«Путешественница. Книга 1. Лабиринты судьбы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дианы Гэблдон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путешественница. Книга 1. Лабиринты судьбы»

Sabriell

Паутина судеб Джейми и Клэр расплелась 20 лет назад и в данной части она сплетается вновь. Их воссоединение не было для меня столь чувственным как хотелось бы. Ждала больше трудностей и препятствий перед встречей героев. Сложилось ощущение, что главу воссоединения Диана писала второпях и на кухне пищал таймер, сообщая о готовности пирога в духовке. Поэтому она решила, что герои встретились быстро и легко. А уже после начала думать что бы такого сделать с ними в продолжении.

Не смотря на поспешность автора в центральном сюжете книги, содержание остается приятным, приключения не менее опасными и появляются интересные персонажи.

Крепитесь мои герои, судя по количеству следующих частей вас ждет еще больше приключений, драм и (надеюсь) любви...

27 мая 2017

verbenia

Затянуто, рвано и все больше напоминает любовный романчик. Ох, нет, Гэблдон. За что ты так с любителями серии?
Если первые книги автор хоть и писала с недочетами, то все-таки делала это с любовью к героям, то вот третья часть - это действительно попытка войти в одну и ту же реку дважды. Когда хочется и денежек подзаработать, и вроде как читателей порадовать возвращением к главным героям. Но как же криво-косо это вышло в итоге.
Рассудительная и уверенная в себе Клэр с возрастом казалось бы, должна была стать еще лучше. Но нет, гораздо проще сделать героиню истеричной и вместо седины добавить ей блондинистости. Куда веселее закатывать скандал мужчине, которого не видела 20 лет и не думала больше когда-либо увидеть, что он не жил все это время монахом, а посмел-таки удовлетворять свои потребности, чем поразмышлять как следует обо всех исходных данных ситуации.
Обилие постельных сцен, глупых мыслей, несуразных диалогов и какой-то всеобщей истеричности подпортили впечатление об истории. Вот только один минус тут закрался, бросать серию на середине пути как-то очень обидно. Так что дочитывать ее буду совершенно точно. А вдруг дальше будет не слишком плохо?

21 апреля 2017

maryrazheva

Я с пеной у рта буду доказывать, что Гэблдон сотворила не просто сентиментальный романчик, а целое историческое полотно, полное ярких событий, персонажей и вообще нюансов минувшего времени! Цикл «Чужестранка» - это не просто «великая сага о любви Клэр и Джейми», это огромная и очень вкусная история, полная приключений, опасностей и, конечно, страстей.

3 книга цикла отбрасывает нас в 1968 год, то есть на 20 лет спустя после возвращения Клэр в своё время. Всё, что у неё осталось, - это рыжеволосая дочь и память о захватывающем приключении. Она даже не надеется, что Джейми остался жив после Каллодена, поэтому не ищет возможностей снова встретиться с ним, хотя лелеет любовные чувства к нему глубоко в душе. Однако внезапно оказывается, что шанс есть, что Джейми все-таки выжил, и с помощью Роджера, который был совсем маленьким в прошлых романах, а сейчас является историком, ищет любую информацию, способную пролить свет на судьбу её возлюбленного.

Первая половина книги тянулась долго, но эта завязка того стоит. Читателю необходимо понять, что же происходило за эти 20 лет в жизни всех героев. Это помогает в восстановлении логики, обьясняет, что откуда взялось, поэтому такая медленная завязка все-таки необходима.

Будет ли спойлером тот факт, что наши возлюбленные все-таки воссоединились? Думаю, нет, так как это логично - вот нам и обложки на книгах соответствующие, и продолжение аж в 4 (или 5?) уже вышедших книг. Очень интересно наблюдать за тем, как они изменились с течением времени и как изменились другие персонажи. Кто-то повзрослел, кто-то, к сожалению, умер, но жизнь продолжается, а история Клэр и Джейми вместе с ней.

Единственное, за что я сняла одну звезду, это странный максимализм Клэр. Я уже неоднократно это отмечаю, что она слишком вспыльчива и импульсивна, чем меня немало раздражает. А ещё герои как будто забывают, что им по 40 лет. Я в 21 уже скриплю, как старушка, а они всё бегают, скачут на лошадях и спасают жизни людей. Хотя их тоже понять можно, я все-таки не дышу чистым шотландском горным воздухом 18 века.

К прочтению однозначно рекомендую!

3 января 2021

itial

Гэблдон продолжает продолжать и мы вместе с ней.
Через двадцать лет, вырастив дочь и похоронив мужа Фрэнка, Клэр Рэндолл Фрэйзер снова проходит через магические камни и возвращается к любимому Джейми. Теперь уже подготовленная: в подобающем платье и даже с деньгами.
Конечно, встрече предшествует рассказ о жизни Джейми после Куллодена и о жизни Клэр после Шотландии, но воссоединение двух любящих сердец стоит того, чтобы до него дочитать.
Честно не увидела в книге того, что многие ставят в упрек автору: мол, Диана отождествляла себя с Клэр и поэтому было странно. Странно было (например, сюрприз с Лаогерой под конец тома), но следствие ли это отождествления? Мне показалось, просто тот же прием, что используют сценаристы бесконечных мыльных опер, когда нужно взбодрить аудиторию и всколыхнуть рейтинги.
Может, тем же желанием взбодрить и заинтересовать и объясняется множество подробностей и событий, притянутых едва ли не силком (клад, Изверг, Лаогера опять же), но если так подумать, а убрать их, и что останется?
Впрочем, том завершается на самом интересном месте, обещают, что завершение "Путешественницы" получше начала и даже содержит детективную нотку.

17 ноября 2012

IRIN59

Можно ли в одну и ту же реку вступить дважды? Диана Гэблдон пытается, вместе со своими героями. Насколько удачно? Серию книг начала читать под впечатлением сериала "Чужестранка" и очень хочется узнать окончание истории. Но беда многих писателей в том, что вовремя не могут поставить точку и нещадно эксплуатируют героев, которые уже раз полюбились читателям. Наверное я устала от прочтения этой серии, но "Путешественница" такого яркого впечатления не произвела. Попробую взять небольшой тайм-аут.

9 июня 2016

alfiya1...@mail.ru