Воздушный замок

Sunrisewind

Когда я читала "Ходячий замок" (первую часть этой трилогии), я еще кое-где все-таки вертела носом. Вот тут мне было "не так", а тут - "не эдак". Но "Воздушный замок" меня покорил! И мне кажется, что от части это произошло потому, что ко второй части Уинн Джонс определилась с направлением - абсолютно недетская сказка о взрослых вещах (взаимоотношения мужа и жены, появление ребенка в семье, разница между европейским и арабским мировоззрением и т.д.). А когда я прекратила задаваться вопросом "Для какого возраста эта книжка?", почти каждая строчка вызывала умиление и улыбку.

- ...Отец говорит, что все мужчины - звери. Ты зверь?
    - Ни в малейшей степени! - возмутился Абдулла.
    - Так я и думала, - кивнула девушка и озабоченно посмотрела на него. - Мне тоже кажется, что ты не зверь. И это представляется мне дополнительным аргументом в пользу того, что на самом деле ты не мужчина.

Ну вот как тут не смеяться? И вот как ребенку объяснить, что хотел сказать автор? Так что - книга от 18 и старше :) Надо в конце концов ввести практику ставить такие отметки не только на натуралистично-откровенные книжки и фильмы! :)

Поразилась тому, как Уинн Джонс сплела сюжеты первой и второй части. Прочитав рецензии, я поняла, что в конце что-то будет, но я даже не могла предположить такого развития событий! Цепь превращений и разоблачений впечатляет! "Все не так, как вам кажется" - это стопроцентно лозунг "Воздушного замка". Кроме того, дополнительным плюсом для меня была колористика сказочного Арабского Востока. Все эти "о князь мурдости", "о зефир среди заказчиков", "о лилия среди скумбрий", "о превосходнейший из ковров, о многоцветнейший из паласов, о нежнейшее произведение ткаческого искусства, в прелестный ворс которого вплетены могущественные чары" - это просто бальзам мне на душу! "Как завернул!" - каждый раз с восхищением добавляла я.

Ради справедливости стоит заметить, что в некоторых местах (особенно в середине) линия повествования становилась какой-то психически-пунктирной, но это никоим образом не портило впечатления.

9 / 10

russian_cat

Почти каждый человек время от времени ощущает настойчивую потребность в чем-то светлом, позитивном и волшебном. Проще говоря, хочется иногда сказки. Так вот случилось и со мной: настроение было так себе, за окном холодно, серо и уныло, и душа настоятельно требовала чего-нибудь этакого, легкого, веселого и со счастливым концом.

И вспомнилось мне тут, как я год назад читала Ходячий замок и удивлялась, как Диане Уинн Джонс из привычных, казалось бы, ингредиентов, удалось создать интересную и совершенно оригинальную сказку, которую приятно читать в любом возрасте.

Вспомнила, и решила почитать продолжение. Точнее говоря, "Воздушный замок" - не совсем продолжение, это совершенно самостоятельная история, но небольшие отсылки к событиям "Ходячего замка" здесь имеются. А также, конечно, краткая встреча со старыми знакомыми: все таким же вредным Хоулом, упрямой Софи и ворчливым Кальцифером.

Но главным героем тут становится уже не волшебник, а самый обычный торговец коврами по имени Абдулла. Этот молодой человек так любит мечтать и строить воздушные замки, что судьба решила сделать ему подарок и воплотить их в реальность! Вот только она, судьба, любит шутить, а потому сделала она это весьма оригинальным способом. И Абдулле придется испытать на своей шкуре немало приключений и проявить недюжинную ловкость, сообразительность и способность к убеждению, чтобы прийти к счастливому финалу. А наблюдать за всем этим, можете мне поверить, очень даже интересно и весело.

Для воплощения этой сказки автору понадобились:
    1. Юный торговец коврами - 1 шт.
    2. Прекрасная и очень рассудительная принцесса - 1 шт.
    3. Очень вредный джинн - 1 шт.
    4. Падкий на лесть ковер-самолет - 1 шт.
    5. Себе-на-уме солдат - 1 шт.
    6. Очень наглые кошки - 1,5 шт.
    7. Громко орущие дети - 2 шт.
    8. Пес - любитель кальмаров - 1 шт.
    9. Шайка разбойников - 1 шт.
    10. Позитив - неисчислимое количество.

Ничего необычного? Все это мы уже где-то видели? А вот и нет! Диана Уинн Джонс, взяв все это, приготовила настолько вкусное блюдо, легкое и воздушное, этакий литературный десерт, что вам непременно захочется еще. Мне так уж точно. Потому что это тот автор, с книгами которой замечательно отдыхается и улыбается. Чего и вам желаю.

Strangelovee

Будьте осторожнее с желаниями, у них есть очень опасное свойство - сбываться.

