«Заветы древних. Воля и разум» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дианы Соул, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Заветы древних. Воля и разум»

malef_reads

У Дианы я прочитала практически все книги. И не могла пройти мимо, когда услышала, что появилась новая книга. А ещё когда в сюжете пересекаются магия и технология, то тем более. Прошлый мой опыт с этой темой был, скажем так, немного шокирующий. Но я вкусила тему и хочу ещё))))

Висилиса родилась в мире, где магия и технология идут рука об руку, где магов осталось не так-то и много. А с каждым поколением магических существ становится всё меньше, а технологии таки преобладают. У Василисы сладый магический дар, но в ней кипит древняя кровь Ирбисов (оборотней). И когда её отправили на практику, тут-то и начинается весь сюрприз.

Что вы найдёте в книге:

- магико-техногенный мир
- динамичный сюжет
- лёгкий слог
- прекрасный юмор
- отсутствие любовной линии
- магов с необычными способностями

Минусов вроде бы не нашла.

Мной эта история была прочитана менее чем за сутки. Каюсь, не могла оторваться.

9 декабря 2022

fasci_no

магия и технология развиваются параллельно, практика вдали от города, напряжённая атмосфера происходящего.

я уже знакома с творчеством автора и люблю большинство прочитанных работ. поэтому, увидев шикарную обложку и заманивую аннотацию новинки — пройти уже не могла.

все начинается с активный действий: читателя сразу кидают в круговорот сюжета и лишь потом возвращают в прошлое, чтобы объяснить, как к этому пришло.

одна из тех книг, где начинаешь подозревать каждого: все жители маленькой деревни, куда отправили героиню на практику, казались слегка не в себе. однако, чем дальше читала, тем больше осознавала все тонкости задуманного...

было любопытно узнать о нюансах мира, в котором магия спокойно существует вместе с техническим прогрессом — у автора получилось создать самобытную вселенную, которая цепляет и заставляет задуматься.

13 апреля 2023

maslenbook

Если бы вы только знали, КАК трудно писать отзыв на книгу, которая вроде бы хорошая, но не зацепила. “Я не ее читатель” – остановимся на этом.

Как уже говорила, первые 50 страниц не пестрили динамикой или кучей событий. Василису по ошибке распределили на практику в секретариат глухой деревни, хотя девушка со слабыми магическими способностями должна работать по другой специальности. Она решила не заморачиваться и “отмучиться” здесь, раз уж приехала.

Многие в деревне кажутся подозрительными, кто-то чрезмерно добрый, а напарница вообще со странностями. В общем, неспокойно сердечко новоиспеченной практикантки, а мое наоборот – просит пира и зрелищ.

Мир, в котором привычные нам технологии конкурируют с магией, увлекает. Только понять и принять его сложно. Все эти следящие заклинания, маги-менталисты, которые копаются в головах, жуткие проклятия и неподобающие поступки – напрягают.

Мне не удалось проникнуться атмосферой и поверить проблемам героев. Зато понравился миф о Белом Ирбисе и как автор обыграл его наследие. В любом случае, чтобы составить свое собственное мнение, нужно прочитать. Не хочу становиться тем человеком, который отговорил от чтения какой-либо книги.

18 февраля 2023

damonika

Казалось, в книге должны были быть замки, великие маги, красивые костюмы, но... Я перенеслась в маленькую деревушку а-ля "у бабушки на каникулах". Но не спешите судить.

Странности преследовали по пятам. Герои больше узнавали о своих возможностях, встретили несколько интересных сильных личностей. Помимо простого деревенского быта нам раскрылось место отдохновения. Хотя расслабиться нам так и не дали. Череда случайностей уж очень опасно сказывалась на многих.

История не имеет главного героя как такового. Повествование ведётся от многих лиц. Их мысли у читателя на ладони. Но никогда не знаешь наверняка, на что способен тот или иной человек.

Локация навевает мысли об отпуске. Приключениях. Природе. Советую там же книгу и читать. Ну или отдохнуть в ней. Но не ждите возможности расслабиться, ведь это не какой-то там лёгкий ромфант!

"Тебе вроде бы здорово, но в то же время удивительно хреново. Словно тебя перемололи в жерновах, а потом собрали, сделали великолепный массаж, одарили килограммом шоколада и пообещали, что все будет хорошо" - вот что вы испытаете. Герои все показали себя с различных сторон, по-своему справляясь с испытаниями или устраивая их другим. Осталась ли в них своя воля? В своем ли они уме?

