«Ангелы-хранители» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дина Кунца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ангелы-хранители»

nevajnokto

Хорошие люди — собаки. В отличие от людей. Собаки — хорошие люди, а вот люди, как правило, — паршивые собаки.
Б. Стругацкий "Бессильные мира сего"

Я очень сильно и трепетно люблю собак. Именно по этой причине предпочитаю не читать художественные книги, где значительное место в сюжетной линии отведено собакам. А это, в большинстве случаев, их страдания и печальная участь. Это меня морально уничтожает, почти с такой же силой, как и книги о войне. Поэтому крайне редко берусь читать книги о собаке, и то по советам людей, которые меня знают. Те, у кого есть собака, меня поймут...
Эта книга одна из лучших в моей домашней библиотеке - теперь я с уверенностью могу заявить об этом. Она в жанре научная фантастика, и в ней нет того момента, когда автор спекулирует страданием животного, чтобы вызвать у читателя соответствующие эмоции. С этой книгой все иначе: переживания, слезы и комки в горле - это совершенно естественное проявление чувств: человек и его сердце на ладони.
Это история гениальной собаки - Эйнштейна, которого искусственным путем создали в лаборатории для специальных заданий. Он наделен сверхспособностями и высоким интеллектом, и как можно догадаться, за такими бесценными "экземплярами" гонятся все, кому не лень. Эйнштейну же вдвойне тяжело - он спасается не только от людей, но и от монстра-чудовища Аутсайдера, которого ученые задумали так, чтобы он всеми силами ненавидел пса и шел за ним всегда, пока не поймает и не уничтожит. Аутсайдер - бездушный убийца, машина несущая жестокую смерть, плод человеческого разума, воплощенный в жизнь. И Эйнштейн и Аутсайдер были созданы человеком для человека. Они - Добро и Зло, но сотворены не Богом. Милосерден ли, справедлив ли, бескорыстен ли человек?..

В сюжет вплетена еще одна нить: отношения двух "одиночеств" - Тревиса и Норы. Он теряет всех, кого любит. Она всю жизнь вынуждена жить полностью подчиняясь тетке, превратившись в тень. В жизни их обоих Эйнштейн сыграет не последнюю роль.
По воле судьбы пути Тревиса и Эйнштейна сходятся на одной тропинке, рождается дружба. Собака доверяет человеку. Нельзя придумать лучшего довода, чтобы женщина могла бы поверить и довериться тому, кто стал собаке Другом.

Это очень трогательная история, полная динамики и действия, с элементами триллера. В ней очень явственно показан страх.
Но главное - это суть произведения: неси добро! Для этого не обязательно иметь крылья за спиной и нимб над головой.

Единственным, совершенно бескорыстным другом человека в этом корыстном мире, другом, который никогда не покинет его, который никогда не бывает неблагодарным и не предаст его, является собака. Собака останется рядом с человеком в богатстве и бедности, в здравии и болезни. Она будет спать на холодной земле, где дуют зимние ветры и яростно метёт снег, только бы быть рядом с хозяином. Собака будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей еды; она будет зализывать раны и царапины — результат столкновений с жестокостью окружающего мира. Собака охраняет сон своего нищего хозяина так же ревностно, как если бы он был принцем. Когда уходят все остальные друзья, этот останется. Когда все богатства улетучатся и всё разваливается на куски, собака так же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу.

Дальше...

Ксюш, прости за качество)) Я ее сделала ночью при свете лампы, сразу как дочитала. Пока оно горячее, как говорится)))

10 января 2015

LANA_K

Мне очень тяжело читать книги, где главный герой – животное. Я волнуюсь за них больше, чем за людей. Мне постоянно хочется, чтобы у них все сложилось хорошо. Но, наученная детскими историями (то же «Му-му») я очень волнуюсь за их судьбу. Очень хочется счастливой концовки.

События в книге параллельно развиваются в совершенно разных мирах: маньяк-убийца, который мечтает стать бессмертным; бывший военный, ищущий смысл жизни; Нора – женщина, проживавшая под прессом своей тети всю сознательную жизнь.

Нору было особенно жаль. В наше время вокруг столько всего интересного, а она только после смерти родственницы зажила полноценно. Да еще и попала в такой водоворот событий. Её адаптации помог лабрадор Эйнштейн, лабораторный пес с человеческим интеллектом.

