«Волшебное наследство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дианы Уинн Джонс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Волшебное наследство»

AkasiyaMoka

Вот и завершилось мое знакомство с циклом о Крестоманси. Ну что тут можно сказать, Диана Уинн Джонс как всегда просто бесподобна. Миры которые перед нами открывает автор просто невероятны, свои особые правила, своя особая магия и просто замечательная атмосфера настоящей, тёплой, уютной сказки.
Так уж сложилось, что тут, как и во многих книгах Дианы Уинн Джонс творится волшебно-загадочная круговерть. Разгадку о природе, которой мы как обычно узнаем в самом конце. А происходит у нас тут форменное безумие, целая округа ведунов, которым крайне не хотелось бы, чтобы Крестоманси совал нос в их дела. Стоящая во главе ведунов Бабка Пинхоу кажется сошла с ума. С лесом вокруг замка определенно творится что-то странное. Да еще у нас тут конь с непомерным самомнением и загадочное яйцо.
Очень мне нравятся в книгах автора то, как показаны взаимоотношения и взаимодействия между взрослыми и детьми. Перед нами как будто два разных мира. Очень забавно смотреть как Кристофер, нынешний Крестоманси строго наказывает своих подопечных, хотя в свое время доставлял Габриэлю де Витту, неприятностей не меньше, а то и больше.
Очень интересные мысли несет в себе, казалось бы, детская сказка. Ребенок тоже личность. Как иногда важно прислушиваться и не отмахиваться от того, что пытается донести до взрослого ребенок. Как важно доверять. Давать свободу выбора своего собственного жизненного пути, а не душить изжившими себя семейными традициями. Принимать кого то, даже если он отличается от тебя.
Бывают моменты, от которых просто мурашки по коже идут. Тут таким моментом можно назвать заговор Бабки и семьи против Деда. Когда все выяснилось, испытываешь бурю эмоций.
Но все заканчивается как обычно, по своему, хорошо. Честно говоря, уже скучаю по вселенной Крестоманси. Думаю, спустя время соберусь перечитать всю серию, поскольку так сложилось, чтение проходило не по порядку, а в разнобой, что самую малость смазало впечатление.

18 июня 2020

raccoon_without_cakes

Неподалеку от имения Крестоманси есть небольшая деревушка, жители которой изо всех сил стараются скрыть свое волшебство. И долгое время у них получалось, но потом их Бабка попросту сошла с ума! А кудесники из замка явно что-то замышляют, а от них добра не жди... Именно так самый безнадежный из всей семьи оказался шпионом. Но так ли уж хочется шпионить, когда ты беззаботный мальчишка?

Диана Уинн Джонс продолжает населять страницы своих книг невероятно живыми, шумными и яркими персонажами. Любой, кто знает, что такое большая семья с бесконечной чередой дядюшек и тетушек, узнает черты своей семьи в чертах семьи Пинхоу. Не обязательно быть для этого волшебниками - семейная кутерьма всегда одинакова. И только юная Марианна пытается сохранять холодную голову — это в ее интересах, потому что ей пророчат совсем не ту судьбу, которую бы ей хотелось.

Отношения взрослых и детей всегда были одной из центральных тем книг о Крестоманси. Раз за разом Джонс говорит, что дети — самостоятельные личности, с которыми нужно разговаривать, чьи проблемы нужно выслушивать. Там, где взрослый отмахнется в спешке, ребенок присмотрится и попытается узнать побольше.

Бесконечная кутерьма, которая происходит в «Волшебном наследстве», тоже очень узнаваема и так приятна. Герои живут полной жизнью, и, пока на одном конце дороги девушка носится за котом, который неизменно ускользает из любой комнаты, на другом мальчишки сооружают летательный аппарат из подручных средств. Так что отдыхать не придется, да и как можно отдыхать, если дети всегда найдут себе приключения?

Это последняя книга цикла, которую, впрочем, можно читать как самостоятельную историю, как и любую историю о Крестоманси. Но все же лучше по порядку, для лучшего погружения. И в ней мы вновь возвращаемся к Муру Чанту — с этого юного кудесника началась история, им же и закончится. Мур — будущий Крестоманси, и он намного могущественнее своих друзей. Нет нет, он этим не кичится, но мне всю книгу казалось, что это делает его одиноким. Хорошо, что в этот раз он нашел себе не только приключения, но и тех, кто его понимает.