1984 магического мира. Что, если в мире магии наука взяла верх. Эдакая замена магического труда изобретениями. Маги становятся больше опасностью для общества, их тяжело контролировать, что и пытается сделать правительство. Тотальная слежка и контроль, хоть и не все об этом знают. Многие пытаются сбежать. Но дальше планеты не уйдешь. Хотя... Читайте книгу и узнаете!

8 июня 2023

Дилара Карамова

Редко пишу отзыв, но здесь прям надо. Кинга неожиданно понравилась: Однозначно, необычная идея, герои, и повороты сюжета. Какой-то любовной линии здесь я не заметила, но тем лучше (хотя в продолжении надеюсь на романтик, я же девочка всё таки). Больше похоже на детектив с каким-то городским фентези, но к прочтению обязательно буду рекомендовать.

Автора я открыла недавно и она меня радует всё больше и больше)
26 декабря 2022

nbaly...@mail.ru

очень понравилось, жду продолжения
20 февраля 2024

ma...@lifemanager.pro

Важно. Продолжения нет ок 2-х лет, это первая часть, что неимоверно расстраивает, поскольку написано в лучших традициях автора
16 сентября 2023

kats...@mail.ru

Книга понравилась :-(
Но пропустила , что это только первая часть . И сколько теперь ждать вторую
22 сентября 2023

McguffeyFootball

«Заветы древних. Воля и разум» - относительно свежий роман (2023 год издания) российского автора, пишущего под псевдонимом Диана Соул.

Первое, на что я обратила внимание - не оформление или содержание, а цена за бумажную версию. На момент написания рецензии она составляет 1632 руб. И это за книгу объёмом в 292 стр. Позвольте сказать честно, я считаю, что, если обложка не оформлена настоящими золотом и серебром, а текст не написан от руки профессиональным каллиграфом, то это явно перебор.

Но перейдём к тесту романа.

Из аннотации ясно, что в мире книги магия соседствует с более-менее современными технологиями, и, вероятно, поэтому уже на прологе я здорово споткнулась о детали мира: наши герои оказываются в трактире, где на километры вокруг нет ни души. Трактир расположен на горном перевале, и его завсегдатае - торговцы-караванщики, путешествующие по десять-пятнадцать человек. Очевидно, раз это место не обанкротилось, то караванщики здесь отнюдь не диковинка. Да и в моменте (т.е. в прологе) в таверне расположились торговцы из трёх караванов разом. Дяденьки эти, к слову, все сплошь грубые и дурно воспитанные.

Я думаю, не для кого не будет новостью, что караваны сейчас не очень в ходу. Уже давно появились куда более быстрые и безопасные способы транспортировки товара и себя лично, как продавца. Машины, поезда и самолёты в этом мире в наличии.

Кроме того, современный «торговец» - это человек скорее хорошо воспитанный. Не всегда, конечно, о чём речь, но если ты приличный человек, а не полупьяный неприятный мужик, то наторгуешь ты явно больше.

В общем, было у меня такое чувство, что эти караванщики то ли наркоторговцы, то ли торговцы оружием. Иначе я не понимаю зачем им изображать из себя Коннора Маклауда и отправляться странствовать по горам.

Читается книга легко, хотя впечатляющей увлекательностью похвастаться не может.

Герои скучные. Василиса, главная героиня и рассказчица (не всегда, но по большей части повествование идёт от первого лица) - середнячок во всём. И внешне среднячок, и по талантам, и по личностным качествам. Для жизни это неплохо, но как персонаж она неинтересная.

Василиса 50/50 состоит из пассивной агрессии и сарказма. Вслух она ничего крамольного не произносит, но в её голове то и дело саркастические мысли крутятся. Я прямо-таки нутром чувствовала закатывание её глаз, хотя в тексте это действие не обозначено ни разу. Это не тот случай, когда сарказм становится привлекательной чертой персонажа, это, скорее, старческий недовольный бубнёж.

Если не вдаваться в подробности, то главная героиня - обычная серая мышка, и в то же время она, в лучших традициях Young Adult, абсолютно уникальная и сверхважная героиня.

Даша, соученица Василисы. В глазах главной героини выглядит девушкой-загадкой с резкими перепадами настроения и «шизоидными истериками» (с).

