Волшебное наследство

Flight-of-fancy

Бывает, авторы со временем начинают исписываться: повторяются, пишут не так интересно как раньше, строят новые книги чуть ли не целиком из отсылок к старым. Как хорошо, когда про любимого писателя такое не сможет сказать никто и никогда! «Волшебное наследство» (хотя оригинальное «Яйцо Пинхоу» нравится мне чуть-чуть больше) , являющееся одной из самых последних книг Дианы, не просто не повторяет другие – оно кардинально отлично от всех книг из серии про Крестоманси. Я очень часто пишу это про книги Дианы, но «Наследство» - действительно по-настоящему взрослый подростковый роман, ушедший от любого рода попыток так или иначе донести какую-то мысль или чему-то научить. Не книга-наставник или учитель, но советчик, лучший друг, прошедший через то же, что и ты, понимающий тебя порой даже лучше, чем ты сам.

Это книга о том, что, как говорил Доктор, “Sometimes, the only choices are bad ones, but you still have to choose”. А еще о том, что делать выбор, распоряжаться своей судьбой – это не привилегия, которую нужно заслужить, а право, данное каждому при рождении. Да, твой выбор могут осудить, от тебя могут все отвернуться, но это не значит, что надо сдаться и жить с навязанным тебе выбором, слепо следуя решениям, принятым за тебя дни, месяцы, а то и годы назад.

Еще «Наследство», как это ни удивительно и не типично для Дианы – о стереотипах и уверенности в чем-то. О том, как слепо и без проблеска понимания мы порой следуем убеждениям и идеям, навязанным нам, привитым в детстве, потому что «так делалось всегда» и «так делают все», даже не замечая и не задумываясь, какие странные и нелогичные формы принимают знакомые и незыблимые, казалось бы, понятия, какие шоры навешивают на наши глаза и какие стереотипы нам прививают. И как это все в итоге влияет на повседневные, самые обыденные вещи и события.

А еще, что самое необычное – это книга об истории религии. Тут нашлось место язычеству и католицизму, тому, как необычно они со временем друг друга сменяли, перенося из одной веры в другую кусочки обрядов и традиций. Этого, конечно, совсем мало, вскользь и в разрезе магии в придуманном волшебном мире, но читать все равно невероятно интересно.

Ох, Диана, как же ты это делаешь? Чтобы садиться читать милую детскую книжку, а вставать из-за нее, в очередной раз задумавшись о мире и собственной жизни. Обожаемая моя, прекрасная Диана!

Izumka

Каждый раз, открывая книги Дианы Джонс, я не устаю удивляться разнообразию ее фантазии. "Волшебное наследство" одна из самых теплых и уютных книг, которые я читала. Несмотря на магическое противостояние, ссоры, недоразумения, все равно остается очень доброе ощущение.
    Несколько взбалмошное многочисленное семейство Пинхоу во главе с Бабкой совершенно прекрасно.Их магия очаровательна, необычна и интересна. Они совсем не идеальны, местами даже очень несимпатичны, но что-то привлекательное в них есть все равно. Даже развязка истории не смогла полностью изменить мое отношение к ним.
    Вторая "половинка" книги - это история Мура. Здесь тоже все очень симпатично, начиная от жизни в замке Крестоманси со всеми мелочами, такими как заколдованные вещи, и заканчивая решениями, принимаемыми Муром. И, конечно, магия Мура и Крестоманси, практически безграничная, но не применяемая по пустякам.
    А когда две магии сталкиваются между собой, начинается настоящее волшебство сказочной истории.

Melodie

Ещё одна чудесная книга Дианы Уинн Джонс, в которой столько волшебства и очарования! В книге рассказывается о целом множестве различных волшебников: это враждующие семейства Пинхоу и Фэрли, чародей Крестоманси с семейством, его подопечный Мур Чант (у которого 9 жизней) и многие-многие другие. Яркие и живые персонажи, весёлые диалоги, заклинания, волшебный кот, проходящий сквозь стены в поисках лакомств, даже единорог и маленький грифон - всё это тесно переплелось в сюжете книги. С каждой новой прочитанной книгой Дианы Уинн Джонс я всё больше осознаю, что она - самая настоящая волшебница, умеющая оживить силой слова невероятные сказочные миры!
    Очень соответствуют стилю и сюжету книги замечательные графические иллюстрации)

На картинке - юная чародейка Марианна Пинхоу и её кот Фундук
    Mapleleaf

Обнаружив несколько месяцев назад в интернете электронную версию, долго не решалась начать чтение. Боялась, что сказка закончится. Это была последняя книга из цикла Крестоманси, и я мечтала, как я возьму теплые, только что распечатанные листы, завернусь в одеяло и, с кружкой горячего сладкого чая в руках, погружусь в Последнюю Историю о Крестоманси. Все так и было: три счастливых дня после экзаменов, когда за окнами трещал мороз, я наслаждалась, пересказывая маме и брату самые чудесные моменты и цитаты, рисуя героев и читая, читая, читая. Наслаждалась каждой главой, каждым абзацем истории о Муре Чанте, который раскрывает в себе неожиданные даже для самого Крестоманси таланты и помогает найти себя Марианне Пино, юной колдунье, которая должна стать Хозяйкой Пино, но которая далеко не уверена, в самом ли деле это именно то, чего она желает. Истории о приручении самого несносного коня на свете, о волшебном яйце, о летающей машине, о том, как страшны порою бывают семейные тайны и как сложно рассказать людям то, чего они не желают слышать. Есть в книгах Дианы Уинн Джонс нечто волшебное, что осталось бы в них, даже если бы ее романы были совершенно реалистичны. И сказка эта не закончится никогда, ведь я всегда буду возвращаться в ее дивные миры.

Kosja

Жаль, очень жаль, что это последняя книга из цикла про Крестоманси. Здесь, в отличие от предыдущих книг, можно встретиться с уже знакомыми героями - Муром, Дженет, Крестоманси и его семьей и домочадцами. А еще добавится пара сумасшедших семеек, по традиции, стремящихся противостоять Крестоманси. Как всегда, детям приходится решать проблемы, которые создали глупые взрослые. Будет весело и интересно.
    Наверное, книги Дианы Джонс следует поголовно советовать всем родителям. Чтобы они учились на чужих ошибках.