есть собака, меня поймут...
    Эта книга одна из лучших в моей домашней библиотеке - теперь я с уверенностью могу заявить об этом. Она в жанре научная фантастика, и в ней нет того момента, когда автор спекулирует страданием животного, чтобы вызвать у читателя соответствующие эмоции. С этой книгой все иначе: переживания, слезы и комки в горле - это совершенно естественное проявление чувств: человек и его сердце на ладони.
    Это история гениальной собаки - Эйнштейна, которого искусственным путем создали в лаборатории для специальных заданий. Он наделен сверхспособностями и высоким интеллектом, и как можно догадаться, за такими бесценными "экземплярами" гонятся все, кому не лень. Эйнштейну же вдвойне тяжело - он спасается не только от людей, но и от монстра-чудовища Аутсайдера, которого ученые задумали так, чтобы он всеми силами ненавидел пса и шел за ним всегда, пока не поймает и не уничтожит. Аутсайдер - бездушный убийца, машина несущая жестокую смерть, плод человеческого разума, воплощенный в жизнь. И Эйнштейн и Аутсайдер были созданы человеком для человека. Они - Добро и Зло, но сотворены не Богом. Милосерден ли, справедлив ли, бескорыстен ли человек?..

В сюжет вплетена еще одна нить: отношения двух "одиночеств" - Тревиса и Норы. Он теряет всех, кого любит. Она всю жизнь вынуждена жить полностью подчиняясь тетке, превратившись в тень. В жизни их обоих Эйнштейн сыграет не последнюю роль.
    По воле судьбы пути Тревиса и Эйнштейна сходятся на одной тропинке, рождается дружба. Собака доверяет человеку. Нельзя придумать лучшего довода, чтобы женщина могла бы поверить и довериться тому, кто стал собаке Другом.

Это очень трогательная история, полная динамики и действия, с элементами триллера. В ней очень явственно показан страх.
    Но главное - это суть произведения: неси добро! Для этого не обязательно иметь крылья за спиной и нимб над головой.

Единственным, совершенно бескорыстным другом человека в этом корыстном мире, другом, который никогда не покинет его, который никогда не бывает неблагодарным и не предаст его, является собака. Собака останется рядом с человеком в богатстве и бедности, в здравии и болезни. Она будет спать на холодной земле, где дуют зимние ветры и яростно метёт снег, только бы быть рядом с хозяином. Собака будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей еды; она будет зализывать раны и царапины — результат столкновений с жестокостью окружающего мира. Собака охраняет сон своего нищего хозяина так же ревностно, как если бы он был принцем. Когда уходят все остальные друзья, этот останется. Когда все богатства улетучатся и всё разваливается на куски, собака так же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу.

Дальше...

Ксюш, прости за качество)) Я ее сделала ночью при свете лампы, сразу как дочитала. Пока оно горячее, как говорится)))

LANA_K

Мне очень тяжело читать книги, где главный герой – животное. Я волнуюсь за них больше, чем за людей. Мне постоянно хочется, чтобы у них все сложилось хорошо. Но, наученная детскими историями (то же «Му-му») я очень волнуюсь за их судьбу. Очень хочется счастливой концовки.

События в книге параллельно развиваются в совершенно разных мирах: маньяк-убийца, который мечтает стать бессмертным; бывший военный, ищущий смысл жизни; Нора – женщина, проживавшая под прессом своей тети всю сознательную жизнь.

Нору было особенно жаль. В наше время вокруг столько всего интересного, а она только после смерти родственницы зажила полноценно. Да еще и попала в такой водоворот событий. Её адаптации помог лабрадор Эйнштейн, лабораторный пес с человеческим интеллектом.

Книга кажется немного предсказуемой. Читая, быстро начинаешь догадываться о том, как будут развиваться события. Но от этого она не становиться неинтересной или скучной. Неплохой язык делает ее легкой для чтения.

Замечательное произведение, пусть даже немного наивное, подарит позитивные впечатления, несмотря даже на существование в ней маньяков, монстра-мутанта.

