«Зарево. Оправдание хаоса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дианы Ва-Шаль, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зарево. Оправдание хаоса»

NataliaAbushaeva

ЗАРЕВО. ОПРАВДАНИЕ ХАОСА. Книга 1.

Кто-то погиб. Кого-то добьют.

Автор: Диана Ва-Шаль
Издательство: САМИЗДАТ
Серия: Хроники змей и серпов
Жанр: постапокалипсис, антиутопия
Возрастное ограничение: 18 +
Объём: 380 стр.
Год издания: 2020

С первых строк мое подсознание начало кричать: "Мы! МЫ! МЫЫЫ!" И это не о человечестве, а о книге Е.И
Замятина. И нет, писательница не копировала книгу, но она точно вдохновлялась ей или подобным жанром.

• СЮЖЕТ •

Тоталитарное государство будущего или какого-то параллельного мира. Цензура, беспрекословное подчинение, закрытые дороги, запрет на перемещение... Как в каком-то ужастике. Автор сразу будто топит тебя в атмосфере безысходности, уныния и мнительности. Мгновенно попадаешь в мир, где даже нет названий!

Представьте, что ваша страна - это просто Государство. Название городов только цифры! А расположение регионов - Север или Юг. И это всё. Безликость.

Сначала атмосфера бьет по нервам (хотя может я слишком впечатлительная, и у вас будут другие ощущения), перемещая в трейлер журналистки Штефани Шайер и ее команды, где и начинается развитие событий.

Ходят слухи об эпидемии на Севере. Штефани поручают отправиться в город °22-1-20-21-14 и разузнать, что происходит. Кстати, бюрократия не отменена (без нее апокалипсиса бы не было - шутка), и благодаря ей команда издательства "Багровое солнце" получает пропуски.

Журналисты добираются до больницы, где по официальным данным все хорошо. Но на самом деле пришла эпидемия, и даже врачи не знают, что происходит. В новостных каналах информация, что заболевание психического характера. Только вот доктор, к которому приехала Штефани, говорит иное.

Не суждено журналистам передать материалы в издательство, так как в город попали заражённые. И что дальше? Ужас, паника и возможная смерть, но на помощь прийдут военные. И теперь журналистам и военным остаётся одно - выжить.

• СТОИТ ЛИ ЧИТАТЬ КНИГУ? •

Однозначно рекомендую любителям антиутопии и Замятина. Вот только за атмосферу постапокалипсиса и борьбы за выживание можно советовать книгу. Но не всегда мне нравилось повествование: иногда мне казалось, что герои созданы для таких условий. Будто не ситуация для героев, а они для нее. Но это не испортило общего впечатления от истории.

Если вы готовы потрепать нервы и окунуться в мир, где нужно выжить, то смело открывайте книгу.

А вы читаете антиутопии?
Любите истории о тоталиторном режиме и борьбе за выживание?

24 июня 2023

psiheya82

Это реально стра-шно. Автор ловко расставляет акценты, чтобы читатель не успел отвлечься. Книга держит в напряжении с первой страницы и до последней буквы.

Прописаны все нюансы. Слог, максимально передающий иллюзию реальности событий. Удивительно то, как автору, не смотря на гендерную принадлежность, удалось прописать так достоверно характеры мужчин и их эмоции.

Экшн, который наполнен событиями и подробностями. Активное движение сюжета с передышками, как американские горки. Для любителей жанра - находка пощекотать нервишки. Качественно, добротно, активно.

2 июля 2023

vetathebooksurfer

В гипотетические наши дни существует тоталитарное государство с нехорошим и, скорее всего, продажным правительством. Журналистка Штефани Шайер вместе с командой пребывает в больницу некоего северного города по наводке информатора в надежде узнать о «северной заразе». После краткого разговора с доктором о поведении заражённых, мол, никакое это не психическое заболевание, как писали в газетах, компания натыкается на агрессивную стаю ходячих мертвецов. И куковать бы свободным журналистам в разрушенном городе, если бы их не перехватили бойцы «Горгоны» — особого военизированного отделения при государственном аппарате, по слухам, запропагандированные на всю голову бойцы.

Аннотация обещала обширную рефлексию на тему добра и зла, вины и последствий. И что сказать, мои надежды в большинстве своем, оправдались. «Зарево» — это добротный боевичок про вынужденное взаимодействие большого каста персонажей, где ни один герой не сливается с другим. Благодаря последовательному представлению персонажей, наделением их характеристиками и дружескими связями, у читателя не возникает ощущения каши. По себе знаю, как сложно этого добиться, так что мои похвалы автору.

Боевые сцены с местными "зомби" выглядят более чем адекватно: далеко не сразу командир отряда понимает, что стрелять надо в голову и высаживает в одного ходячего целую обойму, другой предпочитает экономить патроны и вытаскивает мачете (а иногда и торшер об коленку ломает — очень понравилась эта сцена).

Если начинать разбирать по-хорошему, в книге встречаются лишние местоимения, уточняющие обороты, которые и так понятны. В середине меняется рассказчик, и внутри монологов двух разных персонажей все равно проскакивает слог автора.