Ковер-самолет, восточная принцесса, джинн и разбойники.. Добро пожаловать, Вы попали в очередной мир Госпожи Дианы!
    И снова добро побеждает зло, и снова любовь оказывается сильнее преград, читатель вновь верит в чудеса и это прекрасно. Честно говоря, я не поклонница восточных сказок, хотя мультфильм "Алладин" - исключение.
    Жаль, что "Воздушный замок" не стал вторым исключением. Бывало довольно скучно было читать монотонные заискивания главного героя, его бесконечные комплименты всем на свете.

— О карбункул среди колдовских существ, о пламя ликования и светоч среди ковров, чье истинное обличье более чем в тысячу раз превосходит то, в котором ты был драгоценной тканью…
    — Поскорее, а? — буркнул Хоул.
    — …не дашь ли ты любезное согласие на то, чтобы переместить этот замок на землю? — закончил Абдулла.

Да, мне, как и Хоулу, хотелось всячески сократить эти восхваления, уж слишком все приторно-сладко и неправдоподобно в таких речах.
    Это произведение понравится больше маленьким детям, ну или для любителей восточных сказок. Для меня эта книга, конечно же, слабее "Ходячего замка", мне не хватило какой-то детали.
    Но, несмотря на слабые стороны "Воздушного замка", мне все равно понравилось. Хотите вернуться в сказку? Смело берите в руки книгу Дианы Джонс. Приятного чтения!

Sunrise28

Поначалу меня никак не покидало чувство, что я читаю что-то про Алладина. Хотя, если подумать, то сходство только в месте действия (Восток) и в наличии магического ковра и джинна.

Восток в книгах мне не очень нравиться (либо я просто пока не нашла книгу, которая понравится), поэтому сильно обрадовалась, когда место действия перенеслось в королевство Ингария, где проходили события "Ходячего замка".
    Главный герой, Абдулла, - довольно милый малый. Целеустремленный и не глупый)) И полностью сахарным/добрым не кажется, ибо иногда в нем немного эгоистические побуждения просыпались - но это только придает более реалистичный оттенок его характеру. Дополнительный плюс - это его речи, а особенно комплименты магическому ковру:Р
    Остальные герои тоже довольно интересны, особенно Солдат. Хитрый, иногда коварный, но зато большой фанат кошек :3

Сюжет, в принципе, ничем особенным не отличается. Не очень богатый продавец ковров влюбляется в принцессу, ее похищает коварный ифрит и влюбленный отправляется спасать свою половинку. Но это сказка, а иногда так хочется чего-то такого, магического, захватывающего, волшебного... (особенно в унылую погоду не зима-не осень). Особую прелесть сюжету придает встреча с уже знакомыми героями полюбившегося "Ходячего замка" (лично я за ними скучала). Есть неожиданные моменты, есть и веселые.
    Все же, история Хоула и Софи мне понравилась больше. Хотя интересна идея о том, что воздушные замки таки могут сбываться, если к ним стремится - очень хочется в это верить.

Mi_Iwaike

Что может сравниться с красотой арабских сказок? Тут и витиеватые обороты речи, и дорогие ковры, и сокровища, и разбойники, и вино, и принцессы, и конечно же волшебство! Ковры-самолёты, джины... Это так маняще, как мелодичный звон браслетов на тонком запястье.
    Прекрасная сказка про обычного торговца коврами, который умел мечтать, и чьи мечты (и не только радужные и счастливые) внезапно сбылись. Про принцессу, которая совсем недавно первый раз увидела мужчину (кроме родного отца) И как же радостно было повстречать Софи, Хоула, Кальцифера... Повстречать, как давних приятелей, чьё общество тебе чрезвычайно приятно.

Это сказка про то, что все твои воздушные замки могут оказаться реальными, и что всё может сбыться. Так что будьте осторожными в своих желаниях!

Чудесная книга!
    Отличная история со счастливым концом. Если вам нужно разгрузиться от окружающей реальности, то эта книга для вас.
    Продолжение знаменитой книги Ходячий замок расстроило. Да, вот так прям сразу и скажу, расстроило. Начиная читать следующую книгу в цикле, явно желаешь оказаться в том же мире, узнать дальнейшую судьбу героев и всё таком роде. Но тут! Можно было бы назвать отдельной книгой, тогда старых персонажей не пришлось за уши тащить. А именно так мне и показалось, так как они появились в самом конце, т.е. обнаружились, тем самым потерялись полностью в 2/3 книги. Но мало того, герои стали себя по другому вести. Софи Хэттер - милая, но ворчливая старушка, стала просто невыносимой самоуверенной женщиной! Хоул и до этого не был образцом идеального поведения, но и он смог потерять всю свою "красоту". Кальцифер - можно сказать, совсем себя не проявил, так к слову появился: "ведь он же был в предыдущей книге, следовательно и здесь должен быть". В общем в полном разочаровании... Абдулла, который появился в книге, вёл себя немного по шаблону: все его приключения, встречи с чудесами явно были вдохновлены восточными сказками, а именно Тысяча и одна ночь . Только вот пересказ неудачный.
    Душевная история. Интересный конец.