«Чужестранка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дианы Гэблдон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чужестранка»

limbi

Не знаю что лучше: сначала читать книгу, а потом уже смотреть сериал, или же наоборот.
0отя посмотрев сначала сериал, я отчётливо представляла перед собой героев и большая часть из них действительно была хорошо подобрана. Следует сказать сразу, что есть различия между книгой и фильмом, но они не то чтобы сильно на что-то влияли.
История мне определённо понравилась, хотя были в ней моменты, которые можно было бы смело вырезать. Это как кататься на весёлых горках: вверх-вниз, дико интересно  а в следующий момент скука скучная. Стоит, конечно, помнить, что этой истории уже много лет и писалась она ещё в девяностых, а для того времени это был шедевр, правда не особо популярный)))
Я ещё не определилась, буду ли читать вторую часть, т.к. итак знаю чем все закончится, но и о том, что прочитала первую книгу я не жалею.

1 марта 2022

M_Aglaya

Фэнтези, историко-авантюрно-любовный роман. )) Фанфик. )))

Сюжет: ну, все уже знают давным-давно... )) 1945 год, только что закончилась война. Молодая женщина Клэр Рэндалл с мужем, вернувшись с фронта и воссоединившись, отправляются в Шотландию, то ли в качестве запоздалого медового месяца, то ли в надежде заново привыкнуть и притереться друг к другу. И здесь Клэр, неосторожно прогуливаясь возле древних кромлехов, внезапно переносится во времени на двести лет назад. Женщина оказывается в водовороте бурных событий и политических интриг, о которых лично она имеет весьма смутное представление, поскольку до сих пор не сильно интересовалась историей Шотландии... но сейчас это все ее касается напрямую, и хорошо бы как можно скорее осознать, что происходящее вокруг является вполне реальным и смертельно опасным...

Вот этот цикл маячил у меня перед глазами уже давным-давно. )) Еще со времен, когда у нас в городе единственной возможностью разжиться свежими книгами были энтузиасты частники-предприниматели, торгующие в подъездах, на вокзалах и т.д. И все это время ни малейшего желания его читать у меня не возникало... )) Потом, я помню, выходил сериал - его я тоже не смотрела... Тут, в буктьюберских и блогерских кругах опять заговорили про него же... И наконец я решила тоже глянуть и ознакомиться. Ну да, в библиотеке взяла - а что делать. ))

Читалось мне это все довольно трудно... Даже не знаю, почему. Пишет автор вроде бы хорошо - текст ощущается как такой плотный, реально-конкретный. Сюжет - ну, вполне себе крепкий, закрученный. Начало было мягкое, неспешное. Я по нему ползла и ползла и уже настроилась, что так оно все и будет продолжаться. Но потом как погнали, как погнали... )) Видимо, это автор сразу настраивалась на длинную многотомную эпопею, чтобы все со вкусом, со всеми подробностями... Но несмотря на все указанное - что-то все же мешает мне безоговорочно в это все погрузиться и наслаждаться происходящим. Должно быть, просто не мое. Не мой автор, не мой жанр, видимо, так.

Если это сравнивать с романами Дюма - или хоть с более современной версией супругов Голон - а все-таки, как мне кажется, данная эпопея относится именно к этому сегменту, из фэнтези тут только одно допущение о путешествиях по времени туда-сюда (ну, я предполагаю, что в дальнейшем персонажи будут еще перемещаться). А так - чисто авантюрные приключения... в историческом антураже... Так вот, если сравнивать, то могу только выстраивать теории, что мне Франция Дюма и Голонов как-то ощущается ближе и роднее, чем Шотландия XVIII века... Как-то все же там все практически знакомое - и люди, и история. С другой стороны, опять же, может, это как раз и шанс познакомиться... привил же нам Дюма любовь к Франции XVI-XVII века... Но в отличие от Дюма - и даже от супругов Голон - как-то вот здесь для меня нет, что называется, героя. Чтобы проникнуться его историей, болеть, переживать и все такое. Здесь все - да, написано хорошо - но ровное, гладкое... Абсолютно все персонажи, включая и центральных героев, находятся в равных условиях, то есть, не выделяются и не вызывают особого интереса. Ну, у меня вот так получается, почему-то. Точнее, не получается. Как-то я читаю с таким спокойным, отстраненным интересом и не волнует меня ни в какой степени, удастся ли Клэр вернуться к себе, в смысле, в ХХ век - должно быть, вернется, хладнокровно предполагаю я, удастся ли Клэр спастись от сожжения на костре или Джейми из рук английских палачей - да не вопрос, как-то выберутся, совсем уж спокойно рассуждаю я, зная, что впереди еще много-много томов...