Книга кажется немного предсказуемой. Читая, быстро начинаешь догадываться о том, как будут развиваться события. Но от этого она не становиться неинтересной или скучной. Неплохой язык делает ее легкой для чтения.

Замечательное произведение, пусть даже немного наивное, подарит позитивные впечатления, несмотря даже на существование в ней маньяков, монстра-мутанта.

Очень хочу себе такого Эйнштейна!!!!

4 апреля 2013

keep_calm

Было время, когда я увлекалась жанром "ужасы", особенно любя Кинга в тот период.
О Дине Кунце слышала, но почему-то сторонилась. В игре ТТТ на мою заявку "Зарубежный роман, чтобы читать и дрожать от страха" мне посоветовали именно это произведение.
Скачала и в первую очередь испугалась объема. Как оказалось, зря. Книга действительно оказалась интересной! Читала с удовольствием.
В ходе генетических экспериментов созданы два интересных экземпляра - добрый умный пес Эйнштейн и чудовище Аутсайдер, ненавидящий всех. Они убегают из лаборатории. В самом начале книги пес знакомится с хорошим парнем Тревисом, который всем близким приносит несчастье (случайно ли он упоминает об этом в начале?), и уже вместе они знакомятся с некой Норой-Рапунцель, которая прожила в заточении почти 30 лет.
Мне показалось очень органичным сочетание в романе всего: милого поведения собаки, характеров героев, расследований и поисков полицией этих двух экспериментальных существ, адаптация Норы к нормальной жизни, убийств, совершаемые Аутсайдером, поведение странного киллера, в общем там столько всего намешано, но это все очень интересно и местами действительно жутко читать! Действительно, неоднозначные чувства вызывает даже чудовище!..
В общем, здорово, читала и боялась, да и других эмоций было много - от умиления до негодования - получила что хотела!

27 марта 2014

Hell-Puppy

Согласно "Ангелам-Хранителям" учёные США вывели гениальных животных, предназначенных для военно-разведывательной деятельности, в то же время этим занимался и Советский Союз... Американцы экспериментировали над собаками и обезьянами, но кого разрабатывали Советы? Ведь очевидно же, что кошки наиболее пригодны для шпионажа, а саблезубые попугайчики, станут непревзойденными киллерами, чья работа не оставит живых свидетелей, и не склюнутых улик... Все знают, что дельфины, без помощи всяких учёных, по вероломной натуре своей, циничные убийцы и насильники, только ждущие, когда можно будет терроризировать человечество на суше. И ёжики могут оказаться далеко не тем, чем кажутся.
Будьте бдительны! Присмотритесь к домашним любимцам. Да, все они милые и забавные, но вот ваш лично... уж не слишком ли он умён и сообразителен (и очарователен)?.. Конечно, холодная война окончена, но вы уж на всякий случай, не берите домашних животных с собой на сверхсекретные корпоративные совещания, устанавливайте пароли на свою технику, а главное, прячьте от них вкусняшки. Берегите свои печеньки!

НО! Книга не об этом. Американские эксперименты над животными с треском провалились, всё пошло псу под хвост(ха-ха), лаборатория сгорела, учёных перебили, звери разбежались.
Эта история об одной очень хорошей сбежавшей собаке.
Хорошая собака не только вылечит от депрессии, спасёт человеку жизнь, но и найдёт ему пару, поженит и будет ангелом-хранителем для всего семейства. Потому что, стая не может состоять их одного, а чем больше твоя стая, тем веселее.
Собаки, как известно, любят-любят-любят людей. А при хорошей собаке и правильной дрессировке, даже совсем конченный человек может обрести счастье (но не покой). И кстати, всё это время, собака будет выглядеть чертовски мило.

Собака итак уже лучший друг человека, но людям было всё мало. Задолго до того как разгорелись дебаты о вреде ГМО в некой нехорошей лаборатории вовсю генно-модифицировали невинных зверят. Бюджет у них был хороший и вместо дворняжек использовали чистопородных золотистых ретриверов, а ещё они сделали злобную саблезубую обезьяну-убийцу. Ну почему бы и нет, а?

Но где-то ребятки просчитались и сделали подопытных умнее себя.
Псинка быстро сообразила, "ДОМ - ЭТО ТАМ, ГДЕ ЕСТЬ СОСИСКИ." и сбежала от этих идиотских учёных, искать порядочных хозяев.
Потому что это была умная, очень умная, гениальная, зверюга.

Дальше...

