Рецензии и отзывы на Парадокс страсти. Она его любит, а он ее нет

ilka_sma

Когда у нас куча вопросов, когда у нас нет слов, в тот момент,когда хочется лечь и не просыпаться,обязательно нужно взять данную книгу в руки,да она тяжелая и ее сложно читать,но она стоит того! Много полезных советов, о том как красиво и правильно выходит из конфликтов,как налажить все мирным путем и как искать компромиссы, книга не является волшебной таблеткой и прочитав ее у вас врядли все изменится сразу ,но это книга даст каждому шанс открыть свои отношения заново и изменить их в лучшую сторону,в ту, где не будет конфликтов и скандалов и где все можно будет решить просто высказав свои подозрения и опасения!
    Приятного чтения и счастья в ваших взаимоотношениях!

Mountain

В этой книге рассматриваются понятия "ведущий" и "ведомый" в отношениях между М и Ж. Если коротко: далеко не каждый, считающий себя лидером в отношениях с партнёром, является таковым на деле.
    "Парадокс страсти" интересная и нестандартная работа. Для желающих покопаться в своих отношениях, или просто взглянуть на них посредством этой книги, просто прочесть её недостаточно, её нужно проработать с карандашом и блокнотом, главу за главой, выделяя нужное, отбрасывая лишнее, т.к. как и любая книга подобной тематики, она очень общая, и легко выхватить из неё что-то лишнее, не относящееся непосредственно к конкретным отношениям.

Для праздного интереса книга оказалась тяжеловатой, это не лирика Джона Грэя с выводами после глав, над "Парадоксом" нужно работать.

Irsena

Книгу стоит прочесть всем, у кого отношения зашли в тупик. Тут много примеров из практики автора с детальным и пошаговым описанием, как стоит поступать и как не стоит. И обязательно вручить книгу каждому подростку во избежание глупых ошибок. Вооружен – значит защищен)

Adanoc

Достаточно толковая книга для тех, кто любит покапаться в своих отношениях, попытаться их улучшить или даже реанимировать. Книга помогла еще раз взглянуть на свои отношения. Конечно, пока судить о результатах рано, но думаю, динамика будет положительной.

Самый большой минус это вереница историй клиентов, которыми грешат все зарубежные книги по популярной психологии. Ведь суть можно было уместить на страницах двадцати. Поэтому, крепкая четверка.

DarkEol

Был подписан на рассылку издательства МИФ и в результате не удержался и купил несколько электронных книг этого издательства, чтобы читать на планшете. Но читать книги таким способом было непривычно, поэтому чтение затянулось. Начал читать ещё летом, потом бросил, и вот недавно решил наконец закончить с этим долгостроем...

В этой книге автор, американский психолог, растягивает на триста страниц мысль Александра Сергеича о том, что чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей. С генерализацией и обобщением что и в обратную сторону это тоже работает, чем больше женщину мы меньше... чем меньше мы мужчину больше... и т.д.
    Автор пишет что отношения зачастую складываются так, что в них есть сильный партнер, тот от кого хотят больше близости, и слабый партнер, тот кто близости ищет. Слабый потому что зависит от сильного, который может либо согласиться, либо вообще порвать со слабым. И парадокс страсти заключается в том, что чем больше слабый хочет стать ближе к сильному, тем больше это сильного раздражает, и тем больше он от слабого отдаляется. А чем больше он от слабого отдаляется, тем больше слабый старается к нему приблизиться. Но чем больше он старается, тем хуже все становится. Поэтому автор предлагает действовать наоборот, слабому он советует не быть таким привязчивым, и дать своему партнеру больше свободы, чтоб он не отдалялся, а сильному советует быть ближе к своему слабому партнеру, чтобы тот меньше волновался за отношения и меньше навязывался.
    В целом то про что пишет автор выглядит довольно разумным и логичным. Но на протяжении книги он рассказывает о трех парах которым помогал в качестве психотерапевта, приводит их истории в качестве примера своим тезисам, и под конец книги выясняется что только одной паре из трех удалось сохранить свои отношения. Не очень то обнадеживающая статистика.

К техническим недочетом книжки следует отнести разбросанные то тут то там опечатки в именах. То героиню зовут Лиз, то она обрусели и на следующей странице она уже Лиза, а потом снова Лиз. То у героя эпизода фамилия Маршалл, то он теряет одну "л" и становится уже Маршал (советского союза, видимо :-)

Прекрасная книга
    Очень ценная книга с практическими советами по решению типичный конфликтов не только в отношении семьи,но и отношениях между родителями и детьми,друзьями. Наглядный разбор этих конфликтов позволяет узнать как он начинается,с чем связан и как его решить. Эта книга позволить предотвратить появление пропасти между мужчиной и женщиной в отношении посредством искреннего общения без обвинений. ИМХО: к прочтению обязательно всем лицам старше 18 лет!!!
    Замечательная книга, в которой можно найти ответы практически на все вопросы, возникающие в семейных отношениях. Подкупает нестандартный подход к их рассмотрению и решению. Рекомендовала своим друзьям и особенно детям. Скольких ошибок можно бы было избежать, прочитав эту книгу.
    Книга помогает разобраться в моделях отношений, в ошибках, которые совершает любая семья. Написана доступно для обывателей.