А может, мне просто надо было эту историю читать хотя бы в 10-12 лет - как Дюма, или в какой-то сильно особый момент времени, чтобы возник интерес - как романы Голонов??

Что касается фанфика - мне объяснили, что это все произросло из фанфика на "Доктор Кто" - куда от него деваться в Англии, да уж. Ну хорошо, Доктор так Доктор... путешествия во времени, опять же, само собой. Но вот когда я добралась до финала - то прямо увидала собственными глазами - ну да, таки это фанфик. )) Потому что когда автор начинает со вкусом, во всех деталях и подробностях описывать изнасилование симпатичного героя, и то и дело возвращаться к тому, да что он по этому поводу почувствовал тогда и что чувствует сейчас - ну, это сильно напоминает разнообразные фандомы с их слэшным творчеством. )) Но как фанфик - это все сделано очень хорошо, тут не поспоришь
Возвращая книгу в библиотеку, размышляю - собираюсь ли я вообще дальше читать эту историю? и опять ничего не понимаю. )) Вроде бы и интересно, что там автор собирается еще накрутить дальше... но с другой стороны - как представлю, что опять погружаться в эти талмуды - и что-то не ощущаю в себе энтузиазма. )))

6 февраля 2023

OksanaBB

С "Чужестранкой" я пыталась изначально познакомиться по сериалу, но в этом плане дело у меня совсем не шло. Три раза начинала смотреть, и ни разу не ушла дальше второй серии. Но потом вспомнила я про золотое правило, что книга всегда лучше, и взяла, наконец, на прочтение первую часть из этого, такого не маленького цикла. И аллилуйя! Я не только дочитала, но мне даже и понравилось.

Сюжет, наверняка, очень многим известен. Это история девушки Клэр, медсестры, которая из послевоенных лет ХХ века попадает в Шотландию XVIII века, там знакомится с горцем благородного происхождения по имени Джейми, выходит за него замуж, и до конца книги нам рассказывается об их взаимоотношениях и многочисленных неприятностях, которые с ними случаются.

Клэр, между прочим, уже замужем, в ХХ веке у неё остался муж Фрэнк, с которым они на самом деле не так близки. Но не потому что сами этого допустили, всему виной Вторая Мировая война. Фрэнк воевал, а Клэр лечила раненых, и все годы войны, целых шесть лет, супруги не виделись. Наконец, когда война закончилась, они снова вместе, но, разумеется, чувствуют скованность в отношениях. Для того, чтобы восстановить утраченную близость, Клэр и Фрэнк едут в Шотландию, где когда-то провели медовый месяц, и надеятся, что в этом мини-отпуске наладят отношения. Но в итоге Клэр, изучая местные достопримечательности, находит развалины каменного круга, на подобие Стоунхенджа, и вот там-то происходит нечто непонятное, что и переносит её в прошлое.

Клэр, как героиня, меня порадовала тем, что она не растерялась, когда поняла, где оказалась. Она достаточно быстро освоилась, и её знания медицины в этом ей немало помогли. Благодаря им она попадает в замок Леох, принадлежащий местному шотоандскому клану, становится там доктором. Там же Клэр сближается с Джейми, племянником главы клана, и позже в виду обстоятельств и из политических причин выходит за него замуж.

