Зуб Уилкинса

Deli

Мое первое знакомство с Дианой Уинн Джонс, как выяснилось, началось с первой ее книги. Неплохо получилось. И первое впечатление – "ничего себе!", а уж для 1970х годов это и вовсе должно было быть очень необычно.

Фрэнк и Джесс остались на все каникулы без карманных денег и решили как-нибудь подзаработать. Обычно дети в таких случаях начинают выполнять на заказ добрые дела, но в тот раз с добром как-то не заладилось да и настроение у брата с сестрой было плохое, так что они стали творить на заказ злые дела, кровную месть и всё такое. Выполняя задания, они постепенно начали приходить к выводу, что вся их работа превращается в разруливание самого первого дела и невидимая сеть общих интересов связывает всех жителей маленького сонного пригорода.
    И вот тут наступает нежданчик. Как бы вы думали, обстояло дело в любой нормальной детской книжке? Герои бы увидели, что для выполнения задания одного человека надо сперва помочь другому, а это в свою очередь сделать невозможно без помощи третьему, а тот хочет чего-то для первого. В итоге все получают свое и все счастливы. Таких книг много. Но здесь привычный сценарий идет наперекосяк с самого начала. Люди оказываются связаны не общими интересами, а кое-чем странным и зловещим, совершенно не укладывающимся в образ старого пригорода и вообще здравой реальности. Постепенно в дело оказалась замешана почти вся детвора округи и они начинают помогать брату с сестрой, вся эта огромная паникующая толпа смотрится очень ржачно, да вот толку немного, сеть расширяется, а петля затягивается, обнажая самый натуральный заговор.
    Взрослый читатель до последнего может ехать на своих стереотипах и ждать, что вот-вот всё раскроется и окажется намного проще и приятней, но оно не окажется. Всё именно так, как оно видится. Дети сунулись в такие хитросплетения зла, которых просто еще не способны понять, но уже никуда не деться – цепная реакция запущена и в пригороде начинается ад.

Вам это ничего не напоминает? Ну да, правильно, старина Нил Гейман. Милые детские сказки об ужасном и невыразимом древнем мистическом зле, в козни которого оказываются впутаны те, кто не могут до конца ни поверить в происходящее, ни понять его, ни объяснить. Читателю ничего не разжевывается, герои действуют по наитию, сюжет не смягчается в силу возраста аудитории. Да аудитория, в принципе-то, сама видит, что герои не могут сражаться с этим злом честными методами и не только потому, что не знают этих методов. Просто если они попытаются заглянуть в эту бездну поглубже, то уже не вернутся. Вот и сидишь с осознанием, что в этой реальности существует древнее зло и как-то чудом героям удалось из всего этого выпутаться. При этом книга очень детская, но хэппи-энд не отменяет искореженной психики.

Отличная сказочка, я считаю. Надо прочитать "Ходячий замок" уже.

Toystory

Читать книги Дианы Уинн Джонс - огромное удовольствие для меня. Её Сказки искрятся, звенят, уводят за собой и дарят много радости. Герои книг Джонс очень привлекательные и яркие, неважно, злые или добрые. Сказки Джонс "проглатываются".

Я прочитала уже третью книгу Дианы Джонс, и я окончательно, бесповоротно и навсегда влюблена в её творчество. Джонс - сказочница с большой буквы. Её истории легкие и, кажется, того и глядит улетят со страниц книги и начнут жить своей самостоятельной жизнью. Ни ноточки фальши, ни одного неверного слова не было для меня в этой прекрасной истории о борьбе за "справедливость".

"Зуб Уилкинса" уже стал одной из моих самых любимых книг в домашней детской библиотеке. Потому что я обожаю, когда в книге история ЖИВАЯ. "Зуб" ни капельки не похож на трилогию о Замках.

Отдельно хочу упомянуть очень оригинальные и забавные рисунки Дмитрия Непомнящего в этой книге. Я раньше с его работами не встречалась, но теперь увидела - и они меня покорили. Буду обязательно искать и другие книги с его работами.

capitalistka

У меня рука не поднимается поставить книге балл ниже четверки, ибо несмотря на аккуратно раскиданные триггеры, стандартные для любой сказки, злодейскому злодею наплевать на добрые намерения и хэппи-энды. А еще это история о том, насколько страшна бывает отвергнутая женщина, и что за маской интеллигентной бабуси может скрываться маньяк 99 уровня. Поэтому забываем на секундочку, что это детская книжка с законами жизни проще пробки, и ставим ей честную четверку.

По размышлении она напоминает лайт-версию Геймана, который точно так же любит перекручивать сказки до неузнаваемости и кидать детей в котел с непознаваемым злом, пририсовывая сбоку котиков, зачастую играющих важнейшую роль во всей книге. ДУД так вообще закрутила весь сюжет в кольцо, когда все пути ведут в начало истории – при всей предвзятости суждений о детских книжках, мне иногда было непросто уследить за кутерьмой переплетений и взаимосвязей. Думаю, читай я помедленнее и в оригинале, получила бы отменное удовольствие.

Но злодейка неприлично хороша. Это вызов всем сказочным ведьмам, плевок в сторону канонов и рамок, в которые загоняют плохишей. Если бы детки не прощупали слабину, предварительно раззадорив душевные раны, она бы еще долго сидела на троне. Чесслово, даже обидно за нее – ведь сколько потенциала, а все потеряно из-за шайки малолеток, которые большую часть времени даже не понимают, что делают.

В целом – неожиданно нетривиальная детская книжка. Зачет.

panda007
    Совсем простенькая детская книжка, которая, однако, вполне в духе Уинн Джонс учит добру и тому, что каждый из нас, даже реьенок, сам решает для себя, чего он хочет в этой жизни, как собирается общаться с людьми и предпочитает делать добро или же творит зло. Читается быстро, почти на одном дыхании, только вот перевод и картинки оставляют желать лучшего. Отлично подходит для первого знакомства с известной английской писательницей.
    Landnamabok

Первая книга Дианы Уинн Джонс... Очень простой сюжет, но как подан! И перевод - вполне, по сравнению с книгой, которой не повезло с переводом - "Заговор мерлина". Брат и сестра наказаны за то что испортили только купленое родителями кресло - на всё лето лишены карманных денег, а у них столько своих мелких проблем! Остаётся только одно - начать свой бизнес, открыв фирму "Справедливость": за небольшую мзду мы решим все ваши проблемы!!! А началось всё с зуба, который, как известно - за зуб! Но - ведьма использовав зуб навлекла порчу на хозяина зуба, который оказался не самим сорви-головой Уилкинсом, а вовсе даже его малюткой братом, который тоже потребовал справедливости... Ну и началось!!! Это же "Справедливость", значит надо всё расхлёбывать, а как оказалось, в путах ведьмы было множество людей, некоторые из них этого даже не подозревали... Но Джесс Пири в детстве просто читала очень много сказок и старуха была успешно... побеждена весьма оригинальным способом. Вот такие книги я называю хорошей детской литературой.