quiz_vacation
    Hell-Puppy

В почтовом ящике счета и реклама, ни одного приглашение в какое-нибудь учебное заведение с волшебным уклоном так и не пришло. Возможно, это как-то связано, с тем, что я не ношу очков (солнечные не считаются?). Сначала я была уверена, что просто немного отстаю в развитии, но, с каждым годом, отсутствие проявлений магических способностей, беспокоит меня всё сильнее. И если магии не существует, то как тогда кто-нибудь объяснит существование книг Дианы Уинн Джонс?
    Я точно знаю, что эта женщина была самой настоящей волшебницей, и никто не убедит меня в обратном.
    Наверняка она вовсю печаталась в таких журналах как "Магия и жизнь", но от меня их прятали под стопками всякой фантастической "Науки и жизни".
    Моё единственное сожаление, что я не читала её книг в детстве. Тогда бы я могла перечитывать их взрослой, погружаться в ностальгию, находить новые детали, и получать двойное удовольствие от каждой её работы. Но ничего, они сейчас дарят тепло и ощущение волшебства, как ничто другое.
    Никто больше не пишет о магии так естественно и легко. Сразу видно, авторша знакома с предметом. И поскольку Диана Уинн Джонс была очень могущественной волшебницей, всем читателям достаётся немного самого настоящего чистого волшебства.
    Что касается этой конкретной книги, то она тёплая и яркая. Сюжет прямой, без особых воттакповоротов и с несложными интригами, которые разрешаются практически сами собой. Чтение быстрое и проблематично рассказать об этой истории, не выдав её целиком.
    Основное очарование было в деталях. «Сон в летнюю ночь», конечно же английская деревня, в ярком магическом антураже, полная колоритных личностей и волшебных существ. Вредные эльфы, простоватые великаны, оборотни, и очкастые волшебники.
    Лично мне больше ничего для счастья и не надо.

Aleni11

Еще одна добрая, волшебная история от знаменитой сказочницы. И мне снова понравилось.
    Понравилось местечко, которое подарила нам писательница, понравились люди и прочие сущности, которые его населяют. Понравилась общая атмосфера сказки, немного бестолковая и хаотичная, но все равно очаровательная.
    Правда, сама интрига показалась какой-то невнятной, а развязка – скомканной. Про использование витражей не очень понятно получилось. Да и тема двойников, на мой взгляд, раскрыта слабенько. Слишком много внимания уделено повседневным ситуациям, а для собственно противостояния антагонистов, на котором собственно и строился весь сюжет, места почти не осталось. Чего-то все изучали, выясняли, разговоры говорили, а схлестнуться по-настоящему пришлось буквально на последних страницах. И схватка эта, к сожалению, закончилась так же быстро, как и началась. Закончилась нелепо, сумбурно, даже немного разочаровала, оставив ощущение незавершенности. Хотелось продолжения и чуть большей конкретики.
    Поэтому, да – «Волшебный витраж», наверное, не самая лучшая сказка Дианы Уинн Джонс. Но, если честно, в целом всё это оказалось не так уж и важно. Легкое, душевное чтение воспринималось настолько комфортно, так хорошо помогло справиться с подступающей осенней хандрой, что даже имеющиеся провалы в сюжете не смогли испортить впечатления. Провела в компании с героями сказки несколько приятных часов, отдохнула душой.
    Вот все же есть в прозе этого автора что-то такое, что превращает даже средне исполненное произведение в чарующее и притягательное чтение.

sher2408

«Мечты рождаются цветными»

Незамысловатая, но добрая и мудрая сказка (без ограничений по возрасту) от лучшей сказочницы нашего времени Дианы Уинн Джонс. Как всегда это сказка о дружбе, любви, о дивном мире, магию которого мы перестали замечать. В этой сказке причудливо сочетаются обыденное и чародейство, простота и путаница, не обошлось и без чарующего английского юмора и легких детективной и романтической линий.

Несмотря на волшебность Мелстона, сами персонажи удивительно настоящие и колоритные (чего стоят добряк Шон, одноногий Таркин, мелкие тираны-ретрограды – слуги миссис и мистер Сток, устроившие мини-войну против новых порядков), а замечательные милые иллюстрации делают мир Эндрю Хоупа и Эйдана Кейна более ясным. В Мелстоне найдется место великанам, оборотням, героям «Сна в летнюю ночь» Шекспира, словом, всему волшебному народцу, не ведающему железа. А витражи - это воплощенная магия, доступная каждому, которой просто нужно научиться пользоваться и

применять на благо всей Земли.

