Рецензия Gerlada на книгу — Дина Бернетта «Идиотский бесценный мозг. Как мы поддаемся на все уловки и хитрости нашего мозга» — MyBook

Отзыв на книгу «Идиотский бесценный мозг. Как мы поддаемся на все уловки и хитрости нашего мозга»

Gerlada

Поговаривают, что голова предмет темный и исследованию не подлежит (с). А и если подлежит, то светлее она от этого не станет, разве что вспомнить развеселый праздник Хеллоуин и в череп подопытного горящую свечку вставить. Но автор у нас по призванию и роду деятельности не маньяк, а спец по нейронаукам, так что голову будем изучать отвратительно скучными научными методами. А изучать надо, а то мы об устройстве Вселенной знаем больше чем о том, как поживает и что поделывает часть нашего собственного тела.

Временами автор в своих объяснениях скатывается в совсем уж отвратительное наукобесие, но большая часть книги проста, понятна и даже интересна, чему чуть поспособствовали авторский юмор и самоирония. Не со всеми выдвинутыми предположениями хотелось соглашаться, а особенно очень с тем, что высокорослые люди умнее низкорослых. Маленькой мне и так обидно, а тут и еще кой чего вытанцовывается: у нас ведь в среднем мужчины выше женщин, да? А значит... а значит... а значит, что вдруг неожиданно и противно запахло шовинизьмом. Ув. американские феминистки —ату его! Бейте автора, бабоньки, он нас дурами назвал! (Боевым феминам от меня допинг: автор не просто мужик, он еще и высокий. И даже, кажется, натурал.)

Но было в книге и то, что меня порадовало —ценнейшие такие сведения о мозге и органах чувств. Приходилось ли вам видеть людей, называющих себя дегустаторами, которые, соорудив умное лицо, ныряют сначала носом, а потом и ртом, в бокальчик дорогущего вина, а когда освобождается ротовой аппарат, изрекают глубокомысленно, что это такого-то замшелого года мерло, сбодяженное из винограда, росшего на левом заднем склоне Альп и собранного в дождливый год, а потому то мерло с пикантной кислинкой и отдает нотками ванили и зиры. Причем все это говорится с оттенками такого концентрированного превосходства, что немедленно хочется залепить товарищам снобам пролетарской лопатой да по фейсу. Если вас обуревает такое желание —не сдерживайте себя: часто т.н. дегустаторы тупо понтуются. Иногда они просто придумывают напиткам красивую биографию, а в запущенных случаях даже не всегда способны отличить красное вино от подкрашенного белого. Так что дар дегустатора напрямую зависит от общей развитости фантазии, правильной подвешенности языка и умения изячно отставлять в сторону мизинчик.

Смешно было не всегда. Из особенностей работы мозга растут ножки и ушки нашего странного поведения, и иногда становилось как-то не по себе, потому что рефлексы, инстинкты и прочая психофизиология губят человеческие жизни буквально на ровном месте. Как, к примеру, выходит так, что некий человек гибнет (к примеру, тонет — небыстрая ведь смерть), а его никто нее торопится спасать, все просто стоят и смотрят? Как так интересно получается, что жертва кое-какого преступления внезапно становится «самавиновата» и откуда в нас вообще берется желание затравить того, кто чем-то выбивается из общего ряда, причем затравить желательно коллективно, с улюлюканьем и до смерти? Почему женщины терпят домашнее насилие, мажут синяки тоналкой и усердно делают вид, что все у них в семье ништяк? Так вот, во всем этом тоже мозг виноват, бейте его... а, ну да.

Еще из грустного: автор умудрился чуть пошатнуть мое негативное в целом отношение к самоубийцам. Раз человек смог справиться с самым мощным инстинктом — инстинктом самосохранения, значит, душевная боль была поистине нестерпима. Хотя вопрос все равно спорный, да.

Книга не только кладезь теоретической информации о наших бесценных мозгах, ей можно еще и практическое применение найти (и не только шкаф подпирать). Дело в том, что с особенностями работы человеческого мозга и тем, как качественно, и в том числе финансово, он способен навредить своему носителю, отлично знакомы мошенники и всякие там «продажники», тут автору за предупреждение спасибо. К НЛП он относится скептически, но здорово описывает ментальные ловушки, расставляемые ловкими манипуляторами (а это может быть не только «сетевик» или продавец из салона сотовой связи, но и подружка или даже любящая мамочка) и рассказывает, как их обойти. Правда, стараясь избежать попадания в одну ловушку, социальные существа мы радостно ухаем в другую и в итоге получается замкнутый круг, из которого не вырваться, разве что заделаться убежденным отшельником Крузо. Но это уже другой разговор и другая книжка, а конкретно в этой наш господин мозг рассмотрен пристально и со всех сторон, кроме разве что кулинарной. Но и про это другая книга есть.

8 декабря 2017