Роман не маленький, и в нём, на самом деле, очень много всего произошло. И поэтому читать очень интересно, на мой взгляд Диане Гэблдон отлично удалось удержать внимание читателя до самой последней страницы именно тем, что сюжет буквально напичкан непредсказуемыми поворотами. Как и постельными сценами, кстати, их тут много, и главное внимание, конечно, на том, что Джейми - девственник, а Клэр мучится угрызениями совести за своё двоемужество.

Местами, конечно, были моменты, когда автор перегибала палку в том, как много несчастий сыпала на своих персонажей, особенно на Джейми. Уж сколько его избивали, сколько он частей тела переломал, что с ним только не было, диву даёшься, как он вообще выжил. Клэр периодически действует необдуманно, сгоряча, порой забываясь, в каком веке находится. Но лично меня всё в романе устроило, мне было очень интересно его читать. Это такая увлекательная смесь исторического, любовного и приключенческого романа, в который погружаешься с головой. Обязательно буду читать продолжение, безумно интересно, что же ждёт Джейми и Клэр дальше.

30 апреля 2023

f0xena

Мое решение осилить ТОП-200 книг по версии BBC порой толкает меня на чтение очень непривычных мне жанров, в данном случае, любовных романов. Что уж поделать, не мой жанр, совсем не мой. Не то чтоб у меня были какие-то предубеждения (хотя, вероятно, они были и есть), но у меня и в реальной жизни с любовным жанром не очень складывается, а тут еще и читать. Я себя уговаривала, без шуток, уговаривала взяться за это произведение, ведь на носу было 8 марта, я решила, что пора браться за самое-самое женское произведение в моем списке. Мало того, что жанр для меня спорный, так это еще и здоровый кирпич, тысяча с лишним страниц. В одну книгу запихнули две, что мне не очень понравилось, потому что будь у меня возможность, я бы ограничилась одной. Но, увы. Меня утешало только то, что в книге будут присутствовать путешествия во времени, а я это люблю.
Итак. Изначально книга отправляет нас в 1946 год, Вторая мировая война окончилась, люди возвращаются к мирной жизни, бывшая военная медсестра Клэр и ее муж Фрэнк едут в отпуск в Шотландию. Клэр и Фрэнка разлучила война сразу после свадьбы, все демонстрирует нам, что они как будто бы совсем не знают друг друга, несмотря на годы «в браке» они чужие люди, хоть и стараются узнать друг друга заново. Фрэнк – профессор истории, увлеченный историей своего рода, ее же все это приводит в скуку. Клэр за годы войны пополнила свой лексикон парой крепких выражений, чем теперь ставит Фрэнка в неловкое положение. Все военные годы Клэр, разумеется, хранила верность супругу, хотя он в этом и сомневается (но заранее ее прощает), она же сомневается, что он хранил верность ей. Но друг друга они все равно любят. И в постели у них все хорошо, жаль только, что ребенка не могут никак зачать, наверное, потому чтоб всем читателям стало ясно, что эта любовь ну… не истинная, не предназначенная свыше и все в этом духе.
А потом с Клэр происходит нечто, чему в книге нет вообще никакого мало-мальски толкового объяснения. Можно списать на магию, но… Клэр вот в нее не верит, к примеру. Непробиваемая женщина, переместилась на 200 лет назад во времени, но все равно стоит на том, что она женщина образованная, ее этими байками не обманешь, тоже мне, магию какую-то придумали, дикари. Ну, да и неважно все это. Важно, что в прошлом она встречает другого мужчину. И хранившая все военные годы верность супругу Клэр почти сразу выходит замуж повторно. Разумеется, вынужденно, так надо и все тут. И брак нужно, необходимо тотчас консумировать. Нехотя Клэр соглашается. В конце концов, супруг у нее очень красив, силен, бесстрашен, благороден, желанен всеми барышнями в округе, но чист и невинен, добр и благороден.… Там идеально все – и происхождение у него имеется, но скрывается, и деньги вообще-то тоже есть, но не в них же счастье, и печальная история из прошлого – все, чтоб проникнуться. А еще там что Клэр, что ее новоиспечённый муж-девственник, все они страстные, пылкие любовники, иначе, зачем все это было? Кругом опасность и любовь – то, что доктор прописал.
Нет, я, несомненно, понимаю, что такие книги имеют место быть. И все мы хотим иногда погрузиться в фантазии, у всех они разные, это просто не моя. Если бы я чуть больше была вдохновлена этой эпохой, то, быть может, у нас с этой книгой все бы получилось. В своем жанре она, правда, неплоха. А для своего времени, скорее всего, была шикарна и небанальна. Эротика с исторической подоплекой в совокупности внушают женщине чувство, что это нечто большее, чем любовный роман. Я прочитала, что автор была вдохновлена какой-то серией Доктора Кто, как мне кажется, что это забавно. Фанфик, который стал серией книг. Этакие «50 оттенков серого» своего времени. Я вот ерничаю, хотя, ну правда, не так все плохо, книга читается с интересом, просто не мое, хотя я честно пыталась, но сложно мне во все это погрузиться, отключить голову. Я этим не хвастаюсь, открещиваясь от подобной литературы, а жалею, что мне не удается так легко всем этим увлечься, мне бы хотелось это уметь, правда.