Пример Дашиных перепадов настроения выглядит так: Василиса опаздывает в первый день практики. Когда она прибывает на место, её уже ждут куратор, участковый и Даша для инструктажа перед началом работы. Ждут на улице, и там довольно холодно. Даша выглядит недовольной, но при приближении Василисы она натягивает на лицо улыбку и доброжелательно здоровается.

Василиса считает это эмоциональными качелями, я - абсолютно нормальной и адекватной реакцией. У Даши есть причина для недовольства, но она разумно рассудила, что не стоит начинать совместную работу с ссоры из-за какой-то фигни.

Во второй половине книги Даша и правда начинает беспричинно психовать, но к тому времени Василиса уже сделала о ней выводы на основе непонятно чего. Да и так-то у троих женских персонажей, у каждой в своё время, случается полноценная истерика, так что Даша в этом не выглядит особенной.

Бабушка Матрёна - местная жительница. Якобы ух какая боевая бабуля. Настоящий Терминатор.

- Кася, у тебя еще есть шанс ее спасти. У Матрёны пробита сонная артерия, но если ты не будешь терять время, у тебя наверняка всё получится. Зато, уходя, я буду уверен, что ты не побежишь собирать за мной погоню.

Я побуду Капитаном Очевидностью: шансы спасти человека с пробитой сонной артерией смехотворно малы. Особенно в условиях глухой деревни.

Но суть вот в чём: тяжело раненная Матрёна умудряется излечить ранения двух других людей, хотя для магии нужно много сил и хорошая концентрация.

Олег - Дашин товарищ по несчастью в том смысле, что о нём Василиса тоже делает преждевременные и непонятно на чём основанные выводы.

Олег тот персонаж, в отношение которого автор не может определиться, как его называть. Вообще он Верес. Это не имя, позывной. Его настоящее имя неизвестно. Иногда Диана Соул так его и зовёт - Верес. В другое время он Олег, Олежка, лже-Олежка, «Олежка», Олежка-Верес, Верес-Олежка. Это не художественный приём, где конкретное имя коррелирует с теми или иными обстоятельствами. Автор просто не определилась. Олег может быть назван по-разному даже в пределах одного предложения:

В итоге добрая Кассандра заставила «Олежку» лечь на диван, а баба Матрёна, вернувшись из кухни с каким-то веником трав, стала поить Вереса зелёным зловонным отваром.

Добавьте к «именам» Олега ещё рыжий, рыжий шпион, бывший рыжий (это была маскировка, на самом деле он брюнет).

Ещё в романе есть:

Правнук Матрёны.

Злодей-дурачок, который 9/10 книги ничего не делает. В какой-то момент он такой «ну наконец-то мой злодейский план готов!», а потом не появляется в течение десятков страниц.

Не играющая роли, но очень красивая мадама.

Уместно преподносить истории своих героев автор не умеет. Персонаж только появился на страницах романа - а Диана Соул уже выкладывает читателю его полную биографию. Более того, чрезмерной откровенностью и прямолинейностью грешит не только автор, но и её герои: время от времени едва знакомые персонажи без проблем делятся очень личными подробностями своих жизней.

Ещё один момент о сверхважности Василисы и сюжетных интересностях: молоденькая девочка-среднячок, которая учится на тройки и себя никак не проявляет, на летнюю практику по распределению попала в отдалённую деревню. Её генеалогическое древо намекает, что она может быть очень сильной, но до сих пор это никак не проявлялось. И вот, некий генерал решил, что малые силы Василисы и запрос на неё из деревни - это очень странно, и начал лично за ней наблюдать. Взял это дело под свой строжайший контроль.

Ещё раз: генерал проводит свои дни, наблюдая за соплячкой, которая ничего из себя не представляет. Страна, безусловно, может спать спокойно, когда высшее должностное лицо занимается столь важными делами. Я, конечно, понимаю, что у них каждый маг на счету, но как-то это слишком.

Вот вам ещё одна сюжетная тупость: как и сказано в аннотации, чтобы получить доступ к Вечному Источнику магии нужно убить оборотня-снежного барса. Без этой смерти Источник тупо «не запустится». При этом Великие Снежные Барсы, чьей кровью открывается Источник, буквально жили рядом с Вечным Источником, чтобы его охранять… Судя по всему, эти Барсы были не очень умными ребятами.

