itial

Гэблдон продолжает продолжать и мы вместе с ней.
    Через двадцать лет, вырастив дочь и похоронив мужа Фрэнка, Клэр Рэндолл Фрэйзер снова проходит через магические камни и возвращается к любимому Джейми. Теперь уже подготовленная: в подобающем платье и даже с деньгами.
    Конечно, встрече предшествует рассказ о жизни Джейми после Куллодена и о жизни Клэр после Шотландии, но воссоединение двух любящих сердец стоит того, чтобы до него дочитать.
    Честно не увидела в книге того, что многие ставят в упрек автору: мол, Диана отождествляла себя с Клэр и поэтому было странно. Странно было (например, сюрприз с Лаогерой под конец тома), но следствие ли это отождествления? Мне показалось, просто тот же прием, что используют сценаристы бесконечных мыльных опер, когда нужно взбодрить аудиторию и всколыхнуть рейтинги.
    Может, тем же желанием взбодрить и заинтересовать и объясняется множество подробностей и событий, притянутых едва ли не силком (клад, Изверг, Лаогера опять же), но если так подумать, а убрать их, и что останется?
    Впрочем, том завершается на самом интересном месте, обещают, что завершение "Путешественницы" получше начала и даже содержит детективную нотку.

IRIN59

Можно ли в одну и ту же реку вступить дважды? Диана Гэблдон пытается, вместе со своими героями. Насколько удачно? Серию книг начала читать под впечатлением сериала "Чужестранка" и очень хочется узнать окончание истории. Но беда многих писателей в том, что вовремя не могут поставить точку и нещадно эксплуатируют героев, которые уже раз полюбились читателям. Наверное я устала от прочтения этой серии, но "Путешественница" такого яркого впечатления не произвела. Попробую взять небольшой тайм-аут.

Taile

Для себя я условно разделила книгу на две части. Эта прекрасная, забавная и смешная первая часть. И немного маразматическая вторая. После того, как Клэр отправилась обратно в свое время, Джейми шел на верную смерть. Он должен был умереть, но остался в живых. После битвы он попал в тюрьму, где опять стал предметом воздыхания мужчины. Кстати, мне не давал покоя вопрос. Ну как мог Джек Рэндолл оказаться лежащим на Джейми во время битвы. Он его защищал своим телом или хотел таким образом добить? Непонятно. Рэндолла больше нет, и как – то незаслуженно его убрала, не дав сказать ему последние слова Джейми. Он просто лег на него. Меньше слов, больше дела.

Зато вот другой герой любовного романа с Джейми вел себя куда мягко. Он приглашал его на ужин, говорил с ним о делах тюрьмы, играл в шахматы, попутно пытаясь погладить за руку. Но, все это так деликатно и осторожно. Джон Грей – молодой начальник тюрьмы был просто влюблен в своего пленника, более того, они уже один раз встречались, когда Грей был подростком. Оба помнят эту встречу. Грей совсем не похож на начальника тюрьмы «у него светлые волосы, длинные желтые локоны, перевязанные голубой лентой. А еще у него большие глаза и длинные ресницы, как у девушки». К сожалению, это герой будет так же списан, как и Рэндолл. Вот по мне, так у автора больше удаются описания влюбленности мужчин. Тут есть и страсть, и нежность, и помешательство. Даже читать это интереснее, чем историю Клэр и Джейми. Особенно спустя почти 20 лет после их расставания.

Прошло столько лет. Это не год и не два. На что надеялась Клэр, вернувшись обратно. Что Джейми будет хранить ей верность? Или то, что он будет прежним, после того, через что прошел? У него своя жизнь, и будь это не любовный роман, а реальность – Клэр бы там место не было. Джейми пережил тюрьму, почти рабство, жизнь в пещере. Он был одинок, и мог бы превратиться в безумного, если бы не его семья. С одной стороны можно понять, почему они против того, что Клэр вернулась. Ведь именно из –за нее у Джейми постоянно были проблемы. Джейми теперь живет в Эдинбурге, где в это время орудует Изверг, своеобразный аналог Джека Потрошителя. У Джейми есть своя комната в борделе, но их услугами он не пользуется. У него есть печатное дело, но это только прикрытие для махинаций.

Первая встреча, спустя столько лет привела Джейми в ужас. Иначе как объяснить, что от избытка чувств он упал в обморок. Они посидели, высморкались в один платок и решили, что же им делать дальше. А дальше приключения зашкаливают и вот начинается чисто женский роман. С истериками, пощечинами, ревностью, ссорами, драками и поисками золота.

MarryMolly

Я до сих пор не могу понять, зачем каждую часть "Чужестранки" издают в двух отдельных книгах. Да, история это длинная, но на Западе же как-то умудрились поместить обе части в один книжный том. Мне всё чаще кажется, что российское разделение вызвано простым желанием заработать больше денег. Так, в общем, и вышло, что "Путешественницу" я откопала только в первом томе, поэтому отзыв решила написать именно на первую книгу, не начиная пока вторую.

Эта часть больше напомнила первую "Чужестранку". Здесь не будет Франции или военных действий, а вернется Шотландия и всё тот же пронизывающий ветер на вересковых полях. Действие происходит через 20 лет после окончания "Стрекозы в янтаре", и этот шаг со стороны Дианы кажется мне немного странным. С одной стороны, повзрослевшие герои - это всегда интересно. Я читала 2 и 3 книги с небольшим перерывом, поэтому сейчас как будто повстречала старых знакомых. Было приятно смотреть на выросших детей и на постаревших взрослых. Да и просто желание поскорее дочитать было вызвано стремлением встретить побольше знакомых лиц из первых двух частей.

У книги остались те же недостатки, что и у первых двух историй:

- затянутый сюжет (можно было сократить некоторые занудные описания и рассуждения главной героини);
    - обилие постельных сцен (интересно, они так все последующие части и будут встречаться через каждую главу?)
    - слишком глупые мысли ГГ, которые лично меня раздражают ещё с первой части серии.

Но при этом серия уже затянула и точно меня не отпустит, пока я не прочитаю всё. Дальше решила читать на английском, потому что выносить наш перевод я больше не могу - хочется постучать по голове тому, кто это переводил на русский язык. Мне бы хотелось приобрести новое Росмэновское издание этой серии в кинообложке, но я боюсь, что потом серию могут не продолжить или сменят оформление. Так что пока довольствуюсь электронным форматом. Если кто-то покупал серию в новом оформлении - дайте знать в комментариях свои впечатления.

В общем, первый том "Путешественницы" позади, теперь можно начинать второй :) Книгу буду рекомендовать тем, кому понравился сериал "Чужестранка" и кто любит исторические романы. Серия женская.

Legenda21

В этой книге мы узнаем, что случилось с Джейми после битвы, как он выжил. Именно тут повлияло наличие Клэр в его жизни - без нее он бы не спасся. Вот так-то - читайте)
    А дальше Клэр найдет его в своем времени, отправится в прошлое, а там сразу побегут-понесутся приключения. Ну куда уж без них?
    И без проблем?) Но теперь все становится ясно - как Джейми выжил, мотивы его поступков...
    Для тех, кому лень читать - в этой части книги у него появится сын, но Джейми его покинет, возьмет себе в жены Лири с детьми (из серила) или Лаогеру по книге. Но Клэр пока знает только о жене. Жду продолжения!

самая крутая книга