Очень хочу себе такого Эйнштейна!!!!

keep_calm

Было время, когда я увлекалась жанром "ужасы", особенно любя Кинга в тот период.
    О Дине Кунце слышала, но почему-то сторонилась. В игре ТТТ на мою заявку "Зарубежный роман, чтобы читать и дрожать от страха" мне посоветовали именно это произведение.
    Скачала и в первую очередь испугалась объема. Как оказалось, зря. Книга действительно оказалась интересной! Читала с удовольствием.
    В ходе генетических экспериментов созданы два интересных экземпляра - добрый умный пес Эйнштейн и чудовище Аутсайдер, ненавидящий всех. Они убегают из лаборатории. В самом начале книги пес знакомится с хорошим парнем Тревисом, который всем близким приносит несчастье (случайно ли он упоминает об этом в начале?), и уже вместе они знакомятся с некой Норой-Рапунцель, которая прожила в заточении почти 30 лет.
    Мне показалось очень органичным сочетание в романе всего: милого поведения собаки, характеров героев, расследований и поисков полицией этих двух экспериментальных существ, адаптация Норы к нормальной жизни, убийств, совершаемые Аутсайдером, поведение странного киллера, в общем там столько всего намешано, но это все очень интересно и местами действительно жутко читать! Действительно, неоднозначные чувства вызывает даже чудовище!..
    В общем, здорово, читала и боялась, да и других эмоций было много - от умиления до негодования - получила что хотела!

LiLiana

Короче не знаю я, что видят все в этой книге. Ну, разве только собачку, милую умную собачку, за которую можно некоторое и простить. Вот и я балл накинула. Да именно за это, больше не за что.
    Где-то читала, что Кунц пишет довольно дешевые вещи, походу я с этим соглашусь. Автор намутил с три короба, а преподнести нормально не смог. Абсолютно неинтересные герои и абсолютно неинтересное действие творится в книге. И конечно штампы: плохой/хороший и только то. Вообще на середине было огромное желание бросить, т.к. сюжет и герои оставили меня полностью равнодушной, но книгу я добила. Что же за вознаграждение меня ждало? Правильно, полностью предсказуемый финал.
    Кто-то сравнивает Кунца с Кингом, но увольте, даже рядом не валялось, как говорится. У Кинга книги в памяти на годы остаются, а здесь я забуду через месяц все. Кроме собаки Эйнштейна. Хороший ход автор сделал, кстати, выехать за счет зверя. Знаете, это же очень удобно, когда ничего нормально не получается, вписать в произведение животные, их же все любят, авось прокатит.

Итог: скучно, нудно, предсказуемо, и абсолютно не задевает.

brooklyn

Единственным, совершенно бескорыстным другом человека в этом корыстном мире, другом, который никогда не покинет его, который никогда не бывает неблагодарным и не предаст его, является собака. Собака останется рядом с человеком в богатстве и бедности, в здравии и болезни. Она будет спать на холодной земле, где дуют зимние ветры и яростно метет снег, только бы быть рядом с хозяином. Собака будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей еды; она будет зализывать раны и царапины — результат столкновений с жестокостью окружающего мира. Собака охраняет сон своего нищего хозяина так же ревностно, как если бы он был принцем. Когда уходят все остальные друзья, этот останется. Когда все богатства улетучатся и все разваливается на куски, собака так же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу.
    Сенатор Джордж Вест, 1870 г.

Если бы не чудовище с желтыми глазами, которого было не так уж много в этой книге, я бы не поверила, что такое мог написать Дин Кунц. Добрая книга, отличные персонажи, собака, о которой можно только мечтать. Всей душой на протяжении книги переживаешь за героев. Если бы в книге не было насилия, я бы запросто могла подумать, что книга не какая-то фантастика, а самая настоящая сказка :)

Понравилось)
    Книга странная. Она очень простая и глупая, практически все действия и события легко просчитать наперёд, главные герои ведут себя как деревянные болванчики, да и сам слог изложения ужасен (не знаю кто виноват, автор или переводчик)... Но при этом читать - интересно. Если я подамся в писатели, то благодаря этой книге я уже знаю волшебный секрет успеха как превратить свой "плохонький" роман в "годный" - надо ввести в действие чрезвычайно умное животное, и лучше всего собаку. О сколько классных шуток и комичных ситуаций можно тогда будет воспроизвести! Кстати, как раз именно таким образом создано примерно 90% положительных событий в книге. Унылый текст изложения становится интересным только в моменты появления четвероногого героя, а все остальные эпизоды либо проходные, либо скучные, либо глупые, либо носят философский оттенок. Но только оттенок, глубокой мысли в них искать не стоит. Добавим что автор - американский писатель серии ужастиков и явно питает слабость к монстрам, свихнувшийся убийцам, темным комнатам и "леденящим душу крикам", этого добра хватает. Так же присутствует крайняя дотошность в упоминании всех брендов печенья, газировки, носовых платков и других предметов, с которыми взаимодействуют герои. Складывается впечатление, что маркетплейсмент составляет значительную часть заработков этого гения пера. Согласитесь, ведь фраза "" достойна восхищения?
    Хорошая книга.