Кроме того, идея о том, что убить Барса нужно не где попало, а в конкретном месте то появляется, то исчезает.

Коварный план злодея - это просто комедия. Кто-нибудь смотрел «В гости к Робертсонам»? Там есть момент, где антагонист переносит из прошлого в своё настоящее Тирранозавра, чтобы тот схватил главного героя. Главный герой, убегая, оказывается в углу здания, вроде как загнан в ловушку, но у Тирранозавра огромная голова и коротенькие лапки, и он упёрся головой в стену в попытке дотянуться до героя и всё равно чисто физически не может его схватить - не дотягивается. На этом моменте Тирранозавр говорит (мультик же, там и не такое бывает) своему хозяину (антагонисту): «План хороший, но малость непродуманный». И это именно оно - это аллегорическое описание коварного плана злодея в «Заветах древних».

И вот сегодня, в среду, Курочкин подготовил все для обряда, фактически идеальный план был составлен: выманить эту тупую магичку из деревни, усыпить хлороформом, перерезать горло и наконец-то получить силу, о которой так долго мечтал. Он даже нашел, куда спрятать труп, небольшое лесное болото стало бы прекрасной могилой для девчонки.

О, боже, какой восхитительный план. Этот человек гений преступного мира! Он ДАЖЕ придумал, где спрятать труп. И на эту версию плана у него ушло всего лишь три дня!

Впрочем, ещё не дойдя до Василисы, Курочкин уже переобулся:

Если Василису нельзя прирезать обычным ножом, то нужно идти ва-банк. Один выстрел - и нет проблем.

Дело оставалось за малым. Найти, куда подевалась эта малолетняя зараза.

Непонятно, с чего он решил, что её нельзя «прирезать обычным ножом». И ещё больше непонятно что же Курочкин за идиот такой, если собрался застрелить Василису из СВОЕГО ТАБЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ. Я вообще сомневаюсь, что в деревне у кого-то, кроме него, есть пистолет. Он реально первый, кого будут проверять, если найдут труп с пулевым ранением. А если его не парит, что его обвинят в убийстве, то зачем труп прятать?

И да - дело за малым. Ну, знаете, жертву найти. Херня вопрос. Вообще дело десятое. Злодейский план восхитителен.

В общем, с момента раскрытия читателю коварного плана и до самого конца я представляла злодея с внешностью упомянутого выше антагониста, и это малость скрасило мне чтение. На сценах, где не всё в злодейском плане шло гладко, после чего Курочкину приходилось заводить себе новый план, мне почему-то хотелось выкрикнуть «Будь ты проклят, Перри-утконос!». А я ведь даже толком этот мультсериал не смотрела.

Нековарные планы положительных героев и их исполнение не лучше:

Олежка, нелепость ходячая, ни за что калечиться не хотел. Пришлось на одного из мужиков дурман наводить и драку провоцировать.

Целью было не дать Олегу пойти за девушками, которые собираются пуститься в бега, и первым делом они якобы пропали из деревни - на деле спрятались в пещере в близлежащих лесах, коих здесь в избытке. Матрёна навела в деревне панику, что девушки пропали, но прочёсывание леса в поисках пропавших им ни к чему.

Для начала позвольте я расскажу вам, как герои пытались калечить Олежку до упомянутой драки: никак. Видимо, план состоял в том, что он как-нибудь сам убьётся.

Да и провокация драки у них так себе. Я уверена, что 9 из 10 человек на эту провокацию не повелись бы.

Более того, девушки и Матрёна познакомились с Олегом накануне. Прошли всего сутки с их встречи, для Матрёны даже меньше. Идея, что Олег пошёл бы их искать попахивает возлагаемым на себя любимых званием центра Вселенной. Да, он уже ходил в горы, где якобы потерял рюкзак (он его преднамеренно выкинул в реку) - вроде как сглупил, потому что к походам не подготовлен. Мог сглупить и снова, в порыве помочь ближнему. А мог и не сглупить.

Олег на самом деле не турист, он по работе приехал ради этих девушек и наверняка пошёл бы за ними. Но это ясно читателю. А персонажи выглядят людьми переоценивающими своё значение для Олега.

Девушки, кстати, тоже не приспособлены к походам. Но их автор спокойно отправляет в лес на два дня.