Я люблю этот цикл и мне жаль, что он не стал широко известным (по крайней мере в России с Уинн Джонс больше ассоциируется «Ходячий замок»). Ему хватает веселья, задора, жизненных уроков, магии и драмы. Персонажи совершают ошибки, но всегда учатся их исправлять. Это было классное приключение, которое не хочется завершать. Но придется, ведь даже книжные герои вырастают.

17 июня 2023

TatyanaKrasnova941

Читая «Крестоманси», в очередной раз убеждаюсь, что лучшие писатели — это сказочники. Только они способны в бесчеловечные и разрушительные времена перенести нас в другую реальность, которая обновляет и наделяет силой жить дальше. Не просто пересоздать мир, а построить собственный и делиться им с остальными.

На примере этого семикнижия любопытно наблюдать за тем, как автор создает цикл романов. Меня на протяжении всего чтения занимал вопрос, какой способ построения лучше — линейная история одного и того же ГГ, который растет и движется к своей цели от романа к роману, или самостоятельные сюжеты о разных героях в общей вселенной. Конечно, это своего рода проблема курицы и яйца, тем более что мне как автору интереснее второй способ — и не то чтобы хотелось подогнать ответ, а, скажем так, найти подтверждение.

Но. Именно седьмая книга вбила последний гвоздь в крышку теории созвездия романов. Да, разные сюжеты и герои — это для писателя разнообразие, свобода, развязанные руки, возможность поиграть мускулами — жанрами и их смешением. Однако читателю люб единый герой и единый сюжет. И это подтвердили и отзывы других читателей, и собственные впечатления.

Когда Диана Джонс в последнем романе вернулась к Муру, с которого всё начиналось, стало понятно, что три книги из середины цикла, при всех своих достоинствах, проходные, и отчетливо выделяются четыре — две первые и две последние: «Заколдованная жизнь» и «Девять жизней Кристофера Чанта», «Сказочное невезение» и «Волшебное наследство». Собственно, ими и можно ограничиться. Там параллельно проходят истории действующего Крестоманси и новенького, которого он готовит себе на смену.

Если в следующей части вместо полюбившихся персонажей видишь толпу незнакомцев, это неизбежно вызывает разочарование. А прием «и это всё о нем» неизменно работает. Возможно, в том числе в этом — секрет успеха ГП. О семикнижии Роулинг знают и те, кто его не читал, а до «Крестоманси» — к большому сожалению — добирались даже не все любители «Ходячего замка».

1 декабря 2021

M_Aglaya

Детская литература, фэнтези. Книжка из цикла про Крестоманси.

Сюжет: вот стоит замок Крестоманси, где проживает самый главный волшебник всех миров, надзирающий за правильным использованием волшебства. А вот вокруг этого замка фермы и деревушки, где проживают древние роды потомственных ведьм и колдунов, насчитывающих не одно тысячелетие. И все они крайне неодобрительно относятся к тому, что кто-то им вдруг будет что-то указывать. Поэтому Крестоманси они числят среди своих злейших врагов и тщательно от него таятся. До сих пор никто даже ничего не заподозрил! Но вот, не пойми из-за чего, между родом Пинхоу и родом Фэйрли, точнее, между их старейшинами, вспыхнула настоящая междоусобная война, переходящая в вендетту... То есть, это Фэйрли в курсе, что они ведут войну против Пинхоу, а Пинхоу об этом даже не подозревают, потому что за них за всех воюет Бабка Пинхоу, прикрыв свои делишки мощными заклинаниями... Только юная Марианна, на которую чары Бабки не подействовали, догадывается об истинном положении дел - но ее никто не слушает! Что же делать, ведь градус ненависти все нарастает, нужно срочно принимать меры... В этом ей вдруг приходит на помощь юный Мур Чант, воспитанник Крестоманси. Ребятам предстоит разобраться в запутанной семейной истории и в страшных древних колдовских чарах, от которых страдает вся округа...