А теперь перейдем к сильным сторонам, например, к рефлексии. Я бы не поверила, что внутри текста военный открыто назовет борьбу независимость одного из регионов банальной экономической сделкой. В принципе, открывая книгу с тэгом Антиутопия, ты ожидаешь размышлений на тему справедливости. Но внутри текста также поднимается неожиданный вопрос этики: можно ли вообще отстреливать зомби? Являются ли они живыми гражданскими, которых убивать нельзя а) по уставу, б) по совести? Часть хронометража также уделяется преодолению потери и панических атак. Крис, левая рука «Горгоны», теряет целый отряд, Штефани не уберегла друга. Иногда, конечно, возникает вопрос, неужели Крису до сих пор не приходилось хоронить товарищей? Но в данном случае специфика ситуации все-таки отражена (не каждый день упускаешь своих чуть ли не сквозь пальцы). Главные герои медленно, без эксцессов открываются друг другу, никто не заставляет героев ссориться попусту. Да и в целом, за адекватность хочется хвалить чуть ли не весь каст.

Журналистка Штефани с технарем Сэмом прибились к проправительственному отряду «Горгона» — так сказать, либерал с правым сектором сошелся, жди беды. Тем не менее, усилиями автора нам показывают антиутопических военных самыми нормальными людьми. Допустим, из текста мы знаем, что в «Горгоне» невозможно даже завести семью, не то что уж выйти на пенсию, но тут же нам показывают всю группу на привале на солнышке. В этом совмещении военного быт и гражданского также проявляется профессионализм: ведь на голову больного человека, несговорчивого неадеквата в элитный отряд никто не позовет. Неудивительно, что и ценности у них железобетонные, и выдержка есть. Кстати, девушки также служат в «Горгоне», взаимодействие Сары и Штефани — это отдельная вишенка на торте. И вообще они все солнышки, даже шебутной Стэн — и тот солнышко.

Мое финальное резюме таково: если вы соскучились по тропу «обретенной семьи», жаждете немного экшена, похихикать над черным юмором и попереживать за прекрасных людей — это сюда.

14 июня 2023

alissia_cat

Это первая книга из серии, бессовестно затягивающая в водоворот жутких событий, постигших мир этой альтернативной реальности.

Я не очень люблю жанр, подобный постапокалипсису, но не в этот раз. Здесь больше идея антиутопии, подняты острые социальные вопросы, актуальные для нас и по сей день.
Первые ощущения, когда мурашки побежали по спине от прочитанного: "Как же хорошо, что это происходит ТОЛЬКО в книге!".
Потому что ОЧЕНЬ живо и детально описаны сцены, заставляющие воображение сжаться в комок. Это страшно, даже если представить на секунду.

Но это не ужасы, отнюдь. Психологический триллер - о да! Автор выжимает эмоции читателей до последней капли: американские горки по зараженным вирусом землям. Это хаос, непонимание новой опасности, чудесное спасение, смерть, и снова надежда, а затем ужас, борьба за выживание, сплочение и... познание себя в этом ожившем кошмаре. Как бы ты повел себя в экстремальной ситуации? Смог бы выжить, вопреки всему? Какие новые ценности обрел бы?

Герои показаны на высшем уровне, проникаешься их духом и идеями практически моментально, соглашаешься и с ними и даже начинаешь говорить их фразами! (Привет Кристофер, да)). Детальная проработка мотивов и характеров заслуживает похвалы автору величиной с небоскреб! Книга не маленькая по объёму, и ни разу за все главы не случилось отторжения или скуки, наоборот - оторваться невозможно!

Я читала эту историю в транспорте, по дороге на работу и обратно, на обеде, и всегда жалела, что времени снова не хватило ещё на одну страничку, хотя бы ещё одну...

Немного о сюжете: неизвестная инфекция, возникшая на Севере, внезапно прорвалась в мир. Никакие рубежи уже не удержат её, правительство напрасно скрывало и отмалчивалось, ведь стало уже поздно. Журналистка Штефани Шайер со своей группой единомышленников отправились в ближайший район по наводке таинственного информатора, чтобы явить миру правду о заразе. Но... в этом осталось мало смысла, как оказалось. Зараженные люди умирают на глазах сотнями. Ужасно, жутко, но это ещё не вся проблема: спустя короткое время ОНИ ОЖИВАЮТ! Ведомые инстинктами "выживания", заражённые бредут в поисках "пищи". Не трудно угадать, кто будет пищей для них.
Группа привилегированных военных, из легендарной "Горгоны" оказалась в нужное время в нужном месте: Штеф и напарник ухватились за них, как за спасительную соломинку. Компания разношерстная, каждый член команды со своими странностями и чудинками. Но найдут ли герои своё место внутри сплоченного коллектива? На фоне ада на земле разве можно действовать отрешенно и слажено, сдерживая эмоции?

Почему мёртвые оживают? Как их остановить? Из-за чего всё началось? Что вообще происходит с остальным миром? Кто ещё выжил в этом хаосе? Можно ли надеяться на какое-то будущее или всё бессмысленно?

Вопросов много, переживаний и эмоций ещё больше, и на многие темы находятся ответы, однако книга заканчивается НА САМОМ ИНТЕРЕСНОМ МЕСТЕ! Безобразие какое-то В общем, рука автоматически тянется к продолжению: "Зарево. Пекло". Скоро начну читать, хе-хе.

30 октября 2023

Artas_

Монстры, военные и волею судьбы попавшая в эпицентр группа репортеров. Автор бережно и тщательно подошел к описанию эмоций, душевных переживаний своих героев, пытаясь передать весь ужас происходящего. Надо отметить ему это удалось. Книга насыщена диалогами, мыслями героев. События, словно река, уносят их в водоворот сюжета. Хотите увидеть новый взгляд на Зомбиапокалипсис ? Тогда, вам сюда.

6 июня 2023