Диана Смоерс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Диана Смоерс

Отзывы на книги автора «Диана Смоерс»

aviscosmicus

Совершенно внезапно взялась за эту книгу, увидев ее в свежих новинках. Стоит уточнить, что мотивационная литература - не мой жанр, берусь за нее только когда нахожусь в правильном настроении, чтобы без закатывания глаз, раздражения и негативного скепсиса воспринимать то, что предлагает автор.

Впечатления спорные.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ:

- Первая половина книги.
Автор дает советы по теме того как и зачем менять режим сна, правильно питаться, убираться каждый день хотя бы по 15 минут, заниматься спортом, пить воду по утрам...
- Легкие инструкции по тому, как вести трекер привычек.
- Чтец.

Я слушала книгу в аудио формате и то, как Анастасия Васильева преподнесла материал, во многом положительно сказалось на моих впечатлениях. Приятные интонации и тембр, слушать легко.
- Автор не наседает с темой продуктивности.
Для моего уклада жизни важно находиться в своем темпе, я не люблю торопиться и философия "ранних птиц" мне не очень подходит. Диана Смоерс не напрягает банальными мотивационными фразами, что успешен лишь тот, кто просыпается в 6 утра, и не заставляет быть максимально продуктивной и успевать все и даже больше.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

- Вторая половина книги.
Преимущественно две последние главы.
Началось за здравие, кончилось - за упокой.
Главы посвящены вредным привычкам и вежливости. И тут автор ушел в дебри этикета и началась передача "Пацанки"... Информация не то чтобы бесполезная, но большинство советов - из области института благородных девиц. Здесь автор очень подробен, вплоть до того, что делится тем, где лучше покупать билет в театр, чтобы на случай опоздания не помешать зрителям. Не уверена, что большинство читательниц хотят узнать именно это, когда берутся за эту книгу. Остальное, более очевидное, и без авторского ликбеза понятно большинству.
- Разница менталитетов.
Я не знаю, кто такая Диана Смоерс и откуда она. Но очевидно, что не из наших локаций. И некоторые ее рекомендации сложно применимы в нашей среде обитания. Например, в той же главе, посвященной вежливости, Смоерс советует установить в квартире шумоизоляцию, если ваш ребенок собирается учиться играть на музыкальном инструменте. Чтобы не мешать соседям :) Ну, вы поняли.
- Чрезмерная подробность в вопросах не совсем по теме.
Вплоть до детальных советов относительно того, какое хобби выбрать.
- Несколько однобокое и устаревшее отношение к интернету и соц.сетям.
В одной главе автор сама упоминает о блогинге в положительном ключе, а в другой - говорит, что интернет это зло и нужно от него избавляться как от вредной привычки, потому что он делает нас тупыми и т.п.
А как насчет того, что некоторые работают в онлайне, в т.ч. в соц сетях и в т.ч. блогерами? Понимаю, речь преимущественно не о таких пользователях, но автор сама же нарушает свои каноны этикета по отношению к читателю.

В целом, т.к. я планирую пользоваться некоторыми рекомендациями автора, книга скорее понравилась, чем нет. Но то, чем я собираюсь пользоваться, можно уместить в одну коротенькую главу.
Вероятно, этот нон-фикшн будет более полезен кому-то помладше. Например, студентам.

29 июня 2020

LarisaGenya

Книга очень понравилась - написана просто, интересно и понятно... Особенно понравился раздел о привычке правильно есть. Надеюсь, что полезные советы Автора пригодятся всем, кто прочитает эту новую и полезную книгу.

11 августа 2020