Вкус неба

4.0
    savenika

На мой взгляд это роман о развитии. Несмотря на то, что в романе несколько линий и несколько ярких героев, центральная героиня всё-таки юная девушка Даша, которая мечтает о романтике неба, профессии бортпроводницы. Жизнь ей не слишком помогает, ей приходится с юных лет заботиться о себе самой, хотя она совсем не сирота. Много проблем. затрагиваются в этой книге. Взаимоотношения с матерью, когда мать ребёнка вроде любит, но странною любовью. А потом девочка вырастает и получается... то, что получается. Или служебный роман, ревность, собственничество напоказ, и щекотливые ситуации, в которых не знаешь, как поступить. Даша несмотря на обстоятельства идёт к своей мечте, берёт на себя немалую ответственность, разруливает сложные ситуации в аэропорту, и сохраняет в стрессовых условиях доброту и внимание к людям.

И кроме этого "Вкус неба" мне понравился тем, как раскрывает повседневную работу аэропорта изнутри: разные обязанности, задачи, проблемы. Мне особенно понравилось читать про ситуацию, когда случайно забронировали на два места больше для VIP-клиентов, и вот оба клиента с сопровождением уже едут в аэропорт, опаздывают, а мест - всего два! Кто первым доедет - тот и улетит, но опоздавший может создать серьёзные проблемы! Не буду раскрывать, чем дело кончилось, но меня эта ситуация подержала несколько страниц в напряжении :)

Toria_Soll

У неба вкус мечты. Мечты девушки Даши, которая стремится попасть в бортпроводницы, хотя обстоятельства её жизни складываются совсем иначе.
    А на что вы готовы ради исполнения своей мечты? Даша, главная героиня романа Машковой, кажется готова на все. Она – дочь известной актрисы, вечно в тени своей великолепной мамы, которой по большому счёту не до неё. Девочка рано выходит замуж и также скоро разводится. Но тут, ей предлагает свое покровительство влиятельный мужчина, который готов помочь ей с осуществлением мечты. Вот только он женат и героине придется хорошо поразмыслить над тем, нужно ли ей такое покровительство, даже если на кону стоит мечта.
    Книга легкая, интересная, жизненная. В героях несложно узнать себя и своих знакомых. Читается на одном дыхании. Рекомендую.)

NotaEnota

В любой даже самой нечитабельной книги я стараюсь отыскать достоинства. В романе «Вкус неба» Дашковой сделать это удалось с трудом. Единственное достоинство – тема романа – романтика неба и стремление к мечте. Тема беспроигрышная, она способна вытянуть любой даже самый бездарный опус. Но автору тема авиации помогла мало, подана она грубо, путем перечисления действий авиационных работников (нажал на кнопку, повернул и т.д) . Очень простой, местами примитивный, лишенный образов язык. Прописные истины, которыми усеяны все страницы, вызывают изжогу. Дашкова то тут то там делает открытия, вероятно сама для себя:

Женщины неисправимы. Они просто одержимы идеей привязать к себе мужчину всеми способами и органами, включая желудок.

Моя оценка - простите, 2.