Сюжетообразующая легенда, которую рассказывают Василисе местные, не очень-то и похожа на легенду. Ни морали в ней нет, ни конфликта толкового, ни трагедии. Даже история великой любви какая-то невеликая. В общем, не легенда, а просто зарисовка из жизни.

Умение делать из мухи слона и в то же время игнорировать действительно важные вещи у героев впечатляющее: сгорел какой-то грёбанный сарай - это трагедия мирового масштаба, в Василисе происходят ощутимые физические метаморфозы - да херня, это всё гены.

Проявление невероятной силы Василисы, которое делает её архимагом выглядит так: она создала портал, перенёсший её на несколько метров, хотя никогда этому не училась. Это всё.

Хронологические и административные вопросы. Василисе и Даше по двадцать лет, и они уже пять лет учатся в университете. Странно, конечно, что пятнадцатилетние девочки оказалась в ВУЗе, а не в школе, но допустим. Однако вот что ещё страннее: Даша учится на секретаря, она не маг - обычный человек, и пяти лет обучения ей должно было с головой хватить. Но вместо выпуска из университета Даша едет на летнюю практику. Зачем? Ей впору работу искать или ехать по распределению на работу, а не на практику в один месяц длительностью. С Василисой ещё можно предположить, что маги учатся дольше, но с Дашей такой номер не проходит.

Стиль написания. Стиль простой и невыразительный. С подбором синонимов у автора проблемы. Не буду многословно описывать, просто приведу несколько примеров из текста:

- Господин трактирщик, от вас ничего не требуется, только разрешение на выступление в вашем замечательном заведении.

(…) Простите, я забыл представиться. Мое имя - Олег фон Верес, путешествую по вашей замечательной стране с тремя кузинами. Так вот, одна из них удивительно талантливая певица! И мы хотим сделать вам выгоднейшее предложение. Сегодняшним вечером моя сестра выступит перед достопочтенной публикой вашего заведения. Десять процентов от денег, которые она заработает, мы отдадим вам как хозяину, предоставившему нам эту замечательную сценическую площадку.

Возможно, на этом моменте я придираюсь - персонаж говорит не на родном языке. Он может банально не знать язык на достаточном для красивой речи уровне. Но дальше читатели ещё не раз увидят подобные повторы:

Деньги - это человеческая валюта. За деньги можно купить одежду, еду, но есть вещи, которые деньгами купить сложно, либо очень дорого.

Мы с водителем договорились, что платой за мой билет до деревни послужит наведение на его автомобиль чар нерушимости на месяц. То есть целый месяц после этого, даже если с разгона бетонную стену таранить, с ней ничего не случится. Это лучше, чем страховка, правда, сил такое вмешательство требует много. В официальной магической конторе с водилы за такие чары потребуют сотни две трехглавых орлов, а это очень дорого.

К слову, позже Василиса скажет, что маги не берут оплату деньгами.

Кроме того, обратите внимание на имя персонажа из первой цитаты - вкусовщина, но мне по глазам резануло. Для меня русское имя и немецкая фамилия вместе выглядят негармонично. Да и странно, что шпион вот так просто выдаёт свой позывной.

Такое, как приведено ниже, не люблю по своим снобистским причинам:

Черноволосый и блондинка затягивали в помещение здоровенного лысого бугая под два метра ростом.

«Черноволосый» - это Олег, и читатель уже знает, что это он. Знакомые читателю персонажи в моём представлении должны фигурировать в тексте под своими именами, а не как черноволосые/светволосые/брюнеты/блондины/парни/девушки.

Порой встречаются уменьшительно-ласкательные формы слов. Здесь вырву фрагмент из предложения - «Рудольф довольно потирал ручки» (с). Рудольф - здоровенная детина, если что.

Уже по началу романа ясно, что Диана Соул любит кавычки:

В такой «насыщенной» событиями поездке единственным развлечением стали редкие остановки на полупустых станциях.

Но этой девушке «везло» довольно часто.

Видела, как обнажаются пятисантиметровые клыки и такие же огромные когти, сама же постаралась, наградила ими «животинушек».

В последнем примере вы можете также заметить, что Диана Соул порой опускает в предложениях подлежащее.

Ещё автор любит уточнения:

Ночь была до безумия громкой. Точнее, даже не сама ночь, а вагон поезда, который громыхал колесами и не давал возможности уснуть.

Ну да, я слабый маг, унаследовавшая от отца всего лишь толику его силы. А если быть точнее, одну четверть.