Дальше...

Неповторимый волшебный мир, описанный красивым образным языком, возвращает взрослого читателя на несколько часов в солнечное детство. Несмотря на то, что «Волшебный витраж» считается произведением вне циклов, после прочтения книги, бабочкой все же мерцает мысль, будто книга не закончена, ведь слишком много недосказано. Очень жаль, что новых сказок уже не будет...

Читать всем, кто верит в чудеса! Книга-праздник оставляет приятное послевкусие и мир становится таким:

P.S. Одного не пойму, чем же не угодила героям запеканка из цветной капусты, вкусняшка же?

Иллюстрации И.Горбуновой.

jeannygrey

Волшебник Джослин Брендон, умирая, завещал свои владения внуку - Эндрю Хоупу. А в нагрузку к старому дому и некоторому состоянию, мужчине (нашему герою, кстати, уже за тридцать) досталась и обязанность присмотра за некоторой территорией, обладающей магической силой.
    Ребенком Эндрю обожал бывать в гостях у деда, но управлять таким имением – совсем другое, и дело даже не в магии. С одной стороны его пытается строить тираническая домработница миссис Сток, не позволяющая переставлять мебель и любящая карать за неугодные проступки адской едой. С другой – одержимый садовник, выращивающий у себя абсолютно несъедобные овощи огромных размеров и пытающийся устроить свою племянницу секретарем к Эндрю. А в дополнение к уже имеющемуся цирку, на пороге его дома появляется двенадцатилетний сирота Айдан Кейн и просит защиты от преследующих его магических существ, плюс богатый сосед с дурными замашками – мистер Браун, начинает планомерно отгораживать часть чужой собственности колючей проволокой. А ведь Эндрю так мечтал наконец-то засесть за написание собственной книги…
    Чем дальше, тем запутаннее и страннее становится жизнь в поместье старого волшебника, но не волнуйтесь – все обязательно будет хорошо :)

Чем внезапнее мои знакомства с книгами Дианы Уинн Джонс, тем они удачнее. Ходячий Замок был прочитан запоем за ночь в абсолютном порыве, Воздушный замок занял пару вечеров, Волшебники из Капроны – пару дней. Третья часть замковой серии – House of Many Ways ждалась долго, с нетерпением, и совсем не впечатлила, читавшись довольно муторно. А Темный Властелин Деркхольма завис на середине около года назад.
    И вот оказалось, что в начале года у писательницы вышла новая книга. С персонажами разных возрастов, магией и безумно красивой обложкой. Колебания мои длились всего пару дней – потом книга была заказана с английского Амазона. Прилетела, пролежала на полке пару месяцев, дождалась нужного настроения и...

Ох, как же она хороша!
    Это настоящая и добрая английская сказка для взрослых (и не очень) читателей, какие умеют писать разве что сама Диана Уинн Джонс и Ева Ибботсон заодно. Тут нет бешеных вихрей действия и бушующих ураганов чувств. Вместо этого в Enchanted Glass есть абсолютно волшебная атмосфера, чудесные герои и оч-ч-ч-ч-ч-чень неторопливая история, искрящаяся магией и добротой.
    Особенно прекрасно ее читать, наверное, солнечными летними днями на даче, нежась на солнышке в шезлонге в окружении зелени, цветов и пчел с бабочками… Пардон, я отвлеклась :)
    Так вот, героям предстоит разобраться в себе, в окружающих и в магии, узнать кое-какие секреты прошлого, повоевать с врагами и обнаружить, что жизнь не только продолжается, но и обещает быть крайне интересной и счастливой, несмотря на все пережитое.

Фанатам Дианы Уинн Джонс эта книга строго рекомендуется. Честное слово, она чудесная!

Soerca

Действительно сказка. Для взрослых подростков и взрослых. Она о жизни, об упущенных возможностях и о вере в волшебство. Такая маленькая книга, а в ней и скелеты в шкафу и семейная сага. И читается легко и просто. Она просто дарит удовольствие. Такие книги нужны всем, и взрослым в особенности - а то мы порой становимся слишком серьезными.

неподражаемая Дианна Уинн Джонс ,как всегда сделала ещё един вечер увлекательным путешествие в мир волшнбства