Ну, тут можно только назвать автора - и больше уже ничего говорить не обязательно. )) Книжка абсолютно в авторском духе, на том же уровне. Юмор, волшебство, приключения подростков в волшебном мире, разнообразные сказочные существа и зверюшки... )) Мне, в общем, все нравилось - и разборки между семействами (а также внутри! )) ), и безумные выходки бабки Пинхоу, и набор зверюшек, которые активно участвуют в сюжете - тут это весьма разумный конь, детеныш грифона, единороги (некоторые из них маскируются ))) ) и натуральный ведьмовский котик! который

спойлерумеет проходить сквозь стенысвернуть

. Очень приятно и интересно было читать.

Однако, финальная часть меня как-то слегка выбила из колеи. (( Ну, вот всю дорогу было такое милое и очаровательное шебуршение, веселая катавасия, вполне себе симпатичные персонажи (все эти ведьмы и колдуны, хотя Фэйрли, конечно, гораздо угрюмее и зануднее )) ) - и тут вдруг здрасьте-пожалуйста - сломанные ноги, убийства детенышей и прочие ужасы. Как-то звучит диссонансом. (( Ну, по крайней мере, закончилось все хэппи-эндом, мда.

13 июня 2019

Flight-of-fancy

Бывает, авторы со временем начинают исписываться: повторяются, пишут не так интересно как раньше, строят новые книги чуть ли не целиком из отсылок к старым. Как хорошо, когда про любимого писателя такое не сможет сказать никто и никогда! «Волшебное наследство» (хотя оригинальное «Яйцо Пинхоу» нравится мне чуть-чуть больше) , являющееся одной из самых последних книг Дианы, не просто не повторяет другие – оно кардинально отлично от всех книг из серии про Крестоманси. Я очень часто пишу это про книги Дианы, но «Наследство» - действительно по-настоящему взрослый подростковый роман, ушедший от любого рода попыток так или иначе донести какую-то мысль или чему-то научить. Не книга-наставник или учитель, но советчик, лучший друг, прошедший через то же, что и ты, понимающий тебя порой даже лучше, чем ты сам.

Это книга о том, что, как говорил Доктор, “Sometimes, the only choices are bad ones, but you still have to choose”. А еще о том, что делать выбор, распоряжаться своей судьбой – это не привилегия, которую нужно заслужить, а право, данное каждому при рождении. Да, твой выбор могут осудить, от тебя могут все отвернуться, но это не значит, что надо сдаться и жить с навязанным тебе выбором, слепо следуя решениям, принятым за тебя дни, месяцы, а то и годы назад.

Еще «Наследство», как это ни удивительно и не типично для Дианы – о стереотипах и уверенности в чем-то. О том, как слепо и без проблеска понимания мы порой следуем убеждениям и идеям, навязанным нам, привитым в детстве, потому что «так делалось всегда» и «так делают все», даже не замечая и не задумываясь, какие странные и нелогичные формы принимают знакомые и незыблимые, казалось бы, понятия, какие шоры навешивают на наши глаза и какие стереотипы нам прививают. И как это все в итоге влияет на повседневные, самые обыденные вещи и события.

А еще, что самое необычное – это книга об истории религии. Тут нашлось место язычеству и католицизму, тому, как необычно они со временем друг друга сменяли, перенося из одной веры в другую кусочки обрядов и традиций. Этого, конечно, совсем мало, вскользь и в разрезе магии в придуманном волшебном мире, но читать все равно невероятно интересно.

Ох, Диана, как же ты это делаешь? Чтобы садиться читать милую детскую книжку, а вставать из-за нее, в очередной раз задумавшись о мире и собственной жизни. Обожаемая моя, прекрасная Диана!

15 декабря 2015

Елена Сахарова

Совершенно очарована серией Крестоманси! Я уже бабушка, но эти книги посоветовала-бы прочесть всем, независимо от возраста. Они возвращают способность мечтать и каким-то чудом начинаешь верить, что лучшее еще впереди. Волшебно!
12 декабря 2016

Мария Харченко

интересная фантастическая история хочется продолжение и если оно уже есть то скорее хочется прочитать его всем советую
13 апреля 2023