Пёс быстренько находит себе хозяина, очаровывает, потом находит ещё одного, уже женского пола, и всячески подталкивает их создать крепкую ячейку общества с собой в центре.

Но такую шикарную собаку, конечно, все хотят.

За ней, и подобравшими его людьми, будут охотится правительство, безумные киллеры и лабораторный собрат, это созданное из бабуина, когтей и зубов... нечто.

Ну не могли люди в лаборатории заниматься только милыми пушистыми собачками, быть счастливыми учёными. Надо им было создать какую-то неведомую клыкастую тварь, вечно злобную, вечно голодную, но умную и... жутко несчастную. То и дело это чудище пыталось выжить из меня слезу... и кто знает, может он был истинным героем, а ретривер всего лишь притворялся "хорошим мальчиком".

Но пёс, без сомнения, главный герой, движущая сила и основной козырь книги. Нравятся собаки? Читайте смело!
Что касается человеческих персонажей... тут есть проблемы.
Ну как же так вышло, что все они показались глупее годовалой собаки?(которая только читать-писать научилась, что же будет, когда она школьную программу пройдёт?)
Всё из-за того, что они лишь массовка.
Главный человеческий персонаж, подобравший пёсика в лесу, поначалу предстаёт личностью интересной. Суровый, неразговорчивый, бывший военный с несчастной судьбой и харизмой Клинта Иствуда... Казалось бы, что может пойти не так?.. Но весь этот багаж незаметно растворяется, оказавшись лишь декорацией.
Тоже и с главной человеческой героиней книги. Забитая, закомплексованная девушка, проведшая чуть ли не тридцать лет практически не выходя из дома, неспособная выдавить из себя и пары слов из-за стеснения... но вот всего через пару месяцев интенсивной собакотерапии, она становится другим человеком!
Всё их драматическое прошлое только бесполезный макияж, чтобы сделать совершенно заурядных персонажей интересней.
Впрочем, они оба были достаточно приятны, жаль, их скоропостижные романтические отношения за версту несли типичным любовным романом.
Молчали бы они ещё побольше... И несчастной собаке порой приходилось всё им объяснять на пальцах лапах, даже чувство юмора у пса было лучше. Ох, на что не пойдёшь ради халявной еды, жилья и почёсывания.

Про лабораторию, где проводили эксперименты над зверями, я даже писать не хочу. Шутка. У меня есть пара замечаний.
Местные учёные делали животных умнее, а ведь надо бы было начать с улучшения качеств собственного мозга.
Ведь эти люди, неспособные толком запереть клетки, работали в секретной военной лаборатории...
Ну и гениальные проекты им в голову пришли...
Кому нужен Джеймс Бонд когда есть собаки-шпионы!

С такими идеями нужно идти работать на дисней.
Ничего, что псинки не умеют говорить. Конечно же, никто не заподозрит как они будут потом отправлять шифровки на родину. Собака с телефоном в лапах... Ах нет, лапой много не сделаешь, ну тогда псина будет регулярно докладываться связному. Так незаметно!

А бабуин-убийца! Я даже не рассчитываю, что кто-то из них читал "Остров доктора Моро", надеюсь, хоть "Парк Юрского периода" чему-нибудь научил... Прикрутили ему зубки, злобу, назвали Аутсайдером, при каждом удобном случае напоминали, что он богомерзкое отродье, неуместное в этом мире...
Довели своё чудовище до того, что оно вырывает людям глаза... потому что ненавидит свою жуткую внешность!
Почему их ГМО-монстр так закомплексован? У них там серьёзный научный институт был или салон красоты? От кого они впаяли ему гены низкой самооценки?.. Почему его вообще это волнует?.. что за ранимая тонкая натура?.. Я ж не выдираю глаза всем, кто видит меня без макияжа (а могла бы! пол-Москвы бы уже без глаз бегало!)

Точно, уверена, Аутсайдер был девочкой. Его называли уродом, созданным только для убийств, но он хотел цветных платьев с оборочками и большой чистой Любви. Может, если кто-нибудь повязал ему розовый бантик, всё бы кончилось полнейшим счастьем?..

Ведь все вокруг утверждали, что Аутсайдер обладает развитыми интеллектуальными способностями. А с умным существом всегда можно договориться. Нет, он конечно немного антисоциальный, головы там людям отрывает, глаза выковыривает, обгаживает всё вокруг... э.. да, сразу видно, он очень умный.
Короче, всё зло от учёных!