А также: «у меня ответ на лице написан, точнее, в глазах», «он напоминал Антошку из мультфильма, точнее его взрослый вариант», « (…) сейф, который находился в его кабинете. Точнее, (…)», «(…) нагло врал, точнее, недоговаривал», «я действительно шпион! А точнее, (…)».

Из того, что не относится к стилю, но опять-таки резануло по глазам: о своей стране главная героиня говорит используя слово «система», и это выглядит странно.

То есть из меня в идеале выйдет среднестатистический маг, со способностями ниже среднего, но все же маг. Нас не так много, чтобы система разбрасывалась нами как секретарями, тем более в какие-то глухие деревни.

Она не о политическом строе говорит - «страна», «правительство» или «Родина» было бы уместнее, чем «система».

С такими талантами в спецслужбах системы работать надо.

А здесь и вовсе лучше выкинуть «систему» и оставить «спецслужбы» самих по себе.

Как Вы могли уже догадаться, столица этой «системы» так и зовётся - «столица». Просто подумайте, если Вы заговорите с кем-нибудь о Москве, как Вы чаще будете её называть - «столица» или собственно «Москва»?

Важный момент для нелюбителей фемининативов: они здесь есть. Их мало, и для меня это просто в принципе нейтральный момент, но если Вас триггерит от слов «магичка» и «человечка», то временами с чтением могут возникать проблемы.

Лексика. Вот неполный список встречающихся слов и оборотов: сгинули, премудрости, ишь (частица), болезнями страшными, потонула, вещаешь, повествует, узрела.

Оно, вроде, и не критично, и вполне может использоваться в современной речи, но суммарное количество таких редко используемых или откровенно устаревших слов делает своё дело и задаёт тон не слишком-то современного мира.

Местами встречается нелитературная лексика. «Блин» я восприняла спокойно, но, простите, «рыжее ч**» меня просто вынесло. А как вам «самки человечества»?

Бонус. Не думала, что дойдет до того, что я буду обвинять книгу, написанную женщиной, в сексизме, но да, сексизм здесь есть.

Мы стояли у горячего источника и плакали. Ну а что ещё с нас, баб, взять, расчувствовались… бывает.

Веет классическим и вообще-то оскорбительным «бабы дуры не потому что дуры, а потому что бабы».

До появления фразы из цитаты не собиралась указывать на ещё один момент, но раз уже пошло такое дело: автор отчётливо делит женщин на большие группы - мужененавистницы (ну ладно, здесь только одна мужененавистница - зато настоящая, а не просто как обвинение-оскорбление), одинокие женщины с неясным отношением к мужчинам и представительницы древнейшей профессии. Просто обычных женщин, которые строят с мужчинами нормальные отношения и не ложатся под каждого встречного, в романе днём с огнём не сыщешь. Они обитают исключительно за кадром.

Сгоревший сарай. Автор придаёт этому событию так много смысла, что я просто не могу в него не тыкать.

Курочкин не знал, зачем девчонка решилась на поджог, но пришлось ее отмазывать. На месте пожара он нашел множество отпечатков ее пальцев и обуви.

Первое, Василиса не поджигала сарай. Диана Соул неоднократно указывает, что поджигала, но по тому, какое развитие событий она показала читателю, можно уверенно утверждать, что это была случайность. Василиса действительно приложила к пожару руку, но она не поджигатель. И предотвратить пожар она не могла. Это даже не что-то вызванное её неловкостью и неаккуратностью. Просто наколдованное ею животное, которое Василиса пыталась развоплотить, решило «умру я - умрёшь и ты» и самостоятельно развоплотилось. При этом произошёл выброс энергии и, как следствие, пожар.

Второе, автор вообще представляет себе что такое пожар в деревянном здании, где хранилось зерно - по сути в амбаре? Какие отпечатки пальцев и обуви? Как они там сохранились? Нет, это не невозможно. Есть поверхности, на которых отпечатки могут сохраниться даже после пожара. Но это ДЕРЕВЯННЫЙ САРАЙ. Что от него осталось-то вообще? Скажите спасибо, что огонь на соседние дома не перекинулся.