8 марта 2023

Mrs_NY

Ну что ж...Это один из немногих случаев, когда экранизация дает фору литературному первоисточнику. Вообще была без понятия, что сериал снят по книге, просто уж часто натыкалась на новые серии "Чужестранки" и симпатичный постер:

Посмотрев 4 серии , узнаю о книге, да что там, о целом цикле произведений. Что ж, после 4-х серий, решила посмотреть и узнать дальше, а в ожидании выхода серий как раз прочесть хотя бы первую книгу.
И вот, мой ридер показывает 61.4% прочтенной книги (сама я отнюдь не врубилась - то ли это только 1-я книга, или первая и вторая часть вместе), и меня все чаще посещает желание бросить чтение данного произведения. Не знаю, не могу назвать книгу плохой (хотя по обложке явно понимаешь чего ожидать), но и хорошего в принципе мало:
+/- стиль повествования легкий, быстро затягивает (в начале по крайне мере)
+/- идея интересная, но уж сильно испоганила автор ее всякими нелогичными или глупыми поступками героев
- если в экранизации ГГ-ня мне симпатизирует, то в книге ближе к середине откровенно начинает раздражать
+/- автор так углубляется в дебри описаний ландшафта, что вскоре это надоедает; для меня Шотландия всегда была страной загадочной и все эти бородатые горцы ассоциировались с Тором в кильте, но я по-крайне мере ожидала больше каких то придворных заговоров, опасных ситуаций в которые попадали герои (они конечно были, и множество, но вскоре стали предсказуемыми)
- по количеству постельных сцен мне почему то вспоминались 50 ОС (хотя, куда уж тут "Чужестранке"). Отнюдь, здесь нет никакой явной параллели между этими книгами, просто создавалось впечатление, когда автор не знала, какую сцену ей впихнуть далее, пихала постельные сцены
Если в общем, то буду я скорее всего смотреть себе сериал попивая чаек, а книги данной серии заброшу на пыльную полку, и Иисус, твою Рузвельт, Христос, что бы я опять взялась читать подобные произведения женщин явно с кризисом среднего возраста.

6 сентября 2014

Е. Н.

Такая длинная книга- и такая интересная! Держит в напряжении с начала и до конца. Кардинально отличается от всех прочих романах о попаданках- достоверностью, выверенным сюжетом, деталями, прекрасным языком.
Не ожидала- и поэтому тем более рада прочитанному.
12 февраля 2024

475...@mail.ru

Великолепное произведение. Поглотило меня полностью. Читала взахлёб, отложив все дела.
5 декабря 2023

Людмила Мироненко