Хотя под конец почти все персонажи внезапно оказываются такими хорошими и правильными, что просто диву даёшься, на этой ли планете действие происходит?..
Волшебная сила собачества склеивает сердца и излечивает души, излечивает болезни... Хотя, чего я жалуюсь? Что может быть лучше хорошей собаки?
Только две собаки!

Кстати, по поводу степени гениальности местного ретривера противоречивые данные. Поскольку пёс умен и не имеет никаких комплексов по этому поводу, он запросто может притворятся дурачком, когда надо... И в целом, достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных?.. Он умён как человек? То же мне достижение. Я вот тоже умная, как человек, а толку с этого? Думаю, псина умнее.

И где-то там, в альтернативной вселенной Дина Кунца, во всю наступает новая заря цивилизации, где к власти пришли добрые, умные, смелые и прекрасные золотистые ретриверы.

Да и кто знает с кем вы сейчас общаетесь в интернете...

Бонус:
*Кошки-шпионы ЦРУ
*Дельфины-убийцы
*Птицы-лазутчики
*Саблезубые гуси

Уютный триллер, без отрывания голов не обошлось, но всё в пределах нормы, без лишних извращений и принудительного вывода из зоны комфорта.

5 июня 2017

LiLiana

Короче не знаю я, что видят все в этой книге. Ну, разве только собачку, милую умную собачку, за которую можно некоторое и простить. Вот и я балл накинула. Да именно за это, больше не за что.
Где-то читала, что Кунц пишет довольно дешевые вещи, походу я с этим соглашусь. Автор намутил с три короба, а преподнести нормально не смог. Абсолютно неинтересные герои и абсолютно неинтересное действие творится в книге. И конечно штампы: плохой/хороший и только то. Вообще на середине было огромное желание бросить, т.к. сюжет и герои оставили меня полностью равнодушной, но книгу я добила. Что же за вознаграждение меня ждало? Правильно, полностью предсказуемый финал.
Кто-то сравнивает Кунца с Кингом, но увольте, даже рядом не валялось, как говорится. У Кинга книги в памяти на годы остаются, а здесь я забуду через месяц все. Кроме собаки Эйнштейна. Хороший ход автор сделал, кстати, выехать за счет зверя. Знаете, это же очень удобно, когда ничего нормально не получается, вписать в произведение животные, их же все любят, авось прокатит.

Итог: скучно, нудно, предсказуемо, и абсолютно не задевает.

22 октября 2015

Мистер Нульметр

Книга странная. Она очень простая и глупая, практически все действия и события легко просчитать наперёд, главные герои ведут себя как деревянные болванчики, да и сам слог изложения ужасен (не знаю кто виноват, автор или переводчик)... Но при этом читать - интересно.
Если я подамся в писатели, то благодаря этой книге я уже знаю волшебный секрет успеха как превратить свой "плохонький" роман в "годный" - надо ввести в действие чрезвычайно умное животное, и лучше всего собаку. О сколько классных шуток и комичных ситуаций можно тогда будет воспроизвести! Кстати, как раз именно таким образом создано примерно 90% положительных событий в книге. Унылый текст изложения становится интересным только в моменты появления четвероногого героя, а все остальные эпизоды либо проходные, либо скучные, либо глупые, либо носят философский оттенок. Но только оттенок, глубокой мысли в них искать не стоит. Добавим что автор - американский писатель серии ужастиков и явно питает слабость к монстрам, свихнувшийся убийцам, темным комнатам и "леденящим душу крикам", этого добра хватает. Так же присутствует крайняя дотошность в упоминании всех брендов печенья, газировки, носовых платков и других предметов, с которыми взаимодействуют герои. Складывается впечатление, что маркетплейсмент составляет значительную часть заработков этого гения пера. Согласитесь, ведь фраза "" достойна восхищения?
22 февраля 2016

Irina Ergieva

Самая замечательная и добрая книга! Пусть неделю я потратила на то, что бы Ее прочитать... это того стоит!! С замиранием сердца до последних минут следила за судьбой Эйнштейна
27 августа 2018

Хорошая книга.
17 января 2016

Татьяна Куликова

Понравилось)
19 августа 2015

slet...@hotmail.com

тупая американская бубль-гум. Храбрые американские полицейские/военные все в белом и с нимбами, русские писают водкой. До середины одолела из-за собачки, и достаточно. Ни уму, ни сердцу.
21 января 2017