И кому вообще пришло в голову снимать отпечатки пальцев с пепелища? В данном случае отпечатки пальцев и обуви и доказать-то ничего не могут - Василиса бывала в этом сарае-амбаре ещё до пожара, это не секрет ни разу. Ну наследила, она же не по воздуху тогда летала. И стены какие-нибудь полапала. И что? Отпечатки остались где-нибудь в «неположенном» месте? Так Василиса магию от крыс на амбар наводила. Ей, может, его весь для колдовства обойти нужно было, всё облапать. Пойди докажи, что это не так.

Да и когда Курочкин снял отпечатки пальцев и обуви Василисы для сравнения непонятно - её даже не опрашивали по этому делу. И не забывайте, что всё происходит в маленькой деревеньке где-то очень-очень-очень далеко от других населённых пунктов, а Курочкин - обычный участковый, а не гений криминалистики.

Итог. Как по мне, Диана Соул замахнулась на слишком сложные для неё темы. Здесь тебе и политика в кипе со шпионским триллером, и попытка создать фэнтези-мир на основе не одной конкретной эпохи, а скомпилировать его из разных, можно усмотреть философию с вопросом о том, что есть свобода, а действие в удалённой от города деревеньке в горах навевает некоторую камерность повествования и определённую специфику жизни в закрытых сообществах.

При этом стиль у автора мягкий и спокойный. Это не та книга, где какая-нибудь драка будет расписана страниц на пять, а ты, как читатель, не со скукой, а с придыханием следишь куда полетел чей-нибудь кулак или как герой через перила перемахнул. Здесь о драке скажут парой слов - просто как факт, что она началась.

Сцена из пролога, где важным элементом является сексуальность пары женских персонажей, никакой эротичности в себе не несёт. Для автора демонстрация сексуальности героини - это раздевание её до белья, после чего все мужики начинают вести себя так, словно в первый раз в жизни видят почти обнажённую женщину.

На моменте со сгоревшим сараем я не знала смеяться мне или плакать - герои всерьёз обсуждали, что Василиса попала в историю государственных масштабов и надо валить. Из-за САРАЯ. Положа руку на сердце, уверяю, что Василиса не устраивала с сараем ничего такого, из-за чего ею могли заинтересоваться на высшем уровне.

Мир собран плохо. Не буду разводить полемику с разными примерами - рецензия и так уже длинная. Просто вспомните опять про караванщиков из пролога. Мир книги современный. Караванщики - архаизм. Если они не преступники, то в этом просто нет смысла. Но и причин считать их преступниками в тексте тоже нет.

Единственное, что спасает описание мира книги от полноценного провала - то, что оно поверхностное. Деталей мира не так уж и много. И в данном случае это, скорее, плюс. Противоречия и несостыковки не режут читателя без ножа, просто потому, что нет смысла заострять на них внимание, когда почти всё действие происходит в пределах одной деревни.

Философии по итогу нет. Камерности нет. Закрытого сообщества нет.

Временами Диана Соул прямо говорит, что Василиса навела суету, но без её подсказки читатель этого может и не заметить. Никакого озорства, задору в этой книжной действительности нет даже близко, а попытки вывести происходящее в разряд масштабных событий выглядит нелепо. События романа - это сгоревший, прости Господи, сарай этот, разбитое волшебное зеркало, семейные неурядицы, помощь туристу, уронившему в реку рюкзак со всеми вещами. И при каждом таком событии Диана Соул говорит, что Василиса вляпалась в историю.

(…) что ни день, то приключение, эмоции, срывы. Такими темпами до конца практики можно и не дожить.

Например, Даша и Василиса могут задохнуться в пыли от разбираемых в архиве документов. Это самая внушительная опасность в их жизнях, как по мне. Во всяком случае на момент появления этой фразы в тексте. Позже будет дурачок с пистолетом.

Впрочем, даже из смерти Диана Соул не может выжать драму:

- Мда уж. Ведь как чувствовала, что ничем хорошим для меня эта практика не окончится. И вот нате... убитая валяюсь на земле. А над моей тушкой стоят человеческая подруга, полуэльфийка и какой-то мутный мужик. И как они меня нашли?

Автор даже не старается. Я прямо слышу «убили и убили, чё бубнить-то»?

В общем, автору бы милые бытовые истории писать, а не фэнтези-триллеры с претензией на эпичность. Не получается у неё из повседневных дрязг взращивать что-то эпохальное, но, похоже, очень хочется.

Могу оценить книгу только в 2 сгоревших сарая из 5.

19 февраля 2024